Что такое харизма и пассионарность: сходство и различие понятий

Понятиями «харизма» и «пассионарность» обычно характеризуют людей, которые ведут активный образ жизни, обладают повышенной энергией и особыми силами убеждать и вести за собой других людей. В теории этнографии Л.Н.Гумилева пассионариям приписывается способность быть воином, совершать агрессивные и завоевательные действия. Харизматическими лидерами в социологии Макса Вебера становились также военные герои, предводители охотников, целители и прорицатели. По мнению обычных людей, пассионарные и харизматические личности обладают особыми магическими и сверхчеловеческими способностями.

Отвечая на вопрос, что такое харизма, М.Вебер определил ее как качество личности, дающее человеку авторитет и власть. Понятие харизмы в настоящее время распространилось не только на людей власти, но и на ученых, бизнесменов, литераторов и т.д.

Сходство понятий харизмы и пассионарности

Видео: КАК РАЗВИТЬ ХАРИЗМУ? Что такое харизма и почему каждый способен ее развить?

1) «Пассионарный взрыв» в теории Л.Н.Гумилева всегда возникал на грани исчезновения этноса и способствовал появлению нового человека – активного и инициативного, способного возродить свою народность. Подобное понятие существует и в теории социологии и носит название «харизматической вспышки», которая ярко проявляется у революционных лидеров и их ближайшего окружения.




2) С.Айзенштадт, описывая, что такое харизма, пользуется понятием «харизматическое рвение», которое очень близко по значению пассионарности как потребности совершать активные действия по преобразованию общества. У любого лидера наблюдается избыток сил, энергии, которая может быть направлена как на конструктивные, так и на деструктивные цели.

3) Одержимость и фанатизм – доминирующие признаки, определяющие, что такое харизма и что такое пассионарность человека. Фанатики ради поставленной цели могут пожертвовать собой, семьей, другими людьми, не задумываясь и не колеблясь.

4) И пассионарные, и харизматические лидеры обладают умением убеждать массы людей, вести за собой, вкладывая в свою риторику страстность, сильные эмоции, которые способны заражать других людей. В теории пассионарности это понятие носит название «пассионарного поля», внутри которого действует пассионарная индукция (заражение), а в социальной теории – «харизма голоса». Голос лидера дополнительно воспринимается другими людьми как приятный, завораживающий, убедительный.

Видео: Что такое харизма? Определения харизмы...

Различие понятий харизмы и пассионарности

1) Понятие «пассионарность» используется при описании глобальных исторических и географических событий, тогда как понятие «харизма» применяется в основном для описания текущих событий в политике, в среде научных открытий.



2) Развитие харизмы как личностной составляющей стимулируется у политических лидеров яркими событиями в обществе. При снижении силы накала событий и при урегулировании политических событий и стабилизации экономической и политической жизни в стране снижается и сила харизмы у представителей власти. Пассионарность же является врожденным качеством человека и может исчезнуть только со смертью пассионария, который, добиваясь одной цели, ставит перед собой новые.

3) Политологи и политические журналисты, не задумываясь, что такое харизма, интуитивно используют данное понятие в соответствие с тем назначением, которое ему придавал М.Вебер – качество личности лидера власти. Тогда как понятие пассионарности традиционно используется в этнографии культурологами, историками, географами.

Видео: Что такое харизма. Как стать харизматичным?

4) Пассионарность – более широкое понятие, чем харизма, поэтому пассионарии могут обладать энергией, голосом, силой и убедительностью харизматических вождей, которые не всегда являются пассионариями. Их харизматичность может быть временным проявлением, характерным для данной эпохи.

Современные исследования для понимания, что такое харизма и как ее развивать, проводятся в области психологии и политологии, образования и маркетинга. Стать харизматичным можно, создавая определенные условия в обществе, тогда как появлением пассионариев общество управлять не может, а только имеет возможность направлять их энергию в социально значимую деятельность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое харизма и пассионарность: сходство и различие понятий