Религиозная картина мира

Видео: Дамасская сталь. Этно-религиозная картина Сирии.

Что же включает в себя понятие "религиозная картина мира"? В самом общем смысле под ним понимаются религиозные проявления в конкретном государстве и в мире в целом, их характер, интенсивность. Также учитывается их влияние на жизнь общества и динамика развития.

То есть, когда анализируется религиозная картина мира, учитывается наличие в нем различных религий, направлений и конфессий, межрелигиозное и межконфессиональное взаимодействие среди них. Изучается их процентное соотношение, историческое появление в том или ином обществе и влияние на него.

Но на практике указать настоящее число верующих, принадлежащих к конкретной религии, почти невозможно. Это связано с неоднозначным пониманием термина «религиозность». Так, по определению Православной церкви, к ней относятся все, кто принял Таинство Крещения. Хотя на самом деле многие люди называют себя «православными» скорее по принадлежности к исторической и культурной традиции, чем к конфессии.

Большинство религиоведов считает, что современная религиозная картина мира неоднородна и развитые страны существенно отличаются в этом плане от развивающихся стран. Дело в том, что развитые страны решают как внутриполитические проблемы, так и внешнеполитические. При сохранении социальной несправедливости и нищеты в них все же высок уровень материального достатка населения. Также постоянно растет и уровень образования.




А вот в странах развивающихся основная часть населения направляет свои умственные и эмоциональные ресурсы на решение внутриполитических экономических проблем. Здесь больше подходят религии, которые предлагают простое мировоззрение, дают категорические формулировки и четкие призывы к действию. Конечно, в развитом обществе тоже могут проявляться подобные тенденции, однако они не слишком приживаются в силу преобладания образованного населения.

Видео: Вассерман Анатолий Александрович - журналист, публицист, политический консультант, многократный победитель интеллектуальных телеигр.

Как показал анализ действительности, на современном этапе религиозные группы уже не принимают обязательства и правила так просто, на веру, безоглядно. Теперь внимательно проверяется и изучается все наследие прошлого, особенно учеными представителями той или иной группы.

Судьбе религии (в широком смысле) раньше предрекали два варианта: неминуемое и полное отмирание или же, наоборот, возрождение с еще большей мощью. Отмирания, как показала жизнь, не произошло. Религия по-прежнему оказывает влияние на общественную жизнь, только влияние это меняет свой характер.

Видео: Самые красивые картины мира The most beautiful world picture



Как бы то ни было, религиоведы констатируют тот факт, что большинство населения планеты все же придерживается религиозности, отличаются только формы ее проявления.

По данным последних годов 20 века религиозный состав населения мира выглядит следующим образом: 1 миллиард христиан, среди которых 800 миллионов католиков, 400 миллионов протестантов и 200 миллионов православных- 300 миллионов буддистов- 600 миллионов индуистов, 800 миллионов мусульман- 300 миллионов последователей Конфуция. Кроме этого существует множество неучтенных культов и течений. Некоторые распространенные, основные религии тоже не вошли в этот перечень.

Видео: ТОП 5 самых ПРОКЛЯТЫХ картин мира

О чем можно сказать с полной уверенностью, так это о том, что современная религиозная картина мира характеризуется завершившимся процессом секуляризации – вытеснением из жизни общества религии. То есть на данном этапе в большинстве стран она абсолютно не влияет на принятие решений в области политики или жизни социума, как это практиковалось прежде. Случилось обратное: использование политиками религии в собственных интересах.

Завершение процесса секуляризации связанно с модернизацией, с развитием цивилизации, с победой прагматичного взгляда на жизнь, взгляда с точки зрения эффективности и полезности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Религиозная картина мира