Выражение «Мартышкин труд»: значение фразеологизма, происхождение и синоним

Бывает так, что человек думает: «Господи, чем я занимаюсь, это же мартышкин труд...» Значение фразеологизма мы и будем разбирать сегодня.

Происхождение

Когда люди интересуются выражениями, то они прежде всего хотят узнать их историю. Здесь нет никакой загадки. Многие словосочетания, которые стали крылатыми, подарил нам выдающийся русский баснописец Иван Андреевич Крылов.

мартышкин труд значение фразеологизма

Сюжет басни «Обезьяна» (1811)

Он, как всегда, одновременно и занимательный, и поучительный. Один крестьянин, чуть солнце встало, пошел работать. Трудился мужик самозабвенно и страстно, обрабатывал землю много часов и каждый проходящий мимо поля человек хвалил его за усердность. С главного героя басни И. А. Крылова лил градом пот. Другими словами, он полностью отдавался работе.

Когда мартышка услышала, как мужика хвалят, она решила тоже попытать счастья и заполучить свою долю славы. Нашла она какое-то бревно (тяжелое, все честь по чести) и принялась туда-сюда его таскать. Внешние признаки все те же, что и у крестьянина: пот, усталость и работа. Только вот беда: мужика хвалят, а ее – нет. Почему? Ответ прост: трудяга пашет землю, а обезьяна только кривляется. Именно из этого источника пришло к нам выражение «мартышкин труд». Значение фразеологизма будет ясно далее, когда мы обратимся к морали басни.

мартышкин труд значение фразеологизма кратко

Мораль




Нравственный посыл произведения совершенно правильно ориентирует не только молодежь, но и человека в целом. Его можно сформулировать так: трудиться надо единственно для того, что полезная деятельность облагораживает и внешний, и духовный облик человека. Если же в работе нет общественной или личной пользы, то претендовать на славу и благодарности глупо и недальновидно. Правда, справедливости ради надо сказать, что на данный момент в толковании словосочетания «мартышкин труд» (значение фразеологизма следует далее) присутствует известная доля субъективности. Например, один человек считает труд своего соседа пустой тратой времени, которая не приносит ни денег, ни почета, но вместе с тем для самого трудящегося работа может быть наполнена сакральным значением. Образы крестьянина и обезьяны рельефные и не предполагающие возражений. В реальном же мире трудно понять, кто – «крестьянин», делающий нечто важное, а кто – «обезьяна», впустую тратящая время жизни. Так или иначе, «мартышкин труд» (значение фразеологизма) кратко можно описать как выполнение бесполезной, бессмысленной работы.

Миф о Сизифе

В Европе есть свой образ, передающий тот же самый смысл, что и русский фразеологизм. И для его прояснения обратимся к греческой мифологии. Здесь мы не будем подробно пересказывать весь сюжет истории (кто захочет, может сам его легко найти), скажем только, что Сизиф был знатного рода, он был сыном одного из богов, ум его не знал себе равных по хитрости. Согласно легенде, он – единственный смертный, кому удалось провести сначала бога смерти – Таната, а потом и властителя подземного Царства мертвых – Аида.

значение фразеологизма мартышкин труд выражение

Но древнегреческие боги были достаточно обидчивые, поэтому жестоко наказали Сизифа, не оценив шутки. В подземном царстве плут занимается тяжелой и бессмысленной работой: на высокую гору он закатывает огромный валун. Судьба камня и Сизифа одинаковы – им не суждено достигнуть вершины. Кстати, образ героя греческой мифологии даже более узнаваем как в Европе, так и в России, чем персонаж Крылова. И когда человек говорит: «сизифов труд», - он подразумевает бессмысленную и бесполезную работу. Точно такой же смысл выражения «мартышкин труд». Значение фразеологизма русского совпадает по содержанию с крылатым словосочетанием из легенд.

И. А. Крылов и Сизиф

Русский писатель, как человек образованный, наверняка знал миф об отпрыске богов. И, как это у него заведено, решил адаптировать западный вымысел в соответствии с русскими реалиями. В качестве эксперимента мы предлагаем читателю представить образ, когда мера бессмысленности происходящего перейдет все известные пределы.

мартышкин труд происхождение и значение выражения

Сизиф толкает на гору свой камень, а его пародирует обезьяна. Разумеется, для вящей абсурдности все происходит в царстве Аида. Надеемся, для читателя уже не загадка значение фразеологизма «мартышкин труд». Выражение это употребляется, когда наблюдатель видит, с его точки зрения, бессодержательную деятельность.

О пользе бессмысленного труда



Но не все так плохо для тех, кто любит всей душой бессмысленный труд. Известно, что в школах пифагорейцев или буддистов абсурд использовался как фильтр отбора годных для обучения людей. Если человек выдерживал испытание бессодержательной деятельностью, он становился верным адептом школы. А у буддистов переживание абсурда – это дорога к просветлению. Даже понимая определение и значение фразеологизма «мартышкин труд», сложно применить его к практике религиозных школ, так как в ней заключен священный смысл.

определение и значение фразеологизма мартышкин труд

Известно также и то, что отдыхать лучше, не лежа на диване, а непременно что-то делая. Переключение деятельности значительно полезнее безделья, пусть и первое, на взгляд стороннего наблюдателя, очень напоминает второе. Это не важно. Мало ли что кому чудится.

Есть и еще аргумент в пользу бессмысленного труда. Человек не может оценивать то, что он делает, как нечто заведомо бессодержательное. Личностный смысл есть даже в самых дурных привычках, правда, это совсем не выставляет их с выгодной стороны.

Главное, избежать лап химических зависимостей, а в остальном человек волен располагать своим временем так, как считает нужным, конечно, в свободное от работы время.

Мы рассмотрели фразеологизм «мартышкин труд» (происхождение и значение выражения) достаточно подробно. Надеемся, что у читателя более не возникнет проблем с его толкованием.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выражение «Мартышкин труд»: значение фразеологизма, происхождение и синоним