Как нарисовать лес. Приучаем детей беречь природу

Видео: Давайте беречь природу

Все дети любят рисование. Они с удовольствием берут в руки краски, карандаши или фломастеры и стараются изобразить окружающий мир таким, каким видят. Однако не только в качестве детского хобби можно использовать изобразительное искусство. Через него можно донести до малыша то или иное правило жизни. В этой статье мы рассмотрим, как нарисовать лес и одновременно рассказать детям, насколько важна для нас природа и ее ресурсы.

Видео: Беречь природу - хорошо, а губить - плохо

как нарисовать лесНеобязательно вспоминать все породы деревьев перед тем, как нарисовать лес. Помните, что в данном рисунке важно их количество, а не разнообразие. Чем больше будет деревьев, тем насыщеннее картина. Кроме того, можно будет сразу объяснить малышу, что, например, тополь и дуб не могут расти друг рядом с другом. Для того чтобы у ребенка появился своеобразный "спортивный" интерес, рисуйте вместе с ним. Лучше всего положить начало картине непосредственно простым карандашом, поскольку его легче будет удалить ластиком, если какая-либо деталь вам не понравится. Можно подготовить разноцветные фломастеры, но предварительно объяснить ребенку, что, например, ствол дерева не может быть красного или синего цвета. Определитесь со временем года. Желательно в целях охраны природы использовать осень.




Теперь рассмотрим, как нарисовать лес поэтапно. Для начала следует изобразить крупные объекты нашего рисунка. Это могут быть те стволы, которые располагаются к нам ближе остальных, пни и тропинки. Поскольку мы остановились на осеннем сезоне, пышная крона исключается. Однако листву, оставшуюся на ветках, нарисовать надо. Но большая ее часть должна покрывать землю. Задний фон также задается деревьями. Чем дальше они располагаются от нас, тем меньше становятся в визуальном плане. Ни в коем случае не диктуйте ребенку, как раскрасить что-то или как нарисовать. Лес на его картине должен соответствовать его представлениям. Пусть он будет несколько некрасивым или неаккуратно закрашенным. В конце работы можно добавить какое-нибудь животное, спрятавшееся в кустах или за стволом деревьев. Это может быть лис или, к примеру, белка около дупла. Кстати, этот этап тоже очень полезен, поскольку здесь можно рассказать ребенку, какие именно животные могут проживать в лесу.как нарисовать лес поэтапно



В наши планы не входило изучение инструкции о том, как нарисовать лес, ведь мы планировали приучить детей к охране природы. После того как картина будет закончена, расскажите ребенку о том, как быстро вспыхивают сухие листья, а также подсохшие ветки. Можно заранее их собрать и наглядно продемонстрировать это, естественно, в безопасном месте. На своем рисунке можно изобразить огонь, и пояснить, что в лесу нет никого, кто бы мог его потушить. Покажите, что даже маленькая искра способна разгореться до таких масштабов, которые трудно будет исправить, то есть потушить впоследствии. Такой наглядный пример вместе с пояснениями обязательно останется в памяти малыша.как нарисовать лес карандашом

Не объясняйте ребенку, как нарисовать лес карандашом, если, конечно, он сам не проявил к этому интерес. В наши планы вовсе не входит научить его изобразительному искусству. Если он хочет сразу задать цвет своей картине красками или фломастерами, то не мешайте. Мы ведь старались объяснить ему, насколько важны для нас природные ресурсы, и у нас это получилось.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как нарисовать лес. Приучаем детей беречь природу