Уголок природы в детском саду

Видео: Красивый уголок природы в детском саду

Осмысленно изучать явления природы малыши начинают в детском саду посредством уголка природы, который способствует проявлению заботливого, бережного отношения дошколят к живым существам. Дети учатся находить эстетическую красоту растений и животных, ухаживать за ними, приобретают ценностное отношение к природе, развивают познавательную активность и наблюдательность. Также уголок природы в детском саду воспитывает заботливость, бережливость, ответственность и добрые чувства у ребят дошкольного возраста.

Видео: Занятие "Дежурство в уголке природы", старший возраст

При ежедневном наблюдении за обитателями зеленого уголка у малышей формируется представление о животных и растениях, появляются знания об особенностях их внешнего вида, развитии, росте, образе жизни и изменениях, происходящих в определенные временные сезоны.

Где должен размещаться уголок природы в детском саду?




Для него рекомендуется выбирать светлую часть комнаты, желательно, чтобы окна выходили на юго-восток, юг или юго-запад. Все объекты должны быть расположены так, чтобы дети могли к ним свободно подойти для наблюдений. Уголок природы в детском саду должен приносить малышам эстетическое наслаждение, радовать глаз. Рекомендуется обзавестись несколькими экземплярами животных и растений одного вида. Выбирая место для расположения того или иного объекта, обязательно учитывайте биологические потребности конкретного растения или животного и особенности их содержания в определенных условиях. К примеру, клетку с черепахой следует поместить в хорошо освещенное теплое место, а банку с лягушкой – в прохладное, затемненное.

Следует обратить внимание на то, чтобы комплект комнатных растений зеленого уголка был разнообразным. В нем должны присутствовать обитатели засушливых мест (алоэ, агава, сансевьера, гавортия, кактусы), влажных регионов (бегония, циперус, традесканция, бальзамин) и представители растительного мира умеренного пояса (фиалка, аспидистра, хлорофитум, рейнекия). При этом не забудьте расставить растения в соответствии с их отношением к теплу, свету и влаге.

Помимо постоянных обитателей, уголок природы в детском саду должен быть оснащен сезонным материалом (зимние-весенние насаждения), а также животными и растениями, наиболее часто встречающимися в наших широтах (улитки, земноводные, наземные и водные растения). В течение года необходимо пополнять его различными животными. Самыми подходящими являются птицы, рыбы, черепахи, из млекопитающих – кролики, хомяки, морские свинки, белки. Содержать их необходимо в условиях, имитирующих естественную для них природную среду. Дети должны постоянно следить за тем, чтобы у животных было достаточное количество еды и воды, это познакомит малышей с основными правилами ухода за домашними питомцами.

Как оформить уголок природы в детском саду?

Видео: "Среда для общения с природой"



Следует разместить в уголке наглядный материал. Это могут быть картинки, на которых изображены дикие или домашние животные, птицы и звери жарких стран, а также книжки с картинками, дидактические или обучающие игры, музыкальный альбом «Времена года», поделки и рисунки малышей, материал, способствующий развитию трудовых навыков и проведению опытов. Кроме того, живой уголок в детском саду должен быть оснащен природным материалом (веточки, шишки, камушки, ракушки, желуди), инвентарем (тазик для воды, лейки для полива растений, клеенки, тряпочки, сачок для рыб, мерные ложки, предназначенные для корма животных, ножницы, пульверизатор, парочки для рыхления почвы, стаканчики для рассады).

В обязательном порядке на стене рядом с уголком должен висеть календарь погоды и природы.

Видео: оформление старшей группы

Малыши обязаны знать, какие необходимо использовать предметы ухода и каково их назначение. Хранить их следует в определенном месте, доступном для детей, и содержать в порядке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уголок природы в детском саду