Рейтинг московских школ по округам

Все родители пытаются отдать своего ребенка в хорошую школу. При этом критерии выбора учебного учреждения существенно разнятся. Для некоторых это школа, в которой они учились сами, для других - престижный лицей с охраной, бассейном и углубленными изучениями отдельных предметов, чаще всего иностранного языка. Для облегчения выбора был составлен рейтинг московских школ. Родители смогут сравнить образовательные учреждения и сделать соответствующие выводы.

Ежегодный рейтинг школ

Под пристальным вниманием находятся все учебные учреждения столицы. При составлении рейтинга специалисты департамента образования не учитывают материальную базу школы, количество секций и кружков в школе, наличие бассейна и прочие характеристики школы. Рейтинг московских школ (топ-300) основывается в первую очередь на результатах образовательного процесса в школе. Во внимание берутся не оценки, которые получают на протяжении года дети, а результаты тестов в девятом классе по ОЭГ, в одиннадцатом - по ЕГЭ, результаты учеников на областных и всероссийских олимпиадах. В младших классах проводят тестирование знаний детей, полученных в школе.

рейтинг московских школЕжегодный рейтинг специалисты начали составлять в 2011 году. Благодаря этому некоторые учебные учреждения активизировали свою деятельность. Некоторым удалось на несколько лет существенно повысить уровень образования. Для того чтобы продвинутся в рейтинге, не обязательно иметь большую материальную базу. Достаточно правильно распределить все ресурсы в школе и активизировать учебно-воспитательный процесс.

Критерии оценивания лучших школ Москвы

Во внимание берется в первую очередь уровень знаний учащихся конкретного образовательного учреждения. В рейтинге, как уже говорилось, не учитывается оборудование школы и наличие современных лифтов. Главный критерий - это результаты ребят на ЕГЭ и олимпиадах. Также на рейтинг лучших московских школ влияют ученики, которые состоят на учете в милиции или считаются неблагополучными. Если ребенок попадает в неприятную ситуацию, в этом есть вина и образовательного учреждения.

Видео: Мастер-Класс по ФОТОПОЗИРОВАНИЮ 1080 HD

рейтинг московских школ топ 300Дополнительные баллы в рейтинг московских школ приносят активные дети. Это ребята, которые принимают участие в различных культурных мероприятиях столицы. Всестороннее развитие маленькой личности имеет огромное значение. Дополнительно учитывается наличие кружков, которые ориентируются на какой-либо профиль, или оздоровительных, спортивных секций.

Рейтинг образовательных заведений в первую очередь зависит от директора и учителей, которые вкладывают все силы в учащихся. Список доказывает, что лучшие школы находятся не только в центре Москвы, а рассредоточены по всей области. Например, рейтинг московских школ по округам поднимает авторитет учебных заведений Южного, Западного, Юго-Западного округов.

Лидеры

Составление рейтинга привело к тому, что некоторые школы за последние годы существенно подняли свои позиции. Каждое учебное учреждение стремится стать лучшим. Однако список первой десятки не меняется по сравнению с предыдущими годами. Лучшие образовательные учреждения имеют ряд преимуществ.




Это в первую очередь сильный учительский состав, который выпускает учеников с высшими результатами контрольных и срезов знаний. Последние несколько лет лидирующие позиции занимает школа Центрального округа «Курчаковская школа». Это заведение принимает ребят с 6 лет. Уже в начальной школе они начинают занимать призовые места на городских олимпиадах.

рейтинг школ московской области по результатам егэНеизменно на высоких позициях остается лицей №1535. Отлично себя показывает Специализированный учебно-научный центр МГУ. На третьей позиции неизменно остается школа №57. Официальный рейтинг московских школ департамент образования выставляет на общественное обозрение. На официальном сайте родители могут ознакомиться со списком лучших образовательных учреждений столицы.

Видео: Круглый стол «Выборы 2016. За кого проголосуют россияне?». Видео

Вознаграждения

Каждая школа стремится попасть на высокие позиции в рейтинге. И связано это не только с престижностью. Учебные учреждения, которые признаны лучшими, получают денежные вознаграждения. Деньги выделяются из городского бюджета и могут быть потрачены на совершенствование школьных кабинетов, закупку методической литературы или оборудования для специализированных классов.

