Виды деятельности учащихся на уроках. Организация, характеристика и результаты

Многими учеными отмечен тот факт, что при повышении интереса учащихся на уроке непременно повышается и эффективность проводимых с ними занятий.

виды деятельности учащихся на уроках

А это, в свою очередь, требует от учителя создания необходимых условий, позволяющих активизировать познавательную деятельность детей.

Способы повышения интереса к учебе

Для того чтобы активизировать познавательную деятельность школьников, на своих уроках педагог должен:

- применять разнообразные методы и формы организации учебного процесса-
- создавать необходимую атмосферу заинтересованности, чтобы каждый ученик как можно активнее участвовал в работе всего класса-
- стимулировать детей к высказываниям и использовать разнообразные способы выполнения поставленных перед ними заданий без какой-либо боязни ошибиться или получить неправильный ответ-
- оценивать работу ученика не только по полученным результатам, но и по процессу освоения нового материала-
- использовать для освоения детьми темы дидактического материала, что позволило бы ученику самостоятельно выбрать для себя наиболее приемлемую форму и вид учебной деятельности-
- создавать на уроке определенные педагогические ситуации общения, которые позволили бы ученикам проявить самостоятельность и инициативу.

виды учебной деятельности учащихся на урокеНо для того чтобы урок был максимально эффективным, учитель должен не только умело применить имеющиеся формы и методы его ведения, но и постоянно вовлекать детей в различные виды учебной деятельности.

Развитие интереса к познанию

При проведении любого педагогического процесса используются разнообразные средства и способы, позволяющие активизировать работу школьников. На современном этапе это особенно актуально, ведь общество нуждается в образованных гражданах, способных самостоятельно мыслить и принимать решения в любой обстановке.

виды учебной деятельностиКак же организовать учебную деятельность школьников, чтобы они постоянно проявляли интерес к изучению необходимого материала? Для этого педагог должен:

- вовлекать детей в процесс самостоятельных «открытий» и поиска новых знаний-
- разнообразить учебный труд, так как однообразные способы вызывают скуку-
- объяснять важность и нужность своего предмета-
- связывать новую тему с уже усвоенными ранее знаниями-
- стремиться делать обучение трудным, но в тоже время посильным-
- применять дифференцированный подход, исходя из личных качеств ученика и его уровня подготовки-
- чаще проверять и оценивать работу школьника-
- воздействовать на учащихся яркостью подачи учебного материала, собственной эмоциональной реакцией и заинтересованностью.

Игровая деятельность

Различные виды деятельности учащихся на уроках способны вызвать интерес к изучаемому материалу. Одной из форм активного обучения являются игры. Это такой вид деятельности, когда в условиях искусственно созданных ситуаций воссоздается имеющийся у детей общественный опыт. Особенно часто игры используются педагогом на начальных этапах изучения предмета. Они считаются наиболее эффективным приемом обучения.

Видео: Вебинар «Организация внеурочной деятельности: развитие образовательных результатов школьников»

виды деятельности учащихся на уроке английского языкаИгровые виды деятельности учащихся на уроках создают атмосферу естественного общения. При этом у детей снимается ненужное напряжение и повышается интерес к учебному процессу. Именно игра позволяет найти спрятанные возможности, которые непременно приводят школьника к успешному освоению материала. Позволят они и сформировать необходимые навыки и умения.

Такие виды учебной деятельности, как дидактические игры, индивидуализируют работу на уроках. При этом они посильны для каждого ученика и максимально развивают его способности. В процессе игры дети учатся обобщать и сравнивать, классифицировать и общаться, а также, что самое главное, делать самостоятельные выводы. Вначале детей интересует только предложенная педагогом ситуация, а затем и связанный с ней материал. У ребенка появляется потребность в понимании, изучении и запоминании новой темы.

Такие виды учебной деятельности учащихся на уроке, как дидактические игры, это ценное средство, воспитывающее умственную активность детей и активизирующее их психологические процессы. Все это способствует проявлению повышенного интереса учеников к процессу познания. Школьники с желанием развивают свои умения и способности, тренируют силы и преодолевают нешуточные трудности. Благодаря играм любой поданый педагогом материал увлекает, создает радостное настроение и вызывает чувство глубокого удовлетворения. Все это в значительной мере облегчает процесс усвоения. Применяют все существующие в педагогике виды деятельности учащихся на уроке биологии и химии, русского и иностранного языка, литературы и математики, физики и т. д.

