Мейоз и митоз: основные отличия

Все живые организмы состоят из клеток, которые живут своей жизнью, делятся и развиваются. Процесс деления может происходить двумя совершенно противоположными способами, которые имеют одинаковые этапы: мейоз и митоз.

Видео: Митоз и Мейоз. Сапарова Г. Муханжанова Р. НИШ г. Атырау

Для живых организмов, клетки которых содержат ядро свойствен митоз. Это преимущественно животные, растения и грибы. В науке данный способ деления принято называть вегетативным размножением. Мейоз также является способом деления, однако его особенность - сокращение в два раза количества хромосом.

Разберемся, чем отличается митоз от мейоза. Каждый процесс проходит аналогичные стадии, однако для каждого из них свойственны особенности, которые и являются основными отличиями.




Первый этап – это процесс деления. Процесс митоза предполагает деление хромосом. Каждая из них образует две новые, которые распределяются между двумя появившимися клетками. Наука доказала, что дальнейшая судьба новых клеток может иметь совершенно разный исход. Так, к примеру, они могут далее делиться, либо деление будет продолжать одна клетка. Возможно прекращение процесса деления одновременно в двух клетках.

Процесс мейоза проходит немного иначе. В его основе заложено два деления. Первое сопровождается уменьшением количества хромосом ровно в два раза. Диплоидная клетка распадается на две гаплоидные. Для каждой хромосомы характерно наличие двух хроматид. Второе деление не предполагает уменьшение количества хромосом. В результате второго деления образовываются четыре новые клетки. В каждой клетке локализируется одна хромосома и одна хроматида. Мейоз и митоз, несмотря на свою схожесть, имеют отличия уже на первой стадии.

Видео: Отличие митоза от мейоза

Второй этап – конъюгация. Первое деление клеток в процессе мейоза предполагает объединение гомологических хромосом. Процесс митоза отличается полным отсутствием любого вида спаривания. Далее следует выстраивание хромосом. Митоз характеризируется наличием парных хромосом, однако их равномерное распределение по экватору происходит не парами, а по раздельности. При этом процесс мейоза предполагает совершенно другой эффект. Тут выстраивание вдоль экватора проходит попарно.



Сравнение процессов митоза и мейоза показало, что различия появляются не только в процессе деления, но и в конечном итоге. Митоз становится основой для образования пары соматических и диплоидных клеток. При этом стоит обратить внимание, что на протяжении всего процесса сохраняются наследственные факторы. В итоге протекания мейоза, образуются две пары половых клеток гаплоидного характера. Что касается вопроса наследственности, то она не сохраняется и в конечном итоге полностью изменена.

Видео: Мейоз

Однако самое главное отличие кроется в характере процесса размножения. Мейоз – это процесс полового размножения, который, как правило, протекает исключительно в половых клетках на стадии созревания. Митоз лежит в основе бесполого размножения клеток соматического характера. К тому же, именно митоз является единственным способом для соматических клеток восстановиться.

Кроме этого, мейоз и митоз имеют значительные отличия в характере своего предназначения. Мейоз сопутствует поддержанию постоянного количества хромосом и стимулирует появление новых. Они имеют в своем составе наследственные задатки. Митоз основан на удвоении хромосом. Оно проходит на основе продольного деления. Далее образовавшиеся хромосомы расходятся по дочерним клеткам. Исходная информации передается в полном объеме и не меняется. Именно процесс митоза заложен в основе развития организмов, состоящих из множества клеток. Можно сделать вывод, что мейоз и митоз, хоть и следуют одной цели, имеют огромное количество отличий и противоположностей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мейоз и митоз: основные отличия