Религиозное сознание

Люди изначально пытались объяснить свое существование тем, что были созданы какими-то высшими силами. Верования различных народов во многом схожи. Сразу отметим, что религиозное сознание зародилось не сразу, так как религия – это более позднее явление, чем миф. Чем она отличается от мифа? Многим. Одно из самых главных отличий религиозного от мифологического в том, что в нем подразумевается двойственность мира. Дело в том, что мифологическое мировоззрение связано с верой в то, что боги живут в одном мире с людьми, а религиозное мировоззрение основывается на том, что миры богов и людей различны. Миф использовался для того, чтобы победить страх перед миром, а религия необходима для того, чтобы придать существованию смысл.

Религиозное сознание

Каждый из нас рано или поздно начинает задаваться вопросами, связанными с причинами, а также смыслом своего существования в данном мире. Данные поиски не приводят ни к чему конкретному, так как разум человека просто не способен понять ни того, как устроен он сам, ни того, как устроен окружающий мир.

Иногда появляется шанс зацепиться за какую-либо идею, однако в большинстве случаев рассуждения заходят в тупик, и мы оказываемся на том же месте, с которого все начиналось.

Религиозное сознание – это то, что присуще многим людям. В чем суть? Она в том, что многие вопросы бытия являются слишком сложными. По этой причине человеку свойственно отказываться от попыток нахождения путей их решения и останавливаться на идее о том, что всем вокруг управляют высшие силы.




Религиозное сознание связано с многочисленными учениями. Учения различны. Среди них есть и те, которые действительно помогают выработать иной, более правильны взгляд на происходящее вокруг, и те, которые лишают людей своего «Я», затуманивают их разум, заставляют кому-то подчиняться.

Да, религиозное сознание связано с верой в Бога. Отметим, что обычное сознание также может быть связано с верой в него, однако данная вера при нем является не такой сильной и не выходит на первый план.

Видео: Что такое религиозное сознание

Религиозное сознание в философии и психологии рассматривается по-разному. В каждой из указанных наук дано множество его определений, указано множество его различных целей и так далее.

Религия сама по себе является сложнейшим социальным образованием. Ее структура состоит из трех элементов:

Видео: Религиозное сознание Масонов

  • религиозных организаций;
  • религиозных культов;
  • религиозного сознания.


Религиозное сознание включает в себя два довольно-таки самостоятельных уровня. Речь о религиозной идеологии и психологии.

Видео: Что значит «религиозная культура и светская этика»?

Под психологией в данном случае понимают совокупность представлений, чувств, привычек, настроений, а также традиций, имеющих связь с конкретной системой религиозных идей, которые принимаются верующими массами.

Под идеологией здесь понимаю систему идей, которую формируют и пропагандируют различного рода религиозные организации.

Психология и идеология здесь имеют огромное количество схожих черт. Также их объединяет еще и детерминированность социальными отношениями той эпохи, в которой они существуют. И идеология, и психология выступают элементами надстройки, являются фантастическим отражением существующей действительности. Есть ли между ними различие? Да, есть.

И то, и другое является генетической ступенью развития религии. Религиозная психология имела цель сделать жизнь человека более безопасной, оградить его от страхов, ненужных проблем, хлопот, забот и так далее. Она развивалась, и в результате этого развития появилась религиозная идеология. Она является результатом систематизирующей деятельности, находящей свое выражение в форме какого-либо учения, которое фиксирует определенные основы религиозного миропонимания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Религиозное сознание