Неделя математики в школе: мероприятия. План недели математики в школе

Проведение предметных недель широко используется в современном образовании. Данные мероприятия проводятся с целью повышения мотивации школьников к изучению конкретного предмета.

неделя математики в школеНеделя математики в школе позволяет учителям выявить одаренных детей в области этой науки, а также простимулировать к изучению предмета учеников со средним и низким уровнем знаний, предоставляя возможность заработать положительные отметки по предмету путем выполнения некоторых заданий и участия в конкурсах.

Целеполагание

Проводя любое мероприятие, педагог ставит цель, которая должна отвечать на вопрос «для чего это нужно?».

Неделя математики в школе может быть направлена на достижение следующих целей:

  • развивать интерес учащихся к предмету;
  • способствовать выявлению одаренных детей;
  • раскрыть взаимосвязь предмета с другими областями наук;
  • способствовать развитию мышления, наблюдательности и анализа у учеников.

Только после постановки целевых задач можно приступать к разработке мероприятия.

С чего начать?

Поскольку данное мероприятие считается масштабным (оно длится на протяжении 6 календарных дней), необходимо составить его план. Здесь будут указаны все конкурсы, викторины, интеллектуальные игры в соответствии с днями их проведения.

план недели математики в школеПлан недели математики в школе составляется ответственными преподавателями по данному предмету (если учебное заведение большое) или учителем-предметником (в случае малокомплектных учебных заведений). Он должен быть утвержден для проведения на педагогическом совете.

Безусловно, у педагогов со стажем данный этап подготовки к мероприятию не вызовет никаких затруднений, а вот у молодых учителей могут возникнуть вопросы.

Поэтому приблизительный план недели математики в школе представлен ниже.

Дата/день недели

Запланированные мероприятия

Понедельник

Открытие недели математики.

Конкурс математических газет классов (задание дается заранее).

Творческий проект «Математические показатели класса» (задание выдается заранее).

Инсценировка, посвященная математике (проводится после уроков, участвующие лица задание получают заранее).




Вторник

Выставка наглядных материалов по предмету.

Конкурс «Лучшая математическая тетрадь».

Конкурс поделок из геометрических фигур.

Среда

Представление ученических презентаций на тему «История математики», «В мире современной математики».

Видео: 23.05.2016 - Трансляция еженедельного совещания при директоре Школы

Конкурс-игра «Я знаю математику на 5».

Четверг

Проведение интеллектуального марафона «Театр юного зрителя».

Пятница

Защита творческого проекта «Математика вокруг нас».

Математический КВН (проводится после урочного времени сначала для среднего звена, а затем для старшего).

Суббота

Подведение итогов недели математики.

Награждение участников.



Инсценировка, посвященная закрытию предметной недели.

Как организовать?

Организация любого мероприятия требует прежде всего заинтересованности самого педагога. Поэтому неделя математики в школе пройдет успешно при творческом подходе.

неделя математики в школе разработкиНеобходимо придумать сопровождение, которое будет украшать учебное заведение на протяжении всех 6 дней. Это могут быть портреты ученых-математиков, развешанные в школьных коридорах, известные выражения о данной науке или основные правила и законы. Дополнительно можно использовать распечатанные на принтере контрольные работы двоечников (безусловно, без подписи фамилий учащихся). В общем, это фантазия педагога.

Кроме этого, нужно помнить об участии детей в организации праздника «Неделя математики в школе». Мероприятия должны полностью соответствовать той учебной категории, в которой запланировано их проведение, и при необходимости учащиеся должны получать задания заранее.

Какие ресурсы можно использовать для данного мероприятия?

На современном этапе развития образовательного процесса у педагога есть возможность использования различного вида источников для подготовки к празднику. Как правило, это:

Видео: Итоговое мероприятие недели математики

неделя математики в школе мероприятияКроме этого, можно использовать и различные формы проведения праздника «Неделя математики в школе». Мероприятия могут быть в виде известных интеллектуальных игр, например, «Один против всех», КВН, «Умники и умницы». Тем более что в случаях их использования правила данных игр известны всем. Учителю необходимо только составить план.

Как и к любому мероприятию, к празднику под названием «Неделя математики в школе» разработки должны быть написаны в подробном виде со всеми задаваемыми вопросами и предполагаемыми ответами, особенно если педагог начинающий.

Предметная неделя в начальной школе

Кроме того, при проведении праздника «Неделя математики в школе» разработки мероприятия должны быть отдельными для начальной школы. Подготовкой их занимаются преподаватели первой ступени обучения.

неделя математики в начальной школеНеделя математики в начальной школе должна быть яркой, эмоционально насыщенной, соответствующей возрастным критериям обучаемых. Мероприятия должны быть направлены на мотивацию детей изучать данный предмет.

Поскольку дети еще малы, то их стимулом к участию могут стать не оценки по предмету, а получение медалей и грамот за участие, а также сладких призов. Этот момент необходимо тщательно продумывать при составлении разработки.

Очень хорошим вариантом считается, когда начальная школа и средняя находятся в разных зданиях. Тогда можно использовать свое оформление зала и коридоров. Ну а если здание одно, то ничего в этом страшного нет, оформление к неделе математики можно продумать в классных комнатах и даже провести конкурс лучшего математического кабинета.

Сценарий предметной недели

Большое значение играют при проведении праздника «Неделя математики в школе» сценарии. Мероприятия должны быть яркими и запоминающимися.

Видео: 18.04.2016 - Трансляция еженедельного совещания при директоре Школы

неделя математики в школе сценарииЕсли речь идет о начальной школе, можно запланировать присутствие сказочных героев, которые расскажут о важности изучения математики. В гости к ребятам также могут прийти великие ученые, роль которых будут выполнять сами педагоги или учащиеся старших классов.

А на закрытии школьники должны увидеть всех героев, которые поблагодарят ребят за активное участие в мероприятиях и пообещают новые встречи. При наличии сценария необходимо роли раздать заранее. В данном случае огромное внимание стоит уделить веселым викторинам и тематическим конкурсам.

Видео: Неделя математики февраль 2013 Москва.wmv

Послесловие

Безусловно, чтобы провести мероприятие с названием «Неделя математики в школе», придется потрудиться не только учителям по предмету, но и всему педагогическому коллективу.

Не стоит бояться экспериментировать, проявлять свои творческие способности. Школьники учатся на примерах своих педагогов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Неделя математики в школе: мероприятия. План недели математики в школе