Что такое нормальное атмосферное давление

Видео: какое атмосферное давление считается нормальным

Атмосфера – динамичная оболочка, в которой постоянно происходят изменения – как сезонные, так и суточные. Человек, долгое время проживающий в одной местности, как правило, не ощущает этих изменений, поскольку организм умеет своевременно под них подстраиваться. Поэтому перемены погоды, кроме экстремальных, практически не отражаются на самочувствии здорового населения.

Но есть категория метеочувствительных людей, на которых атмосферное давление оказывает весьма ощутимое воздействие. Те, кто страдает хроническими болезнями, особенно связанными с нервной и сердечно-сосудистой системой, также тяжело переносят перемены погоды. Обе категории не ощущают лишь давление, характерное для данного региона, причем это не обязательно нормальное атмосферное давление. Последнее, кстати, не так часто можно встретить в природе. Считается, что это сила, с которой столб атмосферы давит на единицу площади на географической широте 45 градусов и высоте 0 метров (уровень моря). За нормальное атмосферное давление принимают 760 мм ртутного столба.

С высотой эта величина понижается, и существует специальная барометрическая формула, позволяющая вычислить давление для любой точки, зная ее высоту. Например, для Москвы при средней высоте 156 метров величина составляет 746 мм. Это норма для данной местности, но отнюдь не нормальное атмосферное давление – эти понятия нужно различать.




Пребывая в условиях повышенного давления, можно не заметить никаких перемен, поскольку оно мало отличается от обычного. Лишь при чрезмерно высокой величине начинают проявляться изменения: дыхание становится редким, но более глубоким, несущественно притупляется обоняние, понижается слух и приглушается голос, проявляется сухость слизистых и легкое онемение кожного покрова. Но все эти признаки сравнительно легко переносятся.

Более неблагоприятными являются периоды резкого изменения давления – компрессии (повышения) и особенно декомпрессии (снижения до нормального). При повышении давления возрастает количество газов, растворенных в крови, а при быстром переходе обратно к пониженному значению избыток этих газов (преимущественно азота) скапливается в крови. Пузырьки газа закупоривают кровеносные сосуды, становясь причиной многих заболеваний. Поэтому, чем медленнее происходят эти перемены, тем лучше приспосабливается к ним человеческий организм.

Видео: Барометр для ловли рыбы с помощью Капитана FBR-007



Влияние атмосферного давления ощущал каждый, кто преодолевал ощутимые перепады высот. В горах после отметки 2500 метров неакклиматизированный человек чувствует слабость, обусловленную кислородным голоданием. Учащается и углубляется дыхание, учащаются сердечные сокращения, снижается кровяное давление. Все это влияние высоты, и, как следствие, пониженного давления, вызывающего такое болезненное состояние как гипоксия или горная болезнь. С этим явлением можно справиться, пройдя акклиматизацию и приучив организм к новым условиям. Примечательно то, что горные народы не ощущают недомогания, проживая всю жизнь на высотах 2000 метров и более – для них пониженное давление является нормой.

Но не обязательно ходить в горы или попадать в экстремальные условия. Перепады давления могут быть довольно болезненными и в родном городе, особенно для людей с ослабленным здоровьем. К этому нужно быть готовым. При прогнозе существенного ухудшения погоды желательно снизить физическую нагрузку, не паниковать и постараться обеспечить покой. Если адаптация обычно протекает сложно, лучше принять средство, рекомендованное доктором.

Также не следует забывать, что нормальное атмосферное давление вовсе не является климатической нормой в любой местности. Для каждого региона, в зависимости от высоты, характерное давление будет отличаться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое нормальное атмосферное давление