Географическое положение и площадь Крыма в кв. км

На границе двух климатических зон, там, где Восток встречается с Западом, расположен этот уникальный край - полуостров Крым. Сколько людей проживает здесь сегодня? Какие особенности природы полуострова можно выделить? Какова площадь Крыма в кв. км? Ответы на все эти вопросы - в данной статье.

Крым - особенный и удивительный край!

Крым, Таврида - это настоящий полуостров сокровищ: природных, архитектурных, культурно-исторических. Здесь можно увидеть скалистые вершины гор, высокие водопады, руины древнегреческих городов и красивейшие пещеры.

Видео: Крым, Ялта. Продажа таун-хауса у моря, в элитном местечке (лот 180-11)... +7-978-015-21-05

Общие данные о Крыме:

  • общая численность населения - около двух миллионов человек;
  • почти 60 % из них проживает в городах;
  • столица Крыма - город Симферополь;
  • полуостров отличается многонациональностью: сегодня здесь живут около 130 разных этносов;
  • южный берег Крыма представляет собой непрерывную цепочку курортных поселков, санаториев, детских лагерей и баз отдыха.

Уникальна и неповторима природа Крыма. Здесь сошлись сразу три природных зоны: это степи, горы и морское побережье с субтропическим климатом. На территории полуострова ботаники насчитали 240 видов эндемиков - растений, которые не встретишь больше нигде в мире!

общие данные о Крыме

Крым известен и другими своими рекордами. Так, город Симферополь связывает с побережьем самая протяженная в мире троллейбусная ветка. Её длина - 90 километров! В то же время в Крыму (в селе Молочное близ Евпатории) находится самая короткая на планете трамвайная линия. Она была построена исключительно для того, чтобы доставлять отдыхающих к морю.

Какова же площадь Крыма в кв. км. и протяженность его границ? Об этом пойдет речь в следующем разделе.

Видео: Крым, Ялта, Гурзуф. Продажа вилл у моря, в парковой зоне (лот 1200)... +7-978-015-21-05

Географическое положение, площадь Крыма

Полуостров Крым расположен в южной части Восточной Европы. Он разделяет собой два моря - Черное и Азовское. От соседнего Таманского полуострова Крым отделен узким Керченским проливом.

Довольно часто Крым именуют островом, так как он глубоко вдается в морскую гладь и практически полностью изолирован от материка. Лишь два перешейка да узенькая Арабатская Стрелка соединяют его с Большой землей.




географическое положение площадь Крыма

Во многих географических справочниках можно встретить информацию о том, что площадь Крыма в кв. км составляет 26 100. Эта цифра не совсем соответствует действительности, а данные - устаревшие. Ведь толковая инвентаризация земель Крыма не проводилась с 1980-х годов. Лишь в 2009 г. украинские геодезисты определили точную площадь Крыма. Она составила 25,6 тысяч квадратных километров. Таким образом, Крым "уменьшился" почти на 500 кв. км! Это не так уж и мало. К примеру, на такой территории могли бы разместиться почти 4 Симферополя!

Общая протяженность границ Крыма (всех, включая и сухопутные) составляет 2500 километров. Полуостров напоминает собой четырехугольник неправильной формы. Кто-то видит в его форме виноградную кисть, что весьма символично, учитывая вековые местные традиции виноделия.

Откуда произошло название Крым?

С самых древних времен полуостров вместе с прилегающим к нему Причерноморьем носил гордое имя Таврика. Данный топоним, очевидно, произошел от названия племен тавров. Его можно было встретить на географических картах вплоть до XVII столетия.

С середины XV века все более распространяется другое название полуострова - Крым. Вероятнее всего, оно происходит от названия монгольского города Къырым. Именно из него был родом хан Орды, который завоевал и обосновался на землях Северного Причерноморья.

После присоединения Крыма к Российской империи его стали именовать по-другому - Тавридой.

Крым уменьшился

Особенности природы Крыма

Несмотря на небольшую площадь, полуостров может похвастаться уникальным многообразием природных условий, а также ландшафтов. Ну где еще в мире можно побывать в дикой и безлюдной полупустыне, а затем, проехав каких-то 50 километров, оказаться в субтропиках, в окружении буйной растительности?

Видео: Казань Арена Фильм о Строительсве стадиона

Крым поражает красотой и разнообразием своего растительного и животного мира. Более 200 эндемичных видов флоры можно здесь встретить. А по видовому многообразию насекомых Крым и вовсе не имеет себе равных во всей Европе!



протяженность границ Крыма

Есть на полуострове и десятки приморских парков с экзотическими насаждениями, и красивейшие грандиозные пещеры под землей, и даже так называемые неудавшиеся вулканы - горы-останцы. Самой известной из таких вершин является гора Аю-Даг - символ Гурзуфа и всего Южнобережья.

В плане рельефа территорию Крыма можно условно поделить на три части: равнинную, горную и холмистую (Керченский полуостров). Крымские горы состоят из трех параллельных гряд. Самая высокая из них достигает высоты в 1500 метров (наивысшая точка полуострова - это гора Роман-Кош, 1545 м). Главная гряда Крымских гор, в свою очередь, состоит из отдельных массивов - яйл. Каждая из них имеет свое название (к примеру, Демерджи-яйла, Караби-яйла и т.д.).

Население Крыма и его этнический состав

Согласно статистическим данным на конец прошлого года, в Крыму проживает около двух миллионов человек. По украинским источникам, за весь 2014 год полуостров покинуло почти 20000 крымчан. В это же время население Крыма пополнилось за счет значительного притока беженцев из зоны боевых действий на Донбассе (около 200 тысяч человек за год).

Видео: Harmony Makadi Bay Hotel & Resort

Этнический состав Крыма очень пестр. Здесь проживают представители более чем 120 разных национальностей. Еще 250 лет назад самым численным народом Крыма были татары. Однако с течением времени ситуация кардинально изменилась. После окончания Второй мировой войны большая часть крымских татар была депортирована за пределы своей исторической родины.

площадь Крыма в кв км

Сегодня самым численным этносом на полуострове выступают русские (68 %). Далее идут украинцы (16 %), крымские татары (12 %) и армяне (не более 1 %). Большинство жителей Крыма являются православными.

Заключение

Точная площадь Крыма в кв. км составляет 25,6 тысяч. Общая длина границ полуострова - 2500 километров. На этой территории проживает нынче почти два миллиона человек.

Географическое положение Крыма весьма выгодное и всегда было таковым. Ведь не зря же древние греки строили на его берегах свои города-колонии. Полуостров глубоко врезан в Черное море и связан с Большой землей лишь двумя довольно тонкими перешейками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Географическое положение и площадь Крыма в кв. км