Куда исчезают на зиму травянистые растения: особенности приспособления к условиям существования

Куда исчезают на зиму травянистые растения? И как после зябкой осени и морозной зимы они снова появляются? Эту загадку природы мы и раскроем в нашей статье.

Куда исчезают на зиму травянистые растения

Зима - не самый лучший период для развития растительных организмов. Ведь для нормальной жизнедеятельности им необходимы вода в жидком состоянии, определенная температура воздуха и достаточное количество солнечной энергии. Как растения к зиме готовятся, можно рассмотреть на примере травянистых и многолетних представителей этого царства живой природы. Так, ирисы, которые являются одним из самых популярных и неприхотливых украшений ландшафтов, имеют утолщенный подземный стебель - корневище. Когда наступают холода, видимая часть этого растения отмирает. А в утолщенном корневище накапливается вода с питательными веществами, необходимыми для того, чтобы выжить в неблагоприятный период. С наступлением весны из молодых почек вновь вырастают листья и цветы.

куда исчезают на зиму травянистые растения

Однолетние растения




Что происходит с растениями зимой, которые являются однолетними? У них отмирает и побег, и корневая система. Они не вырастают весной. Например, всем известные чернобривцы в марте-апреле снова придется посеять. Только в этом случае они снова вырастут. Все дело в том, что у травянистых однолетников нет никаких приспособлений к холоду. Гораздо проще в этом плане деревьям и кустарникам. На зиму они просто сбрасывают листву, чтобы уменьшить интенсивность процесса испарения. А вот голосеменные, как говорится, зимой и летом одним цветом. Зимой устьица их листьев закупориваются смолой, что автоматически прекращает транспирацию. Поэтому ели и сосны радуют нас всю зиму своим пышным зеленым покровом.

как растения к зиме готовятся

Многолетние растения



Куда исчезают на зиму травянистые растения, которые являются однолетними, мы разобрались. Они просто прекращают свое существование. А вот двух- и многолетние имеют ряд приспособлений. Свекла, морковь и редис имеют корнеплоды. В первый год такие растения не дают семян. У них утолщается главный корень. В нем накапливаются вещества, за счет которых растения будут жить зимой. А вот на следующее лето двухлетние растения уже дадут семена, которые можно будет использовать для их размножения. Подобным образом процесс переживания неблагоприятных условий происходит и у первоцветов. Они имеют подземные видоизменения побегов, которые называются луковицы. Тюльпаны, крокусы и примулы цветут всего несколько недель ранней весной. Весь остальной промежуток жизненного цикла они проводят под землей.

что происходит с растениями зимой

Итак, мы разобрались, куда исчезают на зиму травянистые растения. Их однолетние представители отмирают полностью. Перед этим они оставляют семена, с помощью которых распространяются. Двух- и многолетние травы переживают неблагоприятный период под землей. За счет запаса питательных веществ и воды они осуществляют все необходимые процессы жизнедеятельности. С наступлением тепла их рост и развитие возобновляются. И мы снова можем наслаждаться яркими красками травянистых растений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Куда исчезают на зиму травянистые растения: особенности приспособления к условиям существования