Корневища - это видоизменения побега, находящиеся под землей

Как отличить корневище от корня? Уверены, если задать такой вопрос, очень многие удивятся, поскольку считают, что это одно и то же. Но корень и корневище - абсолютно разные понятия. Почему? Давайте разберемся вместе.

Видео: Беличья трапеза. Смешная белка подкрепилась слегка

Видоизменения побега

Надземная часть растения называется побегом. Он состоит из двух частей: стебля и листьев. Эти органы растения служат для воздушного питания, газообмена и вегетативного размножения. Но в определенных условиях этого недостаточно. Поэтому и возникают видоизменения различных органов растений, в том числе и побега. Корневища - это одно из них. К видоизменениям надземной части растения также относятся клубень картофеля и топинамбура, луковища тюльпана и чеснока, усы земляники и усики винограда. Все они выполняют дополнительные функции. Например, с помощью усиков виноград прикрепляется к опоре, что позволяет ему занять наиболее благоприятное расположение для осуществления процесса фотосинтеза. А вот в луковище и под землей сохраняется вода с питательными веществами, что позволяет растению без труда переживать неблагоприятный период. С помощью усов клубника вегетативно размножается, как и картофель своими подземными видоизменениями - клубнями.

корневища это

Строение корневища

Корневище, являясь подземным видоизменением побега, имеет все черты его строения. Но они несколько видоизменены. Корневища - это стелющийся стебель с удлиненными междоузлиями, в которых запасаются все необходимые для растения вещества. От него отходят пучки придаточных корней. А на поверхности земли видны листья, которые растут из узлов удлиненного побега. Они простые. Их листовые пластинки узкие, как правило, с параллельным жилкованием.




как отличить корневище от корня

Как отличить корневище от корня

Как видите, в строении корневища можно увидеть все элементы побега: удлиненный стебель, от которого отходят корни, узлы, почки и листья. Только находится он под землей. Корень и корневище часто путают. Но их сходство заключается только в названии. Ведь корень является подземным органом растения. Он растет на побеге. На нем вы не найдете ни почек, ни листьев. Поэтому, естественно, он не содержит хлоропластов и не способен к фотосинтезу. Этот орган закрепляет растение в почве и обеспечивает минеральное питание. А корневище - и есть побег. Только внешне он до неузнаваемости изменен и расположен под землей. Корни, которые на нем расположены, всегда придаточные. Они растут пучком. Их совокупность образует мочковатую корневую систему.

Видео: [Редактор карт Warcraft 3] - Урок 22 - Открываем оригинальные карты кампаний

корень и корневище

Какие растения имеют корневища



Корневища - это видоизменения, характерные для многих растений. Большинство из них является представителем класса Однодольных. Наверняка многие огородники пытались избавиться от злостного сорняка, который называется пырей. Сделать это непросто именно из-за наличия корневища у данного растения. Вырывая листья и часть подземного побега, человек не догадывается, что большая его часть остается под землей. Из почек сохранившейся части побега снова вырастают новые листья. В результате сорняк разрастается снова. Корневище имеют ландыш, мята, спаржа, пионы, ирисы, флоксы, гравилата, черника. Какими же преимуществами обладают растения, которые имеют данные видоизменения?

строение корневища

Функции корневища

Прежде всего корневища обеспечивают вегетативное размножение растений, делая его более эффективным. К примеру,чтобы рассадить ирисы, не обязательно брать их крупную часть побега с листьями и цветками. Достаточно использовать небольшой элемент корневища с почками и придаточными корнями. Поскольку данное видоизменение побега расположено под землей, оно имеет надежное укрытие от всех неблагоприятных условий окружающей среды. Ему не страшна засуха. В условиях сильной жары погибнут только листья. А вот подземная часть, которая и является непосредственно побегом растения, останется жизнеспособной. При наступлении благопроиятных условий из почек вновь вырастут зеленые листья. Корневища - это ценный подземный запас воды, минеральных и органических веществ, которые растения образовали в период наличия достаточного количества влаги и осуществления фотосинтеза. Благодаря этой важной особенности все растения, обладающие данным видоизменением, являются многолетними. Их подземная часть остается жизнеспособной с начала осени до весны именно благодаря запасу всех необходимых для этого веществ, находящихся в данном видоизменении.

Итак, корневище является подземным видоизмененным стелющимся побегом. Его основными частями являются удлиненные междоузлия, почки, простые листья и придаточные корни. Корневище выполняет важные функции, благодаря которым растение без труда переносит под землей любые неблагоприятные периоды и быстро распространяется. Это запасание воды с питательными веществами и осуществление вегетативного размножения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Корневища - это видоизменения побега, находящиеся под землей