Географическое положение Ростовской области: характеристика и особенности

Ростовская область – южный регион РФ. Вместе с республиками Калмыкия и Адыгея, Краснодарским краем, Волгоградской и Астраханской областью образуют Южный автономный округ. Ее размеры достаточно впечатляющие. Если сравнивать площадь с европейскими государствами, то необходимо объединить три страны (Нидерланды, Данию и Бельгию) для того, чтобы получить такие же цифры. Тем, кто захочет воспользоваться картой, полезно знать координаты Ростовской области: между 50º-14´- и 45º-51´- северной широты и 38º-14´- и 44º-20´- восточной долготы.географическое положение ростовской области

Краткое описание

Административный центр области – крупнейший город региона Ростов-на-Дону. Площадь территории – чуть более 100 тыс. кв. км. Граничит с Волгоградской, Воронежской областями, Калмыкией, Ставропольским и Краснодарским краем. Западные границы региона проходят с Украиной (Донецкой и Луганской обл.).

Видео: ЕАО 80 лет Презентация Еврейской автономной области 2014 г

История региона, как самостоятельного административного объекта, начинается в 1937 г. Согласно постановлению Центрального Исполнительного Комитета СССР существовавший Азово-Черноморский край был расформирован на два региона: Ростовскую область и Краснодарский край. В последствии данная территория была поделена на 6 районов, которые ранее назывались округами.среднерусская возвышенность

Географическое положение Ростовской области




Ростовская область расположена на Восточно-Европейской равнине в южной ее части. Немного захватывает район Северо-Кавказского региона. Эта местность находится в речном бассейне Нижнего Дона. Максимальные высоты рельефа варьируются на отметке 250 м над уровнем моря. В основном вся местность представлена равнинами, только с севера немного захватывается Среднерусская возвышенность, а на западе – восточная территория Донецкого кряжа. А также на юго-востоке области можно увидеть возвышенности Сальско-Манычской гряды.

Видео: Раннее обучение физике на примере УМК издательства «Дрофа»

Административный состав

В настоящее время Ростовская область состоит из 463 единиц муниципальных образований разного типа. Выделено 12 городских округов (самые крупные – Ростов-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Шахты). Кроме них область подразделена на 43 муниципальных района, в которые входят 18 городов и 390 поселений сельского типа.географические особенности

Население

Географическое положение Ростовской области создает прекрасные условия для жизни, именно поэтому данный регион густо заселен. По данным переписи населения на 2015 г. на территории области проживает около 4,2 млн. человек. По плотности на 1 кв. км приходится 42 человека. Большинство населения (68 %) проживает в городах. По национальному составу подавляющее большинство жителей региона (больше 90 %) – русские. Также здесь проживают украинцы, армяне, азербайджанцы, татары, турки и представители других национальностей в меньшем количестве.

Характеристика региона

Физико-географическое положение Ростовской области, а также климатические особенности вполне благополучны как для жизни людей, так и для экономического развития региона. Данная местность находится на юге страны, ее юго-восточная часть омывается водами Азовского моря. Рельеф области – равнинный, преимущественная природная зона – степь. Лесов здесь практически нет, как и крупных озер и рек. Однако по территории проходит русло важного водного потока, который имеет важнейшее значение для водоснабжения региона. Это река Дон, впадающая в Таганрогский залив. Она по своему течению судоходна. На Дону расположились крупнейшие ГЭС области и водохранилища. Самые основные из них – Веселовское, Пролетарское, Цимлянское.координаты ростовской области

Видео: Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на XXV заседании Совета глав субъектов Ро...

Климат



Климат области – умеренный, степной, отсутствие крупных водных ресурсов делает его сухим. Степи пропускают ветры, гуляющие по всей области. Средние температуры июля – +23 °С, января – -7 °С. Осадков выпадает немного – в среднем 400-500 мм/год. Среднерусская возвышенность несколько влияет на погодные условия, однако незначительно. Снижение температур и приход холодов в зимний период – это влияние арктических циклонов, а вот летом эти воздушные массы приносят засуху и сильный зной.

Видео: География на 100 баллов.

Экономика

Ростовская область – крупный аграрно-сельскохозяйственный и угольно-промышленный регион страны. Также в области развиты пищевая и перерабатывающая промышленности, металлообработка и автомобилестроение. Географические особенности региона таковы, что главным «богатством» края являются черноземные почвы, занимающие более 65 % всей территории. Основная выращиваемая культура – озимая пшеница. Также большие территории отведены под засевы кукурузы, ячменя, риса, сои, подсолнечника и сахарной свеклы. Активно развивается овощеводство, садоводство и виноградарство. Помимо аграрного направления, в области распространены и такие отрасли, как молочное и мясное скотоводство, птицеводство, коневодство и овцеводство.

Полезные ископаемые

К сожалению, географическое положение Ростовской области не обеспечивает большие запасы полезных ископаемых. Крупные месторождения, которые есть на этой территории, относятся к группе топливно-энергетических ресурсов. Представлены залежами каменного угля, в частности, антрацита. Находятся в угольном районе Восточный Донбасс, что на территории городов Шахты, Зверово, Гуково и Новошахтинск. Кроме того, в области разведаны месторождения железной руды, природного газа, поваренной соли и флюсовых известняков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Географическое положение Ростовской области: характеристика и особенности