Соматические клетки в сопоставлении с другими видами клеток

«Сома» означает тело, то есть в теории любая клетка нашего тела должна называться соматической. Однако в справочниках дают другое определение. На самом деле, соматических клеток в организме большинство, но в теле есть и другие их виды.

Прежде всего, несоматические – это клетки, которые позже превращаются в зародыш. Они делятся особым способом, нехарактерным для соматических клеток (мейозом), и имеют некоторые другие особенности. Сравнительно недавно ученые открыли новый класс клеток, которые нельзя назвать ни половыми, ни соматическими. Их называют стволовыми, и из них может получиться любая клетка организма.

Соматические клетки позвоночных животных образуют кости, внутренние органы, кожу, кровь и соединительные ткани. А половые клетки становятся сперматозоидами и яйцеклетками. В отличие от половых клеток, соматические имеют двойной комплект особых структур, обеспечивающих наследственность – хромосом.




Все соматические клетки несут в себе наследие от двух организмов , одна половина хромосом почти идентична хромосомам матери нашей особи, а вторая – хромосомам отца. Мы употребили слово «почти» потому, что каждый организм на протяжении жизни подвергается процессам мутации, то есть незапланированных и незаложенных в генах изменений. Мутации соматических клеток не так серьезны, как мутации половых. Потому что в последнем случае весь новый организм будет нести на себе следы изменений (они в абсолютном большинстве случаев нежелательны для организма, полезные мутации – огромная редкость).

Вообще соматические клетки не всегда имеют только два комплекта хромосом. У растений может быть целых четыре либо шесть пар наборов. Соответствующие половые клетки имеют 2-3 набора, что объяснимо. Например, у пшеницы их может быть четыре либо шесть (зависит от вида). В некоторых случаях соматические клетки животных тоже имеют больше двух наборов, например, так бывает у лосося и саламандры.

Иногда слишком много наборов хромосом (полиплоидность) бывает и у человека, это может быть следствием нарушения процесса митоза либо первой фазы мейоза. В первом случае это не страшно – ведь получается всего лишь несколько ненормальных соматических клеток, а вот если полиплоидной становится половая клетка, то она обречена, потому что при оплодотворении неизбежны очень серьезные нарушения целого организма (если все-таки клетка образовала зиготу, эмбрион погибнет). Все-таки ненормальна полиплоидность для высших видов.

Иногда полиплоидность, не свойственная в норме тому или иному виду (чаще растений), появляется после использования некоторых химикатов, что является дополнительным аргументом за то, чтобы ужесточать экологический контроль.

Видео: Лев против Тигра.mp4



Деление соматических клеток создает клетки, идентичные материнским, если процесс произошел нормально и не возникло нарушений, спровоцированных внешними и внутренними факторами. Процесс деления таких клеток называется митозом и давно изучен учеными. Такое деление стабильно и надежно, но в целом митоз не дает никакого прогресса – клетки ведь получаются точно такими, как породившая их клетка. А вот половые встречаются с клетками другого организма и образуют совершенно новые клетки, которые станут уникальным организмом и продолжат эволюционную борьбу.

Есть ли способы получить целый организм, который бы не отличался от родительского генетически? Да, это называется клонированием. Методика проста теоретически – берут ядро соматической клетки и подсаживают в яйцеклетку вместо «родного» ядра. Такую яйцеклетку не нужно оплодотворять и можно подсаживать в матку особи женского пола. Однако технологии несовершенны, кроме того, получившийся организм получается больным и не может жить долго. Так что не зря запрещено клонирование человека.

Видео: Лев, Тигр или Медведь. Кто сильнее? Tiger or a bear?

Таким образом, соматические клетки составляют большую часть нашего тела, делятся митозом и имеют два хромосомных комплекта. Это основное, что нужно знать об этой разновидности клеток.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Соматические клетки в сопоставлении с другими видами клеток