Что такое митоз, его стадии, типы и значение

В процессе репродуктивных функций живых организмов происходит деление клетки. Митоз – это самый распространенный способ воспроизведения эукариотических клеток посредством их непрямого деления. Его биологическая роль состоит в равномерном распределении хромосом между последующими дочерними ядрами, что гарантирует формирование идентичного генетического типа клеток и обеспечивает сохранность наследственности в линии последующих поколений клеток.

Что такое митоз? Он является основополагающим процессом индивидуального развития организма и его последовательных преобразований в отношении морфологическом, физиологическом и биохимическом, что, в совокупности, составляет онтогенез. Вследствие миотического деления возрастает количество популяций клеток растительного происхождения. Деление оплодотворенного яйца и прогресс основной массы тканей животного происхождения происходит по тому же принципу.

Стадии миотического деления

Продолжительность митоза втканях животного происхождения длится до 60-ти минут, в растительных тканях – до 3-х часов.Митоз и его фазы,основываясь на морфологических свойствах, условно принято разделять на 5 периодов, позволяющих досконально установить, что такое митоз:

1. Профаза - стадия миотического деления, характеризующая спирали хромосом из двух подобных хроматид с последующим образованием аппарата митоза.

Видео: ЕГЭ. Биология. 4.2. Фотосинтез, его значение, космическая роль. Фазы фотосинтеза.

2. Прометафаза – период стремительного распада оболочки ядра на мелкие части, идентичные эндоплазматической сети.




3. Метафаза – продолжительная стадия миотического деления клетки, состоящая из двух периодов: метакинеза - сосредоточения хромосом в области веретена деления в виде экваториальной пластинки - и разделения хромосом на хроматиды.

Видео: Митоз

4. Анафаза – это быстрая фаза деления, во время которой хроматиды разделяются и распределяются по противоположным полюсам. Происходит это всего несколько минут.

5. Телофаза – заключительная стадия митоза, в период которой прекращается движение хромосом, разрушается миотический аппарат, образовываются дочерние ядрышки, образуется ядерная оболочка и происходит разделение тела клетки на две независимые единицы.

Типы митоза

Что такое митоз и какова его классификация? Более точно установить это можно методом определения его типов. Учитывая уникальную специфику митоза, проявляющегося в разных группах деления, отдельные виды его систематизации, применимые к одним таксонам, оказываются несопоставимы с другими. Одним из главных признаков, используемых в формировании типологии, являются характерные действия ядерной оболочки, относительно поведения которой разделяют три типа митоза:

1. Закрытый митоз характеризуется тем, что образование веретена и последующее деление происходит внутри ядра без разрушения его оболочки.

2. Открытый митоз определяется по распаду ядерной оболочки в процессе деления клетки.

Видео: Митоз и его значение.



3. Полузакрытый митоз. Что такое митоз такого типа можно определить по распаду оболочки исключительно на полюсах миотического веретена, с последующим образованием «окон полярности».

Еще одним определяющим признаком типа митоза служит вид симметрии веретена. Относительно этой характеристики в фундаментальной биологии разделяют понятия:

- плевромитоза (когда веретено симметрично или ассиметрично состоит из двух частей)-

- ортомитоза (когда выявляется биполярная симметрия веретена, а в стадии метафазы образовывается экваториальная пластинка).

Видео: ЮД#3 Виды документов

Значение митоза

В процессе митоза происходит тождественная репродукция клеток. Он является важнейшим инструментом сохранности хромосомного набора. Главная роль митоза сводится к копированию генетической информации. Это процесс затрагивает рост и развитие, движение клеток, регенерацию и бесполое размножение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое митоз, его стадии, типы и значение