Глубина Азовского моря - средняя, минимальная и максимальная. Характеристика Азовского моря

Азовское море – это внутреннее море Европы, находящееся в границах Украины и России. Его площадь – 39 тыс. кв. км. Водоем относится к бассейну Атлантического океана. Глубина Азовского моря средняя, не достигает даже 10 м, максимальная – около 15 м.

Несмотря на то что данный водоем находится глубоко внутри материка Евразия, тем не менее он полностью внутренним не считается, скорее полузамкнутым. Через длинный путь – 4 пролива и 4 моря - все же воды Азова попадают в океан. По длине море протянуто на 380 км, а по ширине – 200 км. Протяженность всей береговой линии – более 2 500 км.глубина азовского моря средняя

Исторические сведения

Азовское море считается довольно молодым морем. Ранее существовала версия, что Дон впадал непосредственно в Черное море. А вот Азовское образовалось предположительно между V и VI тысячелетием до н.э.

История названия водоема достаточно интересная. Стоит заметить, что оно менялось несколько раз. В настоящее время наиболее правдоподобная версия происхождения названия напрямую связана с таким показателем, как глубина Азовского моря (средняя варьируется от 6 м до 8 м). Данный водоем считается самым мелким на планете Земля.

В древнее время Азовское море часто меняло свои названия: античные греки называли его Меотида- скифы – Каргалук- древние племена меотов, жившие на побережье в I веке до н.э. нарекли море Темеринда. Современное название закрепилось за водоемом только в конце XVIII столетия – «Азов», что с тюркского означает «низкий».максимальная глубина азовского моря

Видео: Видео презентация моста через Керченский пролив

Глубина Азовского моря: средняя, минимальная, максимальная




Азовское море не удивит глубинами. Самый большой показатель зафиксирован только в центральной части. В этом районе глубина практически достигает 13-15 м. Данный водоем – идеальное место для отдыха с маленькими детьми, так как нужно пройти несколько метров от берега, пока вода будет достигать хотя бы пояса взрослого человека. В прибрежной зоне на расстоянии 10 м глубина варьируется в пределах 1 м. Увеличивается этот показатель,только при углублении в море на 1-2 км, достигая 5 м. Из этого можно сделать вывод, что глубина Азовского моря: средняя – 7,4 м, а максимальная – 13-15 м. А вот минимальная зафиксирована в районе между косой Елениной и Железинской банкой. Здесь наблюдается рельефное поднятия дна, поэтому глубина в этих местах не превышает 3-4 м. В районе Таганрогского залива есть впадины 9-10 м, а ближе к вершине – 5 м.

Азовское море еще называют плоским. Для него характерны небольшие глубины и мелкие берега. Глубина нарастает постепенно. Береговой склон северных и южных районов разнится: на севере распространено широкое мелководье, вплоть до 30 км вглубь, в то время как южные районы имеют крутой подводный склон.

Особенности водоема

Небольшие глубины водоема способствуют невысокому показателю площади водосборного бассейна. Он составляет 586 тыс. кв. км. Побережье Азовского моря преимущественно пологое и песчаное, состоящее из мелкого ракушечника. Широта пляжей средней величины. Имеет свойство полностью уходить под воду во время приливов.

Морские течения на море непостоянны – они зависят от приходящих северных и западных ветров, постоянным здесь является только одно – местное круговое против часовой стрелки.побережье азовского моря

Заливы и косы

Море не изобилует заливами. Крупных выделяют всего четыре: Сиваш, Обиточный, Бердянский и Таганрогский залив. Островов в море мало. Характерная особенность береговой линии – это длинные косы, которые, чередуясь с ровной кромкой побережья, делают береговую линию изрезанной. Самая большая из них – Арбатская, ее длина 115 км. Кроме Арбатской стрелки, в Азовское море врезаются Федотова, Бердянская, Белосарайская косы. Крупные реки, впадающие в Азовское море, – Дон, Кубань.

Климатические особенности

Тип климата, характерный для Азова, – умеренно-континентальный. Благодаря тому, что максимальная глубина Азовского моря не превышает отметки в 15 м, летом температура воды может достигать +20…+25°С. Зимой в северных районах она понижается до 0…-3°С, в южных до 0…+3°С. Льдом море покрывается неравномерно и лишь в прибрежных районах. В суровые зимы водоем может промерзать полностью по всей территории на 90 см. Основной период образования ледостава – январь.воды азовского моря

Соленость



Воды Азовского моря с каждым годом становятся все соленее. Причиной этого является уменьшившийся годовой сток крупных рек. Дело в том, что в ХХ веке на крупных реках, которые несли воды в море, построили водохранилища, тем самым объем воды значительно уменьшился. А соленость Азова поддерживается за счет Черного моря, в котором этот показатель намного выше. По последним данным, соленость воды в Азовском водоеме варьируется в пределах 13,5 % и продолжает увеличиваться с каждым годом. Этот фактор пагубно влияет на органический мир пресноводных видов.

Природные особенности

Органический мир, который заселяет бассейн Азовского моря, достаточно высокопродуктивный. В водах встречается всего один представитель млекопитающих. Это азовский дельфин. Всего видов рыб, которые постоянно проживают в водоеме, около 103. Из них есть те, которые наиболее ценные для промышленности. Здесь проводят отлов хамсы, тюльки, камбалы, бычка, сельди и осетровых. Последние годы успешно проводится акклиматизация пеленгаса.бассейн азовского моря

Видео: Subaru в России. «Золотой Клаксон» Subaru Forester.

Использование

Побережье Азовского моря успешно используется для рекреации. Несмотря на то что водоем мелкий и достаточно небольшой, он имеет важное значение для двух государств: России и Украины. В Мариуполе и Бердянске построены крупные порты. Шельф перспективный для поисков нефти, газа и других полезных ископаемых. На Сиваше добывают соль. С 1999 г. официально на южном побережье (на м. Казантип) ведется добыча нефти.

Туризм

Климат побережья очень комфортный для проживания и оздоровления. Курортный сезон здесь начинается в мае и длится до октября, всего около 150 дней. Воздух на побережье насыщен ионами йода, брома, кальция и другими микроэлементами. В основном море окружает степная местность, здесь всегда дуют небольшие ветры. Небольшие глубины водоема позволяют хорошо прогреваться воде в туристический сезон. Температура воздуха летом может доходить до +45°С в самый жаркий месяц – июль. Средние t° в сезон +25°…+30°С. Осадки – 400-600 мм/г, большая часть их приходится на осень. Средние t° января 0…+6°С, но из-за дующих на территории ветров и постоянной влажности воздуха (75-85 %) фактическое состояние погоды намного суровее.

Азовское море благодаря своей небольшой глубине стало излюбленным местом для семейного отдыха, особенно с маленькими детьми. Из-за своей мелководности вода хорошо прогревается летом до +23°С. На всем побережье построены дома и базы отдыха, санатории-профилактории.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Глубина Азовского моря - средняя, минимальная и максимальная. Характеристика Азовского моря