Словарь интеллектуальных развлечений: что такое викторина?

Одним из самых любимых развлечений у детворы является викторина. Это же очень весело - не просто бегать, а еще и эрудицией блистать! Но далеко не все представляют, что такое викторина. Как ее устроить, чем она отличается от иных забав? Говорят, что если вам предлагают быстро отвечать на множество разнообразных вопросов, это уже викторина. Скорее, это самый простой вариант. Так что делает викторину такой интересной и популярной? Давайте разбираться.

Видео: Дмитрий Киселев в роли ведущего интеллектуальной викторины

что такое викторина

История

Само развлечение имеет давнюю историю. А слово, которое его обозначает, придумал писатель Михаил Кольцов. В его газете был раздел, в котором печатались всевозможные интеллектуальные конкурсы: шарады, загадки интересные вопросы. Вел ее журналист по имени Виктор. Отсюда и слово "викторина".

Это состязание в остроумии, сообразительности, эрудированности. События развивались в двадцатые годы прошлого века, когда новая страна строила не похожее на старое общество. Все оригинальное было в почете. Викторина прижилась и как термин, и как развлечение. Особенно старались увлечь новым занятием молодежь. Благодаря прессе вскоре вся страна узнала, что такое викторина. Занятие настолько увлекательно, что уже и страна стала другой, а конкурсы проводятся все чаще, придумываются новые их разновидности.

Какими бывают викторины

Интеллектуальные развлечения бывают самыми разными. Они делятся по тематике, возрастным группам участников, способам проведения. Сейчас очень много викторин проводится в сети интернет. Часть из них направлена на привлечение пользователей, другие проводятся для развлечения. Чаще эти конкурсы имеют целью стимулировать развитие интеллектуальных способностей.

Дети уже в садике знают, что такое викторина. Потому что эта находка оказалась бесценной для преподавателей. Детвора играет и новые знания получает! Заставлять не надо, сами просят. Дух соревнования что такое викторина примерывызывает желание узнавать все больше и больше, чтобы победить. Да и в школе это развлечение используется достаточно часто. Это один из любимейших конкурсов на внеклассных мероприятиях.

Как придумать викторину

Для начала нужно выбрать тематику и цель игры. Обязательно следует учесть возраст участников. Для несложных конкурсов просто составляют вопросы, исходя из объема знаний, предположительно имеющихся у игроков. Например, чтобы составить викторину по истории для определенного класса, берется учебный материал, изучается. На его основе составляются вопросы. Ответы организатор тоже должен подобрать заранее, чтобы не путаться в процессе игры.

Видео: Кто хочет стать марионеткой - интеллектуальное шоу для женатых мужчин | Вечерний Квартал, 14.03.15




Существуют более сложные конкурсы. При их проведении нужно объяснять правила, ход проведения и вообще то, что такое викторина. Примеры таких игр мы часто видим на телевизионных экранах. Различные шоу, где не просто требуется дать правильные ответы, а сделать это в экстремальных условиях. Здесь уже не только эрудиция играет роль, но и крепость нервной системы. В социальных сетях это развлечение приобретает огромную популярность. Можно там и свою викторину создать. Особенно много посетителей придет, если вы предложите приз за победу.

А правила создания все те же. Нужно определить цель конкурса. Что именно вы хотите от игроков, что они должны продемонстрировать? Вопросы можно придумывать самые невероятные, не опасаясь, что участники не справятся. Благодаря их огромному количеству успех конкурсу обеспечен.

что такое викторина определение

Что такое викторина для детей

Для малышей можно начинать создавать игры уже лет с трех, когда они осознают соревновательный процесс. Например, вопросы можно подобрать о любимых сказочных героях, персонажах мультиков. Таким способом детки приучатся не только запоминать увиденное, но и использовать свои пока маленькие знания. Когда они подрастут, лучше организовывать викторины с движением. Дети – непоседы, так зачем их держать на месте? Подберите вопросы по школьной программе. Например:

Видео: Что? Где? Когда? Летняя серия игр 1997 г., 4-я игра от 14.06.1997 (интеллектуальная игра)

- Что такое школа?

- Как зовут учителя?

Видео: Что? Где? Когда? 1980 г., финал от 25.12.1980 (интеллектуальная игра)



- Как правильно держать ручку?

- Что означает слово «учеба»?

- Перемена - что такое?

Викторина будет восприниматься намного легче, если сопровождать ее простенькими физическими занятиями. Можно передавать ребятам шарик: кто поймает, тот и отвечает. Можно написать вопросы на бумажке и положить в отдаление. Детей разделить на команды. Каждый должен будет добежать до стопки вопросов, прочесть один, ответить, вернуться и передать эстафету следующему. Самый быстрый – победитель!

что такое викторина для детей

Немного о грустном

К сожалению, викторина приглянулась и мошенникам. Такой способ может быть использован для получения денег от доверчивых игроков. «Обитают» мошенники в основном в интернете, пользуются мобильной связью. Встретить их можно и на улице. Поэтому нужно быть осторожным, если за возможность продемонстрировать эрудированность вам предлагают заплатить.

Подытожим. Что такое викторина? Определение этого понятия довольно просто – интеллектуальный конкурс. Развитие способов и методов сильно его расширило. Процесс это бесконечный, такой же, как совершенствование собственных способностей. Уж очень увлекательное это занятие – викторина.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Словарь интеллектуальных развлечений: что такое викторина?