Что такое чтение и для чего оно нужно?

В статье рассказывается о том, что такое чтение, на какие виды оно делится, зачем нужно, дана классификация с культурной и научной точки зрения.

Древние времена

С развитием человечества и человека в частности постепенно появилась потребность не только в языковой речи, но и письменной. Изначально вся она основывалась лишь на отдельных образах, но со временем такой неточный и примитивный метод заменила полноценная письменность. Долгое время, вплоть до конца средних веков, умение читать как таковое считалось необязательным, и история знает множество примеров королей и прочих правителей, которые были неграмотными. И лишь в начале XX века по всему миру начало вводиться обязательное начальное образование, которое давало бы ребенку умение читать, писать, считать и некие другие базовые навыки. Однако и по сей день существуют страны, где подавляющая часть населения неграмотна. Так что такое чтение, для чего оно нужно и какое бывает? В этом мы и разберемся.

что такое чтение

Определение

Для начала стоит разобраться с терминологией. Согласно энциклопедии, чтение – это когнитивный процесс декодирования символов и знаков, в результате которого происходит понимание написанного текста или иной информации. Получается это на основе сложного процесса взаимодействия между читателем и текстом. Подобный процесс формируется на основе знаний, опыта и культурного понимания написанного.

Видео: Читать Чужую переписку в Одноклассниках




Но одного вышеперечисленного не хватит. Так что такое чтение? Помимо всего, оно требует также критического мышления и творческого подхода. Проще говоря, без обладания определенными знаниями, фантазией и мышлением процесс понимания написанного будет затрудняться. Есть даже психологическое расстройство, при котором человек не может воспринимать печатный текст. Также процесс чтения - это способность понимать и запоминать прочитанную информацию независимо от источника, будь то бумажная книга или экран книги электронной. Так что теперь мы знаем, что такое чтение.

Виды

Чтение можно условно разделить на три вида.

  • Первый - это на родном или ином, иностранном языке. Для последнего, как нетрудно догадаться, нужно обладать хоть минимальными познаниями в чужом языке, иначе процесс этот бессмысленный. Хотя именно для чтения может хватать и простого знания латинского алфавита, но вот смысл написанного это не передаст.
  • Второй - это изучающий тип. Он направлен не только на восприятие, но и запоминание с подробным разбором и осознанием написанного. Проще говоря, для передачи тех или иных знаний.
  • Третий и последний - это художественное чтение.

 чтение книг

Видео: Солнечное настроение (Александр Денисенко)

Важность



Важность такого процесса, как чтение книг, трудно недооценить. Восприятие литературы любого рода благотворно сказывается на умственных способностях, развитии воображения, образного мышления и укрепления памяти. Не зря школьникам даже в пору летних каникул задают прочесть те или иные произведения. Если говорить о качестве, то, естественно, книги классиков, признанных мастеров этого жанра, развивают перечисленные способности лучше, чем творения низкого сорта. И тем не менее любой процесс чтения полезен как для детей, так и для взрослых.

Тексты для чтения школьной программы

Подобные тексты составляются не в случайном порядке. Их призвание - не только обучить детей этому процессу, но и развить те или иные способности учеников. В основном это классика как русской, так и мировой литературы. Большая ее часть приведена в сжатом или неполном формате.

тексты для чтения

Электронные книги

Также с развитием цифровых технологий растет популярность электронных книг. Материал их «бумаги» наиболее похож на свой естественный оригинал, что снижает нагрузку на глаза и делает этот процесс менее вредным, чем чтение с обычных мониторов и экранов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое чтение и для чего оно нужно?