Вознаграждаются учебные учреждения, которые заняли первых 170 мест. Часть суммы, полученной от города, идет на премии учителям. Такая мотивация способствует еще большему усердию педагогов. Они стремятся качественно работать, чтобы в будущем году школа снова попала в рейтинг лучших.

Рейтинг школ Московской области по результатам ЕГЭ

Каждая школа проходит обязательные государственные экзамены. Именно на результаты этих тестов опираются специалисты, составляющие рейтинг московских школ. Все образовательные учрежденич имеют разные уровни показателей успеваемости. По русскому языку первое место занимает лицей №1535. Лучшие знатоки математики учатся в гимназии №1514. В Северо-Восточном округе в гимназии №1518 лучшие показатели по обществознанию и истории. Высокий рейтинг по результатам ЕГЭ по физике занимает школа №368 «Лосиный остров». По биологии на первом месте стоит школа №597. В Юго-Западном округе находится школа №1694 «Ясенево», которая показала лучшие результаты по химии. Лучшим в литературе стал лицей №1795 «Лосиноостровский».

рейтинг московских школ департамент образованияПредоставлены данные за последний год. Однако практика показывает, что лидеры остаются неизменными.

Победитель рейтинга лучших школ

Рейтинг школ Московской области по ЕГЭ уже не первый год возглавляет государственное бюджетное учреждение - лицей №1535. Лучшие результаты школа показала на ЕГЭ и ГИА по английскому и русскому языку, информатике и географии. Также хороший показатель ЕГЭ по французскому языку. Школа имеет 28 призеров на всероссийских и московских олимпиадах, а также 7 победителей городских олимпиад по истории, обществознанию, химии и английскому языку. По каждому предмету есть свой кружок. Работает несколько секций.



рейтинг школ московской области по егэВ школе обучаются ребята с 7 по 11 класс, количество учеников достигает 1200 человек. Учебные программы лицея опираются на Оксфордский университет и направленны на повешение знаний по английскому языку. Формируются разнопрофильные классы. Также есть обучение с уклоном на медицинские направления. Если верить статистике, большая часть выпускников этой школы – студенты медицинских университетов Москвы.

Второе место в списке лучших школ Москвы

Школа на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова занимает вторую строчку рейтинга столичных общеобразовательных учреждений. Система образования школы ориентируется на университетские программы. При заведении имеется свое общежитие для приема иногородних абитуриентов, которые хотят продолжать свою учебу в университете. Есть столовая, которая обеспечивает шестиразовое питание. Медицинский центр следит за здоровьем учеников. Работают всевозможные кружки и секции по туризму, спортивным состязаниям, киноклуб и студия танцев. Зачисление начинается с 7 класса по результатам тестирования ученика.

рейтинг лучших московских школБольшинство выпускников продолжают свое обучение в университете им. Ломоносова. Множество ребят являются лауреатами научных конференций и победителями олимпиад по математике, информатике и физике.

Третья строчка рейтинга московских школ

Государственное бюджетное образовательное учреждение Центр образования №57 «Пятьдесят седьмая школа» входит в тройку лидирующих школ города Москвы. Заведение специализируется на работе с одаренными детьми. Достаточно сложно сдать экзамены для поступления. Каждый год школа набирает по 300 детей на подготовительные курсы, однако гарантии того, что ученик поступит в 1 класс, никто не дает. Действуют кружки и секции, большое внимание уделяется математике. В школе многие ученики являются победителями всероссийских и московских олимпиад по точным наукам и английскому языку.

рейтинг московских школ по округамУченики, которые выпускаются, часто продолжают обучение за границей во многих британских и американских высших учебных заведениях. Большинство абитуриентов поступают на профиль информационных технологий.

Что дает рейтинг школ?

Учебные заведения, которые принимают участие в подобных мероприятиях, не боятся показать свои недостатки. Процесс проверки школ полностью открыт. Для участия не нужно готовиться, проводить показательные уроки. Такой рейтинг московских школ показывает, какие учебные учреждения вносят в процесс обучения огромный вклад. Кроме того, подобный список помогает родителям определиться с выбором.

Видео: Шесть кандидатов-самовыдвиженцев решили попытать счастья на выборах в Госдуму

Рейтинг поможет другим школам активизировать свой учебно-воспитательный процесс и улучшить показатели. Учреждения, которые занимают лидирующие позиции, стремятся не останавливаться на достигнутом и совершенствуют свою деятельность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рейтинг московских школ по округам