Фронтальная форма обучения

Существуют такие виды деятельности учащихся на уроках, когда весь класс одновременно выполняет общую, поставленную перед всеми детьми работу. При этом ученики сравнивают, обсуждают и обобщают ее результаты. Этот вид деятельности школьников называется фронтальным. Его основным достоинством является то, что учитель со всем классом работает одновременно. Это приводит к установлению доверительных отношений между педагогом и детьми, а также внутри класса. В детях воспитывается чувство коллективизма. Они учатся рассуждать, а также находить ошибки в высказываниях своих товарищей. В этом случае происходит формирование устойчивых познавательных интересов и активизируется деятельность школьников.

Видео: Финансовый результат по направлениям деятельности в 1С Управление торговлей 11




Однако фронтальные виды деятельности учащихся на уроках имеют и свои недостатки. В связи с различной работоспособностью и подготовленностью дети не выдерживают единого темпа. Тот, кто обладает низким уровнем учебных возможностей, усваивает материал хуже и требует большего внимания учителя. Сильным же школьникам важны более сложные задания, только в таком случае работа на уроке приведет их к повышению уровня знаний. В связи с этим для большей эффективности учебного процесса необходимо использовать и другие виды учебной деятельности учащихся на уроке.

Групповая работа

Такая форма организации учебного процесса входит в основные виды деятельности учащихся. При этом учитель делит класс на группы, призванные решать конкретные учебные задачи. Ответы на поставленные вопросы даются с участием каждого из учеников. При правильной организации активность проявляют все члены группы. При этом слабые ученики не прячутся в тень более сильных, а те, в свою очередь, не подавляют самостоятельность и инициативу менее способных школьников.

виды деятельности учащихся на уроках литературыГрупповую работу, без сомнения, можно отнести к коллективному виду деятельности учащихся. Ее успех во многом будет зависеть от четкого распределения обязанностей внутри данного звена, а также от оперативной помощи и поддержки учителя.
Правила ведения групповой деятельности требуют постоянной смены состава учащихся, половина из которых должна состоять из тех, кто способен на самостоятельную работу. При этом в значительной мере возрастает индивидуальная помощь школьников друг другу. Результаты подобной деятельности весьма ощутимы. Учащиеся приучаются к коллективной работе с одновременным формированием у них положительных нравственных качеств.

Данная деятельность школьников на уроках практически идеальна. Однако ее все же нельзя противопоставлять другим методам организации учебного процесса. Характеристика основных видов деятельности учащихся позволяет делать вывод о том, что все они решают свои специфические задачи и прекрасно дополняют друг друга.

Индивидуальная работа

Наиболее доступным и проверенным многолетней практикой методом повышения эффективности познавательного процесса школьников является организация их самостоятельной работы. На современном уроке эта деятельность занимает исключительное место. Дело в том, что именно благодаря индивидуальной работе ученик способен освоить большой объем знаний.

Самостоятельный вид деятельности школьников включает в себя выполнение детьми поставленной педагогом дидактической цели, придти к которой нужно за определенное время. Это стимулирует ученика на поиск новых знаний, а также их дальнейшее закрепление и осмысление. При этом у ребенка формируются и развиваются необходимые умения и навыки, а учебный материал обобщается и систематизируется.

Самостоятельная работа является эффективным средством повышения познавательного уровня учащегося. Ведь, с одной стороны, она является учебным заданием, то есть объектом деятельности школьника. С другой стороны, индивидуальная деятельность – это форма проявления мышления, памяти и творческого воображения, что расширяет и углубляет объем уже полученных знаний. Однако стоит иметь в виду, что при этом важно осуществление контроля со стороны учителя и его своевременная помощь при возникших затруднениях.

Видео: ПЕРВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ! 317$ ЗА ПЕРВЫЕ СУТКИ!!! ОБЗОР ВЫВОД GENERIC COMMUNITY! КЛАСС!!!

ФГОС

Важнейшей задачей современного образовательного процесса в школах является формирование у детей умения и желания овладевать какими-либо новыми видами деятельности и знаниями, а также в построении нужного направления собственного самообразования. И здесь в работе педагогов во многом помогает Федеральный государственный образовательный стандарт. Он представляет собой свод определенных правил и требований, которые используются начальными, средними и высшими учебными заведениями.

Основные виды деятельности учащихся на уроке по ФГОС заключены в участии детей в различных учебных ситуациях, которые ставятся перед ними педагогом. Учитель при этом призван в основном наблюдать. Его задача – направлять и помогать, но в минимальном объеме. Даже выводы учащиеся должны делать сами.

На уроках, проводимых по стандартам ФГОС, педагог использует все виды деятельности школьников в совокупности. И это производится с использованием самых современными средств освоения нового материала (компьютер и интернет, аудио- и видеопособия и т. д.). И, конечно же, здесь не обходится без книг и карточек, наглядных пособий и иллюстраций.

