Почему почки называют зачаточным побегом: особенности строения и происхождения

Органом называется часть растения, которая занимает определенное положение, характеризуется определенным строением и выполняет определенные функции. Одним из них является почка. Несмотря на небольшие размеры, она выполняет множество важных функций. Почему почку называют зачаточным побегом, кратко расскажем в нашей статье.почему почку называют системой зачаточных побегов

Строение почки

Этот орган представляет собой будущее растение. Почему почку называют системой зачаточных побегов? Все дело в ее строении. В основании почки находится зачаточный стебель, который переходит в конус нарастания. Здесь расположены клетки образовательной ткани - меристемы. С наступлением благоприятного периода они интенсивно делятся, обусловливая развитие побега.

почему почку можно назвать зачаточным побегом

Рассмотрите любую почку. Вы увидите, что она может быть коричневого, бурого или серого цвета, а снаружи покрыта сухими чешуйками. Это видоизмененные листья, которые защищают будущий побег от повреждений. Дополнительным барьером от неблагоприятных условий окружающей среды служит смола, которую выделяют почечные чешуйки. У некоторых растений для защиты от перепада температур и недостатка влаги они покрыты густым пушком.

Таким образом, почка состоит из стебля с укороченными междоузлиями (расстояние между листьями) и листьев. На первый взгляд этому можно и не поверить, ведь все эти части растения видоизменены. Вот почему почки называют зачаточным побегом.

Разнообразие почек




Зачаточные побеги классифицируют по определенным признакам. Один из них - характер расположения на стебле. В зависимости от этого почки бывают боковые и верхушечные. Первые находятся по бокам стебля, чаще всего в пазухах листьев. Но существуют и исключения из этого правила. Например, у каланхоэ почки располагаются по краю листовой пластинки. А у малины - на корнях и подземной части стеблей. Такие почки называют придаточными.

Почему почки называют зачаточным побегом, мы уже выяснили. Теперь давайте рассмотрим их виды по особенностям строения.

Вегетативная почка

почему почки называют зачаточным побегом

Такой тип почек на зачаточном стебле содержит зачатки листьев. Весной, когда продолжительность светового дня увеличивается, именно они начинают развиваться первыми. Почему почки называют зачаточным побегом объясняет еще и тот факт, что за их счет происходит питание. Вегетативный зачаточный побег образует листья. Именно в этих органах растений осуществляется процесс фотосинтеза. Особенно необходим он весной, когда листопадные деревья "оживают" после зимнего периода. Для развития листьев, цветков, плодов и корневой системы нужна энергия. Автотрофы образуют ее самостоятельно, используя химические связи органических соединений, в частности моносахарида глюкозы. Это вещество образуется в зеленых пластидах хлоропластах при наличии воды, солнечной энергии и углекислого газа. Это основная причина, объясняющая, почему почку можно назвать зачаточным побегом.

Генеративная почка

Рассматривая зачаточные побеги древесных растений, можно заметить, что не все они одинаковых размеров. Те, которые более крупные, являются генеративными почками. Из них развиваются цветки. Но большинсво почек на растении смешанные. Они одновременно имеют зачатки и цветков, и листьев.

почему почку называют зачаточным побегом кратко



Почему почку можно назвать зачаточным побегом? Еще потому, что кроме питания побег осуществляет процессы роста растительных организмов.

Весной начинают набухать верхушечные почки, из них начинают появляться новые побеги. И в течение всего благоприятного периода растение увеличивается в размерах.

Условия развития почек

Развитие - это еще одна причина, которая объясняет, почему почки называют зачаточным побегом. Тепло, влага и солнечная энергия являются основными условиями, при наличии которых почки начинают развиваться. Клетки образовательной ткани усиленно делятся, раздвигая чешуйки. Междоузлия удлиняются, в результате появляется молодой побег, на котором находятся зеленые листья. С течением времени чешуйки отмирают, поскольку необходимость в их функциях отпадает.

Если растение произрастает в условиях умеренного климатического пояса, зимой развитие его почек прекращается. Весной оно возобновляется. Некоторые почки могут находиться в состоянии покоя несколько лет. Это своеобразный резерв растения. Их называют спящими. Если повреждается верхушечный зачаточный побег, именно они начинают развиваться, образуя новые стебли с листьями.

Жизнеспособность почек является главным условием осуществления жизненного цикла. Развитие листьв, осуществляющих фотосинтез и газообмен, цветков - органов полового размножения, и молодых побегов - вот важнейшие функции этих частей растений, без которых их рост и развитие просто невозможны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему почки называют зачаточным побегом: особенности строения и происхождения