Школа-интернат: Специальные Программы Обучения

Видео: Особое обучение детей из Харькова и Харьковской области

Школа-интернат: Специальные Программы Обучения

Школа-интернат – это специальные учебные заведения для детей не достигших совершеннолетнего возраста, имеющее возможности круглосуточного пребывания учащихся. Создаются такие образовательные учреждения с целью вспомоществования семьям в воспитании подрастающего поколения, а также повышения уровня социальной защищенности детей и развития их одаренности.

В нашей стране существуют и действуют следующие виды школ интернатов: обычные, углубленные, интернаты-гимназии, интернаты-лицеи. Различаются они не только программами преподавания дисциплин, но и контингентом набираемых учащихся, нуждающихся в опеке со стороны государства. Здесь же могут проходить обучение дети из обычных семей, на территории проживания которых не имеется общеобразовательных школ.

Видео: 30-летний юбилей отметит вспомогательная школа-интернат №2 в Сочи

Школа-интернат обычного профиля дает учащимся все те знания, которые они получают и в очных школах. То есть обучающиеся проходят все три ступени образования: начальную, основную среднюю и полную среднюю. В таком интернате обычно размещают детей, оставшихся без родителей по той или иной причине или же детей из семей неблагополучных.




Школа-интернат с углубленным изучением предметов создается для одаренных детей с творческим и научным складом ума. Например, существуют физико-математические интернаты, куда набирают детей-победителей различных олимпиад. Конкурсная основа приема в такие учебные заведения позволяют набирать в интернат детей с особыми способностями.

Также в нашей стране есть специальные интернаты для детей-инвалидов и ограниченных в развитии. Речь идет, например, о специальных учебных заведениях слабовидящих, слабослышащих и т. д. Программа такого образовательного учреждения создается на основе специальных методик, рассчитанных на то, чтобы ребенок-инвалид нашел свое место в обществе и, несмотря на недуг, не чувствовал себя изгоем.

Особую роль в воспитании молодого поколения играют виды школ интернатов для детей, еще не предположительно находящихся в зоне риска. Главная их роль заключается в том, чтобы оградить подростков от вредного влияния среды и дать неокрепшему в психическом отношении ребенку выстоять и не совершить преступных деяний.

Видео: школа-интернат №55 - в центре скандала



Школа-интернат – платное учреждение. Плата взимается с родителей или лиц их заменяющих. Кроме обучения дети здесь обеспечиваются соответствующей одеждой, учебниками и другими необходимыми принадлежностями. На выходные и праздничные дни по заявлению взрослых воспитанники могут уехать домой.

Выпускники интернатов, где воспитываются дети-сироты обязательно трудоустраиваются.

Особое место среди образовательных учреждений с круглосуточным пребыванием занимает кадетская школа интернат. Основной контингент, набираемый в такую школу – дети из малообеспеченных семей, дети-сироты и опекаемые. Программа учебного заведения данного вида рассчитана на мальчиков, которые по состоянию здоровья готовы пройти наряду с обычными школьными предметами дисциплины военного направления. Инфраструктура кадетского интерната несколько отличается от обычной. Здесь в обязательном порядке должен быть плац, спортивный городок, не менее двух военизированных участков с полосами препятствий, а также отдельно выделенная территория для размещения военной техники, тир и автокласс.

Кадетская школа интернат дает и дополнительное эстетическое образование. Воспитанники имеют возможность изучать хореографию, заниматься в театральных студиях, музицировать и рисовать. Но главным направлением деятельности учебного заведения этого вида является военно-патриотическое воспитание, связанное со становлением личности, которая в дальнейшем будет готова встать на защиту отечества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Школа-интернат: Специальные Программы Обучения