Детская викторина по ПДД. Викторина по ПДД для старшеклассников

В связи с участившимися случаями участия детей в дорожно-транспортных происшествиях, приводящих к получению ими травм, иногда даже несовместимых с жизнью, остро встал вопрос о проведении ряда мероприятий, повышающих уровень знаний о правилах поведения на дорогах. Данного рода занятия относятся к масштабным и охватывают все возрастные группы детей, начиная с детского сада и заканчивая школьными учебными учреждениями.

Одним из способов воздействия является викторина по ПДД для детей. Участие в мероприятии должен принимать каждый ребенок.

ДОУ и ПДД

Детское образовательное учреждение дает ребенку первые навыки общения со сверстниками, а также навыки поведения в разных жизненных ситуациях. В данном случае нужно помнить, что малыши учатся играя. Викторина по ПДД в ДОУ должна проигрывать все получаемые ответы на вопросы и наглядным образом, используя игровые материалы, показывать детям, что может происходить в случаях неправильного поведения.

викторина по пддРебята очень активно принимают участие, если данный процесс будет сопровождаться развитием у них положительных эмоций. Кроме того, в дошкольном учреждении большую роль еще играет любознательность детей, то есть стремление к познанию чего-то нового и неизведанного.

Вопросы должны соответствовать возрастному развитию, чтобы ребенок имел желание участвовать. Объяснить детям основные правила поведения на дорогах позволяет викторина по ПДД.

Старшая группа в силу своего возрастного развития уже может отвечать на некоторые вопросы. Безусловно, ждать от ребят глубоких развернутых ответов бессмысленно. Но они с уверенностью могут ответить на следующие вопросы:

  • на какой цвет светофора нужно переходить дорогу;
  • для чего нужна «зебра»;
  • в какие стороны нужно посмотреть, чтобы перейти дорогу.

викторина по пдд для старшеклассниковТакже может быть использована викторина в виде рисунков на асфальте, вопросами которой могут стать:

  • что обозначают эти знаки (автобусная остановка, пешеходный переход, метро, подземный переход);
  • светофор укажет путь;
  • какая может быть "зебра".

Мероприятия по правилам дорожного движения могут быть не только познавательными, но и интересными в случаях, когда они правильно разработаны.

ПДД в начальной школе

Время обучения в начальной школе считается наиболее опасным. В этом возрасте ребята наиболее подвержены получению травм на проезжей части. Поскольку родители уже не всегда встречают свое чадо со школы, а сами дети еще в силу своего возраста не могут быть ответственными участниками дорожного движения.




викторина по пдд для детейПроводимая профилактика под названием «викторина по ПДД» способствует запоминанию правил поведения на улице, которая таит в себе множество опасностей для ребенка. О соблюдении бдительности учителям начальных классов требуется напоминать ученикам ежедневно, на пятиминутках и после уроков.

Детская викторина по ПДД в начальной школе должна в обязательном порядке включать следующие вопросы.

Видео: презентация викторина по пдд для 7 класса

  • Как правильно переходить улицу при наличии светофора?
  • Где можно переходить через дорогу, если нет светофора?
  • Как правильно обходить транспортные средства (автобус, трамвай, троллейбус, машину)?
  • Как нужно идти по дороге в отсутствие тротуаров?
  • О чем нужно помнить, возвращаясь домой?
  • Какие телефоны служб спасения вам известны?

Только при доведении до учеников нужной информации можно получить правильные ответы. А постоянное напоминание позволяет сократить учащение случаев гибели детей на дорогах.

ПДД на старшей ступени образования

Безусловно, викторина по ПДД на данной ступени образовательного процесса должна отличаться от начальных классов ввиду возрастных особенностей детей. Старшеклассники обычно считают, что они все знают, и тут самое главное - заинтересовать их. А значит, название мероприятия должно соответствовать, например, «Я участник движения», «Мопед (мотоцикл) – мой друг», «Я в ответе за младшего брата», «Поговорим на языке знаков», «Кто прав - пешеход или водитель».

