Загадки о явлениях природы - увлекательное занятие для детей младшего школьного возраста

У каждого народа имеется свой фольклор. Он самобытен, так как в нём отражается весь менталитет его создателя. Пришёл фольклор из глубокой древности – из тех времён, когда письменности ещё не было. Многими поколениями передавались из уст в уста разнообразные произведения, в том числе и загадки о явлениях природы. С возникновением письменности они продолжают появляться, удивляя людей своим выразительным и метким языком.

Загадки о явлениях природы для подрастающего поколения

Между прочим, малышам стоит обязательно показывать то, как именно воспринимался и описывался мир разными людьми. Загадки о явлениях природы были сохранены в памяти множества поколений. Они донесли до сегодняшнего дня душу народа, его живое слово.

Загадки о явлениях природы являются одним из самых известных жанров фольклора. Знакомить с ними малышей начинают ещё в раннем возрасте – сразу после колыбельных, потешек и первых сказок. Загадки веселят ребят, развлекают их, дают им возможность познавать окружающий мир и родной язык. Главное, чтобы их содержание было доступным для ребёнка.загадки о явлениях природы

Расскажите об истории загадок

Знакомство с этим жанром приводит детей в полный восторг. Ведь загадки о явлениях природы с древности использовались в качестве одного из приёмов тайного языка.

Что это значит? С тех самых пор, как люди научились говорить, в их речи появились так называемые слова-табу. Их было запрещено произносить. В противном случае люди могли накликать мелкую неудачу или же какую-то большую беду. То есть определённое явление или предмет назывались как-то условно, иносказательно.

Испокон веков при помощи загадок человека испытывали на самые разнообразные качества – на сообразительность, находчивость и ум. Использовали их и в различных обрядах – всё зависело от народных традиций.

Загадки загадываются главным героям также и во многих сказках. Именно умение их разгадать нередко позволяет сказочным персонажам одержать победу над злом.

Одним словом, объясните детям то, что загадки развивают воображение, сообразительность и смекалку. Кроме того, они являются своеобразным способом обучения счёту и усвоения так называемой народной живой арифметики.азбука загадок о явлениях природы

Особенности загадок о явлениях природы




Рассмотрим ещё некоторые моменты. Азбука загадок о явлениях природы предлагает множество разнообразных вариантов. В чём же их особенности?

Видео: Природа живая и неживая. Мир вокруг нас.

Как и все загадки, они являются неполными, но очень точными описаниями. Это образные выражения, в основе которых часто лежит переносное значение слов, метафоры, парадоксальные утверждения. Азбука загадок о явлениях природы содержит очень много таких описаний.

Этот литературный жанр невероятно привлекает внимание детей. Многим ребятам, кстати, нравятся не только краткие подробные описания, но и целые рассказы в стихах.

Видео: ИЗУЧАЕМ ВРЕМЕНА ГОДА /Развивающие занятия для детей.

Различные явления природы ежедневно окружают каждого человека. Понимать и верно оценивать всё происходящее быстрее смогут те, кто с самого детства приучен разгадывать загадки. Поэтому с малышами желательно заниматься с раннего возраста.загадки о явлениях природы для 1 класса

Загадок о явлениях природы существует огромное количество. Они могут соответствовать тематике самых разных сезонов. Могут отличаться своими размерами и формой. Но в любом случае детям будет очень интересно разгадывать этот так называемый небольшой кусочек огромного пирога народной мудрости.

Видео: Постановка сказки "Муха-цокотуха". Арт-студия (дети 4-5 лет)_ч1_

Идеальный способ познакомить с природой

Одним словом, если вы хотите рассказать ребёнку об определённых явлениях – регулярно проводите подобные занятия. Можно не просто вести устные уроки. Можно проводить также и специальные презентации. Это идеальный способ загадать загадки о явлениях природы для 1 класса. Все ответы будут отображаться в виде красочных, легко запоминающихся картинок. В совокупности же информация окажется интересной и довольно доступной для детей.

К примеру, загадки о явлениях природы для детей на зимнюю тематику можно с лёгкостью объединить в красивую и интересную презентацию. Подбираем картинку, допустим, с замёрзшей рекой. загадки о явлениях природы для детейСопровождаем её словами:

Наступили холода,



И природа вся устала.

И укрылась вновь река

Видео: РАЗВИВАЮЩИЕ КАРТОЧКИ. Обучающие карточки Первые предметы малыша. Развивающие игры

Белым лёгким одеялом.

Малыши сразу же дадут правильный ответ. Не только слова, но и картинка дают понять, что это лёд.

Или так: фотография с зимним лесом. И слова:

Нежный-нежный, светло-синий

На ветвях развешен&hellip- (Иней).

Одним словом, не важно, какие именно природные явления вы будете загадывать малышам и в какой форме будут проходить занятия. Самое главное, что это будет не только интересно вашим детям, но и полезно для развития их памяти и сообразительности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Загадки о явлениях природы - увлекательное занятие для детей младшего школьного возраста