Бразилия: полезные ископаемые и особенности рельефа

Страна Бразилия расположилась в Южной Америке и занимает практически большую ее часть. На здешней территории в основном преобладает низменный рельеф.

Государство имеет много месторождений полезных ископаемых, рассредоточенных практически по всей Бразилии, однако большая их часть расположилась в горных районах. Для того чтобы иметь возможность подробно изучить данные месторождения, необходима геологическая карта, которую можно увидеть на фото.бразилия полезные ископаемые

Особенности рельефа

Рельеф Бразилии можно разбить на несколько составляющих сегментов:

  • прибрежная зона;
  • болотистая местность Пантанал;
  • Бразильское и Гвианское нагорья;
  • Амазонская низменность.

И мы неспроста обращаем внимание на особенности рельефа Бразилии - полезные ископаемые здешних мест являются основным богатством страны и залогом ее успешного экономического развития. А формирование месторождений полезных ископаемых напрямую зависит от структуры земной поверхности.

Видео: Миллиард украли, на очереди – полезные ископаемые

Прибрежная зона

Прибрежная зона страны – это равнина, которая располагается вдоль береговой линии Атлантического океана и включает часть Бразильского нагорья. На севере переход от равнины к гористой местности плавный, а вот южная ее часть характеризуется резким переходом от гор к пескам.

Стоит отметить, что прибрежная зона имеет в своем арсенале не только песчаники и озера-лагуны, но и заболоченные местности. Здесь также располагаются природные гавани и гранитные останцы, которыми особенно богата Бразилия. Полезные ископаемые, встречаемые в этой местности горючего типа – нефть и газ. особенности рельефа бразилии полезные ископаемые

Болотистая местность Пантанал

Болота Пантанал расположились на юго-западе от реки Парагвай. Они находятся достаточно близко к штатам Мату-Гроссу и Мату-Гроссу-ду-Сул. Эта территория просто создана для скотоводства, так как здесь благодаря контрастному климату, вырастает более разнообразная флора, чем на других подобных участках страны.

Видео: австралия ресурсы, полезные ископаемые, земля, воды реферат

Бразильское и Гвианское нагорья

Бразильское нагорье достаточно обширное. Оно расположено на юге и в центре, занимая около 30% территории государства Бразилия. Полезные ископаемые, месторождения которых находятся на данном участке, относятся к наиболее ценным. Это горный хрусталь, железные руды и др.

Для нагорья характерно наличие плодородной почвы. Самой высокой точкой этого района считается гора Бандейра (2890 м). В его юго-западной части расположилось лавовое плато, которое пересекает река Парана и ее притока - Игуасу. Они образуют водопады в месте, где заканчивается плато.




Частью Бразильского нагорья считается Гвианское. Они разделены Амазонской низменностью. Здесь, на севере государства Бразилия, полезные ископаемые представлены ураном, марганцем, золотом, бокситами и др.

Гора Ла-Неблина, расположенная тут, считается самой высокой точкой не только этого нагорья, но и всей страны, и возвышается на 3014 м над уровнем моря.страна бразилия

Амазонская низменность

Амазонская низменность представлена достаточно обширной площадью. И основная ее часть находится именно на территории Бразилии. Здешние места богаты железными рудами и золотом, а в низовье водотока Мадейры обнаружены месторождения газа и нефти.

Амазонка считается самой большой рекой мира, однако в стране достаточно много и других водоемов, в частности, рек, бассейны которых и задают основной низменный рельеф.

Бразилия: полезные ископаемые

В Бразилии сосредоточено множество полезных ископаемых: всевозможные руды, драгоценные металлы, драгоценные и полудрагоценные камни, нефть, газ, бокситы, битуминозные сланцы, уран, руды редкоземельных элементов, олово, свинец, никель, вольфрам, барит, цинк, медь, фосфаты, свинец, литий. И это только небольшой перечень.

Множество земель все еще остаются не до конца исследованными, поэтому новые месторождения, открываются практически каждую неделю.

Горючие полезные ископаемые

Нефть и природный газ на здешней территории представлены небольшими запасами - 136 нефтяных месторождений и 14 газовых.

Залежи битуминозных сланцев расположились в штате Парана. Эти ископаемые представлены аргиллитовой и известняковой фациями с вкраплениями диабаза и базальта.



В стране нет и больших запасов каменного угля. Их общее количество составляет меньше 2 млрд тонн.

Месторождение урановых руд находится в штатах Баия, Сеаре и горах Серра-ди-Жакобин. Торий и уран в основном сосредоточены на северо-востоке Бразилии, ближе к берегам Амазонки.геологическая карта

Месторождения руды

Количество железной руды в стране составляет 17% общих мировых запасов. Ее добывают в Мату-Гросу в бассейне Минас-Жерайс. Главные ресурсы бокситов находятся в Паре в районе бассейна Амазонки. Согласно исследованиям, Бразилия занимает 1 место среди стран Латинской Америки по их запасам.

Вольфрамовые руды находятся на северо-востоке страны. В основном они представлены шеелитовыми скарнами. Однако на юге Риу-Гранди-ду-Норти данные ископаемые можно отнести к жильному кварцевому типу. Никелевые руды, в основном силикатного типа, сосредоточены на большой глубине в районе Гояс.

Также здесь есть гидротермальные месторождения с полиметаллическими элементами (всего их насчитывается более 120). Заметьте, что эти несметные богатства существуют тут благодаря особенности рельефа Бразилии.

Полезные ископаемые, перечисленные выше, чаще всего встречаются в долине реки Рибейра и возле самого промышленного штата Минас-Жерайс. А богатые месторождения олова находятся на территории Рондония. Циркониевые, танталовые, ниобиевые и берилловые элементы добывают из пегматитовых руд, которые сосредоточены в Сан-Томе, Серидозинье и Парельясе.

Особые месторождения

драгоценные и полудрагоценные камни

Страна также богата драгоценными металлами. Золотодобывающая промышленность процветает в Минас-Жерайс, в устье Амазонки и в Гоясе. Здесь же добываются драгоценные и полудрагоценные камни. В Бразилии есть месторождения благородного опала, горного хрусталя, аметиста, алмазов, турмалина, ювелирного берилла, изумрудов, агата.

Между прочим, тут производится добыча красно-оранжевых топазов, которые считаются самыми редкими - их основные залежи находятся возле Ору-Прету. А большинство полудрагоценных элементов располагаются в Минас-Жерайс, Санта-Катарине, Баие, Сан-Паулу, Мату-Гросу Гоясе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бразилия: полезные ископаемые и особенности рельефа