Кодирование и декодирование - это сложно?

Работа и распространение ЭВМ требовало основательного подхода к системам передачи данных. Но здесь возникает проблема, которая заключается в том, как преобразить обычную и понятную человеку информацию, чтобы с ней смогла работать машина? И элементами решения этой задачи является кодирование и декодирование информации.

Понятие «кодирование»

декодирование этоСовокупность символов, которые соответствуют определенным элементам информации или характеристикам, называют кодом. А процесс, во время которого он составляется, называется кодированием. Кодирование информации проводят для того, чтобы представить данные в компактной и удобной для использования форме во время её передачи и обработки на вычислительных устройствах. Во время кодирования обработка заключается в поиске, сортировании и упорядочении имеющихся данных. Результатом являются выходные коды и после декодирования они становятся конечной целью в обмене информацией между разными ЭВМ.

Видео: ЗАДАНИЕ 5. ЕГЭ по Информатике 2017.Кодирование, декодирование информации. ДЕМО

Что понимают под декодированием?

кодирование и декодирование информацииДекодирование - это операция, по своей цели обратная кодированию. Так, при нём, по определённому заранее коду, находят соответствующую информацию или объект. Примером такой работы может послужить пример с телефонами. Так, когда происходит набор номера (а по сути, передается код в виде электрических сигналов), он поступает на автоматизированную телефонную станцию. Там он декодируется, и техника "узнаёт", что необходимо абоненту. В целом, декодирование – это довольно сложный процесс, но если хорошо вдуматься в его суть, понять, что и как происходит, не составит труда.

Видео: МОЗГ НА ПРОКАЧКУ (развитие мозга)

Как происходит процесс кодирования




кодирование и декодированиеПроцесс кодирования может быть ручным или автоматизированным. Так, при ручном кодировании пользуются заранее составленными каталогами, в которых обозначено, что чему соответствует. Затем знаки наносятся на перфокарту или перфоленту, их вводят в ЭВМ, и информация перекодируется в машинный код.

Большую популярность, не в последнюю очередь из-за легкости, приобрел автоматический способ кодирования. Так, при нём всё записывается с помощью слов, общепринятых обозначений и цифр в созданный на ЭВМ документ. Полученный файл поступает в обработку специальному автомату. Он кодирует всё таким образом, чтобы получился максимально короткий машинный код, по которому будет удобнее искать, сортировать и обрабатывать данные. Условием осуществления автоматического кодирования является наличие словаря, в котором определённому коду соответствует одно слово. При таком подходе нет необходимости в классификации информации по её смыслу. Осуществляется обработка информации в понятном машинам виде, с которой можно уверенно работать и акцентировать процессорную мощь на необходимые действия. А работает с ней ЭВМ благодаря наличию ключевого кода. Это единый массив информации, используемый для всех решаемых задач. Поиск осуществляется на основании однозначности отношения признаков к предмету. Как правило, поиск осуществляется по битовому адресу, но может использоваться и порядковый регистрационный номер без дополнительной информации.



Существует ещё один способ кодирования, когда сортируются данные по их содержанию. Другими словами, производится классификация, в которой роль играют исключительно главные определяющие признаки.

Как проводится декодирование

декодирование информацииДекодирование полученной информации зависит от способа кодирования, его типа и характеризующих особенностей. Так, получить необходимую информацию, когда указателем выбрана другая техника, довольно проблематично. Важным здесь является степень защищенности и защита данных. Когда происходит получение электрических импульсов, техника проверяет, может ли она их обработать. Декодирование – это сложный процесс, так как во время передачи данных могут быть потери сигналов с сопутствующими последствиями. В случае получения утвердительного ответа она на основании определённых признаков занимается декодированием полученной информации согласно имеющимся каталогам данных. Если это невозможно, то в ЭВМ предусмотрена процедура игнорирования, которая позволяет отсеивать большинство ненужной или не предназначенной для него информации. Основная тема раскрыта, и можно сделать предположение, что кодирование и декодирование информации уже не представляет для вас трудностей в понимании.

Виды кодов

Если символы соответствуют определённому предмету или характеристике, такой код называют прямым. Если код содержит информацию о необходимом адресе, который указывает на местоположение необходимых сведений, это адресный. Он применяется для поиска больших массивов информации. Представлен код может быть в виде двоичного кодирования, байта, машинного слова, страницы и блока. Кодирование и декодирование – это всего лишь операции с кодом. Не стоит забывать об этом, и тогда дать характеристику им не составит труда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кодирование и декодирование - это сложно?