Организация учебного процесса на уроках литературы

Данный процесс обучения обладает своими особенностями. Здесь школьники работают с текстами разнообразных литературных жанров. В связи с этим вся работа педагога выстраивается по следующему алгоритму:

1. Проведение предварительной беседы, включающей в себя актуализацию имеющегося читательского опыта.
2. Первичное знакомство с текстом, при котором происходит его общее восприятие.
3. Детальное изучеиие текста с проведением анализа содержания.
4. Обобщение прочитанного.

При прохождении каждого из этих этапов используются различные виды деятельности учащихся. На уроках литературы важно ответственно подойти к выбору той или иной формы работы школьников, которая будет зависеть от конкретного произведения и уровня подготовленности класса.

виды деятельности учащихся на уроке русского языкаТак, на первом, дотекстовом этапе, учитель может включить видеозапись произведения или предложить школьникам просмотреть видеоряд по рассматриваемой теме. В виды деятельности учащихся может также входить:



- прослушивание рассказа, подготовленного учителем или обучающимися-
- чтение сложных для понимания слов-
- выполнение упражнений по артикуляции и т. д.

При первичном знакомстве с текстом школьникам можно предложить такой вид деятельности, как:

- чтение произведения вслух-
- самостоятельное прочтение-
- чтение произведения по цепочке.

Детальный разбор произведения можно проводить:

- при выборочном прочтении отрывков учащимися-
- при прочтении с беседой и комментариями-
- как чтение с пометкой непонятных слов и т. д.

В процессе обобщения текста на уроках литературы учащимся предлагается:

- инсценирование-
- чтение конкурсных стихотворений-
- проведение репортажа с места, где разворачиваются события рассматриваемого произведения и т. д.

Видео: Технологии организации продуктивной практической деятельности школьников

Проведение уроков по английскому языку

В ФГОСе предусматриваются правила и требования по изучению учащимися иностранных языков. Здесь также большое значение имеет самостоятельная работа. Кроме того, существуют и другие виды деятельности учащихся на уроке английского языка. При объяснении новых правил по грамматике или при работе со словарем и текстом учитель должен четко спланировать урок. При этом важно иметь предельно ясно сформулированную тему и цели, а также задачи, преследуемые при освоении нового материала. Педагог организует поисковые и проблемные ситуации и активизирует деятельность школьников. При этом используются всевозможные виды деятельности детей (групповые и фронтальные, индивидуальные и игровые).

Современное обучение предусматривает просмотр учениками фильмов и мультфильмов на английском языке, которые могут быть как с субтитрами, так и без них. Освоению материала поможет и прослушивание различных аудио материалов (стихов, песен, диалогов и текстов).

Проведение уроков русского языка

Новые государственные стандарты обучения призывают усилить мотивацию подрастающего поколения к изучению родной речи. При этом основной задачей учителя является демонстрация того, что получаемые в школе знания являются необходимой подготовкой к жизни и поиском полезной информации, которую в дальнейшем понадобится применить в той или иной ситуации.

ФГОС рекомендует использовать различные виды деятельности учащихся на уроке русского языка. Прежде всего школьникам предлагается самостоятельная работа. Дальнейшие действия учителя предусматриваются в различных вариантах. Это позволит своевременно направить образовательный процесс в нужное русло. При этом ученики выполняют:

- разнообразные виды диктантов (выборочные, словарные и т. д.)-
- работы с текстом (этот вид деятельности является весьма занимательным для учащихся)-
- тестирование, позволяющее определить текущий и итоговый уровень знаний-
- работу с таблицами и опорными схемами, которые используются в качестве наглядного материала.

Проведение уроков математики

Сегодня в общеобразовательных школах нашей страны при изучении точных наук может быть использована фронтальная, групповая и индивидуальная форма проведения учебного процесса. Это и есть основные виды деятельности учащихся на уроке математики. Больше всего внимания уделяется фронтальной работе. Однако она во многом усредняет задания и рассчитана на определенный темп работы. Оптимальная занятость учащихся возможна при самостоятельном виде деятельности. Это выполнение самостоятельных работ, которые в максимальной степени соответствуют способностям и индивидуальному развитию каждого. Для тех, кто не верит в свои силы, учитель должен предложить карточки-инструкторы (особенно актуально это при решении задач по геометрии).

виды деятельности учащихся на уроке биологииИндивидуальные задания по математике важны для мобилизации способностей, имеющихся у школьника. Развивает познавательную деятельность в области точных наук и проведение школьных конференций, подготовка семинаров и докладов.
Наряду с фронтальной и индивидуальной деятельностью учащихся, на уроках применяется групповая (коллективная) форма работы. Это позволяет повысить интерес школьников к изучению математики и в дальнейшем принимать самостоятельные решения при ответах на многие жизненные вопросы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виды деятельности учащихся на уроках. Организация, характеристика и результаты