Функции религии и ее влияние на развитие общества

Видео: История мировых религий. Часть 1. Религия как общественный феномен. Леонид Мацих.

С давних пор существует несколько мировых религий, которые развиваются параллельно друг другу. Они кажутся со стороны такими непохожими, но при ближайшем рассмотрении в них можно найти много общего. Они проповедуют похожие системы ценностей, призывают к правильному и честному поведению. Правда, больше всего древние религиозные учения объединяют в единое целое функции религии, которые весьма похожи. Независимо от страны и верховного божества, в которое люди верят, они возлагают одинаковые надежды на свою веру.

Видео: Лекция «Церковь в истории и современности», протодиакон Андрей Кураев

Некоторые исследователи называют абсолютно разные функции религии, поэтому добиться истины в таком деликатном деле сложно. Иногда разворачиваются настоящие философские дебаты, когда каждый из исследователей упорно отстаивает свою точку зрения. Только вот основные функции религии, независимо от страны и вероисповедания, чаще всего совпадают.

Когда человеку сложно, на душе висит тяжелый груз, он может выбрать два пути. Первый путь – это обращение к специалистам, медикам и психотерапевтам. Опытный специалист быстро выявит причину тревоги и дискомфорта, а потом подскажет возможные варианты выхода из сложной ситуации. Второй путь – это поход в церковь, где человек исповедуется. Они чистосердечно рассказывает о своих проблемах, проступках, анализирует их. В результате человек сам выявляет проблему, которая не дает ему покоя. Вместе со служителем церкви решение проблемы находится быстрее, а верующий получает облегчение. Такова сила психотерапевтической функции религии, которая присутствует во всех вероучениях.

Видео: euroPOTS - гендерный кретинизм




Некоторые люди недооценивают возможности религии, но без нее не было бы развития общества. Когда законы находились в зачаточном состоянии, религия помогала людям соблюдать порядок. Регулятивная функция – это возможность соблюдения порядка, защита общества от хаоса и насилия. Если рука непроизвольно тянулась за чужим кошельком, человек ее сразу же отдергивал, так как помнил о высшем суде. Он боялся, что его покарают не люди, а некое высшее существо, а за преступление придется расплачиваться веками. Благодаря этому, количество преступлений было минимальным, так как люди беспокоились за свое будущее.

Также существует стимулирующая функция, которая поддерживает развитие общества. Верующий человек точно знает, что бездействие и лень – это грех, поэтому он старается работать усердно. Желание получить вечную жизнь помогает преодолеть любые трудности и невзгоды, а человек выходит из самой сложной ситуации достойно. В его сердце не будет зависти, лжи или желания продвинуться по служебной лестнице за счет других.

Видео: Солнце (Сурья) и его влияние на нашу судьбу (Ведическая астрология Джйотиш) | Дмитрий Бутузов



Сегодня роль данной функции религии в обществе ослабела, так как многие предпочитают жить одним днем. К тому же, люди стали смешивать в единое веру, религию и церковь. Они не понимают, что лучше жить по высшим законам и редко ходить в церковь, чем наносить вред окружающим, соблюдая все ритуалы.

Немного особняком стоит мистическая функция, которая отражает специфическое мировоззрение верующих людей. Они твердо уверены, что существует жизнь земная и жизнь высшая, которая считается более ценной. Ради благ в будущем, человек способен отказаться от удобства при земной жизни. Такое мировоззрение помогает более стойко переносить любые лишения, что позволяет человеку выжить почти в любых условиях. Кто-то считает это чудом, а кто-то ищет научное обоснование, но главное – это результат.

Что бы ни говорили сегодня скептики, но без религии развитие общества было бы невозможным. Образование, многие науки выходят из церкви, но этого уже, к сожалению, не помнят. Конечно, некоторые функции религии довольно противоречивы – и в них можно найти свои подводные камни. Только не спешите укорять религию в чем-либо, так как весь наш мир соткан из противоречий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Функции религии и ее влияние на развитие общества