Видео: Сегодня в Томске прошел региональный конкурс по безопасности дорожного движения среди школьников

Какими должны быть вопросы?

Викторина по ПДД для старшеклассников должна включать вопросы актуальные их возрастному развитию. Поскольку они уже считают себя взрослыми, а психологическое развитие еще в подростковом периоде, то и задания должны затрагивать ту и другую сторону.

Видео: Ярославские школьники сдали тест-экзамен на правила дорожного движения

детская викторина по пддНапример:

  • Покажи, как правильно повернуть на велосипеде в правую (левую) сторону.
  • В какие службы звонить, если ты стал свидетелем ДТП?
  • Какое движение в нашей стране?
  • Как помочь пострадавшим до приезда скорой помощи?

Кроме того, викторина в старших классах может быть приурочена к просмотру документальных фильмов. Далее ребятам предлагается ответить на ряд вопросов.

Викторина ПДД на средней ступени общеобразовательной школы

В данном случае викторина должна быть средней по своему содержанию между начальной и старшей ступенью. Обязательно надо включать вопросы по правилам дорожного движения на тротуарах и проезжей части на велосипедах.



викторины конкурсы по пддКроме того, детей необходимо приучать быть ответственными не только за свою жизнь и здоровье, но и близких им людей. Например, как пойти с братом на прогулку или что нужно знать, если игровая площадка рядом с проезжей частью.

От развитой ответственности в вопросах жизнедеятельности зависит вся дальнейшая жизнь сегодняшнего школьника. Кроме этого, можно использовать викторину в рисунках, где на предложенные задания ученик должен ответить, используя свою фантазию. Данное занятие не только интересно школьникам с 5-го по 8-й классы, но и позволяет организаторам проекта лучшие рисунки использовать для оформления выставки.

Кто должен проводить викторину по ПДД?

Викторина по ПДД может проводиться учителем или сотрудником полиции. Но в любом случае необходимо тесное взаимодействие обеих сторон. Кроме того, провести викторину в начальных и средних классах общеобразовательной школы можно попросить учеников старших классов, им тоже будет нелишним вспомнить основные аспекты, а также они смогут почувствовать возлагаемую на них ответственность.

викторина по пдд старшая группаЕсли рассматривается викторина по ПДД для старшеклассников, то проводить ее должен только сотрудник полиции. Поскольку авторитет учителя в данной возрастной категории снижается, а если еще у него не имеется прав, то и, вообще, может сойти на «нет».

Какой должна быть викторина?

Викторина по ПДД должна быть обязательно интересной и актуальной. Она должна содержать в себе все самые жизненно важные вопросы и работать на сохранение здоровья ребенка.

Формой проведения викторины может быть беседа, где в начале занятия ребята знакомятся с вопросами викторины, а затем в ходе беседы ищут ответы на них.

викторина по пдд в доуОдним из самых известных мероприятий считается «безопасное колесо» в ходе которого используются вопросы викторины, конкурсы по ПДД. В данном случае ребенок должен наглядно продемонстрировать, как он является участником движения. И команды, набравшие большее количество баллов, становятся победителями. Соревнования чаще всего проводятся между участниками разных школ. Это позволяет ребятам не просто показать свои умения, но и заработать первенство для своего учебного заведения.

Викторина по ПДД – это викторина жизни

Педагогам, родителям и сотрудникам полиции стоит помнить, что от проведения данного рода мероприятий зависит жизнь детей. Чем более ответственным будет подход, тем меньше будет травмоопасных ситуаций на дорогах.

Почему существует выражение, что викторина по ПДД – это викторина жизни? Ответ совершенно прост. Если не иметь определенных навыков поведения на дорогах, то можно подвергнуть не только свою жизнь опасности, но и жизнь окружающих людей. Ведь не всегда оказывается неправ водитель, часто он, спасая чью-то жизнь, подвергает опасности свою. Поэтому изучать правила дорожного движения необходимо с раннего возраста. А делать это можно в форме игры-викторины. Такое мероприятие будет и познавательным, и интересным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Детская викторина по ПДД. Викторина по ПДД для старшеклассников