Условия приема в школу в Германии, качество образования, отзывы

По данным из источников средств массовой информации (СМИ), образование, полученное в школах Германии, считается одним из лучших. Поэтому пользуется большим спросом у иностранных граждан. Сейчас в России стало модным отправлять ребенка на обучение в другие страны Европы, одной из которых является Германия. Но, прежде чем отправить свое дитя на обучение в школу в Германии, нужно самим иметь представление о рейтинге учебных учреждений, их структуре и требованиях к образовательному процессу.

Германские начальные школы

В Германии образовательный процесс в школе начинается с 6 лет и продолжается 4 года. Исключением являются школы в Берлине. Начальное образование здесь протекает на протяжении 6 лет.

в школу в германии

В Германии обучение в школе является обязательным для всех детей. Каждый год в январе проводится собеседование с детьми, которые пойдут в первый класс. Определяется степень готовности ребенка к школьному образовательному процессу. Данное собеседование проводится при помощи социальных психологов и врачей. Если ребенок не подходит для школы по нескольким показателям, его оставляют еще на один учебный год в детском саду или оформляют в специальную группу по подготовке к школе.

Начальная школа в Германии не предусматривает системы выставления оценок в течение первых двух лет обучения. В первом и во втором классах классный руководитель два раза в учебном году обязан составлять подробную характеристику на каждого учащегося. Начиная с третьего класса, ученики два раза в год получают табель успеваемости, в котором выставлены все оценки по предметам.

какие школы в германии

По окончании начальной школы после прохождения тестирования учащиеся получают дипломы с оценками и рекомендации по направленности дальнейшего обучения – это гимназии (для самых успешных детей), общеобразовательные школы, лицеи.

Германское среднее образование

После окончания начальной школы дети продолжают свое обучение. Только, в отличие от российских детей, каждый ребенок идет в свою школу, определенную по пройденному тестированию и характеристике из начальной школы.

Видео: Образование в Чехии мифы и реальность

самая низкая оценка в школах германииОбразование в школах Германии второй ступени происходит с учетом личностных качеств обучаемых и определяется в соответствии с профилем обучения.

  1. Hauptschule – период обучения составляет 5-6 лет. На выходе учащийся может пойти работать на низкооплачиваемую работу или поступить в профессиональное училище.
  2. Realschule – период обучения составляет 6 лет и дает возможность учащемуся поступить в старшие классы гимназии или найти более престижную работу. Данная школа предназначена для детей, получивших средний балл на начальной образовательной ступени.
  3. Gymnasium – период обучения составляет 8-9 лет. Дети получают знания по иностранным языкам и естественным наукам, глубоко изучают математику, технику и искусство, готовятся к поступлению в университеты.
  4. Gesamtchule – является чем-то средним между гимназией и реальной школой, без дополнительного уклона в технику и гуманитарные науки.

Система оценок в немецких школах




Поступая в школу в Германии, обязательно нужно знать их систему оценок. Она отличается от российской по двум принципам:

  • уровень знаний учащихся оценивается по шестибалльной шкале;
  • оценки выставляются по принципу зеркального отражения к российским.

вальдорфская школа германия

Самая низкая оценка в школах Германии - 6 баллов. Далее отметки выставляются по такому принципу:

  • Неудовлетворительно – 5 баллов.
  • Весьма посредственно – 4 балла.
  • Удовлетворительно – 3 балла.
  • Хорошо – 2 балла.
  • Отлично – 1 балл.

На основе полученных оценок за время обучения в начальной школе происходит распределение детей в средние школы, которые уже неразрывно связаны с определением ребенка в большой жизни.

Виды немецких школ

Отправляя ребенка обучаться в школу в Германии, необходимо знать о том, какие виды школ там существуют.

начальная школа в германии

Международные школы созданы для детей иностранных граждан, желающих получить образование в соответствии с германской системой. Для поступления в школу данного вида у ребенка должны быть навыки общения на немецком языке, соответствующие уровню В2 по системе европейской оценки.

Школы-пансионы рассчитаны на детей граждан Германии и других государств, относящихся к категории состоятельных. Уровень знания немецкого языка должен быть выше, чем для школ международного типа. Дети проживают в жилых корпусах, расположенных в живописных местах Германии, принадлежащих данному учебному заведению.

Русские школы дают возможность российским детям получить достойное европейское образование. Общение в учреждениях происходит на двух языках, с большим упором на немецкий язык.

Видео: Учеба в Германии - перевод документов для учебы в Германии

Вальдорфская школа



У родителей есть возможность выбора между государственной школой и частной. К категории частных относится Вальдорфская школа. Германия тщательно следит за образовательным процессом в этих учреждениях. Большое внимание уделяется воспитанию внутреннего мира ребенка и его личностных качеств на основании индивидуального подхода. Все общение построено в духе братства и единства.

Видео: #8. Английский за рубежом - как выбрать языковую школу

образование в школах германии

Около 20 % ребят в Вальдорфской школе составляют учащиеся с миграционным прошлым. Вальдорфская школа обеспечивает сразу же две ступени образования (начальное и среднее), поэтому попасть в нее «со стороны» бывает довольно затруднительно.

Лучшие школы Германии

На вопрос, какие школы в Германии считаются лучшими, источники СМИ дают следующий ответ:

Видео: Инновационные технологии сопровождения качества педагогической деятельности

  1. Пансионы – школа Бон Бойел, гимназия Ахерна, колледж святого Аллозия, школа Оденвальд. Затраты на обучение в данных школах оплачивается за счет государственного бюджета, а проживание, питание и дополнительные услуги оплачивают родители учащихся.
  2. Лучшие частные школы – Бранденбургская международная школа, школа Нойбойерн, гимназия Торгелов, школа святого Георга, школа Салем.

Все эти образовательные учреждения схожи по однообразию учебных дисциплин. Отличие лишь в спектре предоставления дополнительных образовательных услуг. Кроме того, школы разделяют по престижности. Ребята из состоятельных семей в большинстве случаев обучаются в частных учебных учреждениях. Здесь проводятся индивидуальные занятия с теми ребятами, которые отстают по некоторым предметам.

Как поступить в школу в Германии?

Поступая в школу Германии, ребенку нужно преодолеть минимальный уровень требований:

  • Знание немецкого языка должно соответствовать уровню В1-В2 по европейским стандартам. Требования к знанию английского языка определяет учебное заведение.
  • Необходимо предоставить перечень годовых оценок, полученных при обучении в России за два последних года.
  • Необходимо предъявить рекомендательное письмо с полной характеристикой на учащегося, выполненное на бланке учебного заведения администрацией школы.

Родителям стоит приехать в выбранное учебное учреждение заблаговременно и написать соответствующее заявление. С собой стоит взять свидетельство о рождении ребенка.

Сколько придется платить?

Ну и, безусловно, кроме всех выше перечисленных требований, родители должны реально оценивать желание ребенка учиться и свое материальное благосостояние. Стоимость обучения в Германии колеблется от 11 600 до 40 000 евро. Оплату нужно произвести в течение первого семестра.

Какое бы образование ни было выбрано для ребенка, оно должно быть успешным и достойным!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Условия приема в школу в Германии, качество образования, отзывы