Строение горла человека и его особенности

В строении тела человека можно выделить участки, в которых располагаются части различных физиологических систем, объединенные общими анатомо-физиологическими признаками. К ним относится, например, горло - область, в которой присутствуют элементы двух систем – дыхательной и пищеварительной. Строение горла человека, а также функции его отделов будут рассмотрены в данной статье.

Видео: Строение шеи человека. #1

Анатомические особенности горла

Строение горла человека, схема которого приведена ниже, указывает на область, начинающуюся с двух полостей: носовой и ротовой, и заканчивающуюся соответственно трахеей и пищеводом. Поэтому одну часть горла, относящуюся к пищеварительной системе, называют фаринксом, то есть глоткой, а другую, являющуюся элементом дыхательной системы, - ларинксом (гортанью). Фаринкс является пограничной областью между ротовой полостью и пищеводом. Пища, измельченная зубами, смоченная слюной и частично расщепленная под действием ее ферментов, попадает на корень языка. Раздражение его рецепторов вызывает рефлекторное сокращение мышц мягкого неба, что приводит к закрытию входа в носовую полость. В этот же момент вход в гортань преграждает надгортанник.

Видео: Глотка и гортань, строение (горло) | 3D Анатомия человека | Внутренние органы

строение горла человека

Сжатие мышц глотки проталкивает пищевой комок в пищевод, который, волнообразно сокращаясь, продвигает его в желудок. Фаринкс, или гортань, как было уже сказано ранее, входит в состав дыхательной системы. В него поступает воздух из носовой полости, носоглотки и ротоглотки, при этом частично согреваясь и очищаясь от частиц пыли. В гортани, состоящей из парных и непарных хрящей, имеющих гиалиновую основу, находятся два эластичных волокна – голосовые связки, между ними располагается голосовая щель. Нижний отдел гортани переходит в трахею. Ее передняя стенка образована хрящевыми полукольцами, которые не позволяют дыхательной трубке уменьшать свой диаметр. Задняя стенка трахеи состоит из гладких мышц. Воздух из трахеи беспрепятственно поступает в бронхи, а из них - в легкие.

Барьерная роль миндалин

Изучая строение горла человека, остановимся на скоплениях лифоидной ткани, называемых минадалинами. Они образованы специальной гистологической структурой – паренхимой, рассеяной в строме, состоящей из соединительной ткани. В миндалинах происходит формирование лимфоцитов – главных иммунообразующих элементов защиты организма от болезнетворных микробов. Этот процесс получил название лимфопоэза. Рассматривая анатомическое строение горла человека, миндалины которого имеют дифференциацию на небные, подъязычные и глоточные, ученые пришли к выводу, что такое расположение свидетельствует об их барьерной функции.

Видео: Горло. Строение горла - развивающий мультфильм для детей

строение горла человека миндалины




Более того, в ларингологии принято говорить о лимфоэпителиальном кольце, находящемся в слизистой оболочке на границе ротовой полости и глотки – кольце Пирогова-Вальдейера. В иммунологии миндалины называют периферическим органом иммунитета. Именно они окружают преддверия трахеи и пищевода, защищая дыхательную и пищеварительную системы от проникновения патогенной микрофлоры. Анатомо-физиологическое строение горла человека, лимфоузлы которого обеспечивают защиту и барьер от вредного влияния внешней среды, будет неполным, если мы не остановимся на таких структурах миндалин, как лакуны.

Специфические функции лакун

Это участки лимфатических узлов, которые первыми принимают на себя удар стафилококковой или стрептококковой инфекции, попавших в ротовую полость. Огромное количество лимфоцитов обезвреживают и переваривают бактерии, погибая при этом.

строение горла человека схема

Скопление мертвых лимфоидных клеток образует в лакунах гнойные пробки, свидетельствующие о воспалительном процессе, возникающем в ответ на проникновение в организм инфекции.

Видео: Сергей Данилов про позвоночник, его функции, строение и особенности

Ларинкс как голосообразующий орган

Ранее мы уже рассматривали две важнейшие функции гортани: это ее участие в дыхании и защита (надгортанник в момент глотания пищи закрывает вход в гортань, тем самым предотвращая попадание твердых частиц в трахею и возникновение удушья). Есть еще одна функция фаринкса, которую мы определим, продолжая изучать строение горла человека. Она касается такого свойства нашего организма, как способность к звукообразованию и устной речи. Напомним, что гортань состоит из хрящей.



строение горла человека лимфоузлы

Между черпаловидными хрящами, имеющими отростки, находятся голосовые связки – два очень гибких и пружинистых волокна. В момент молчания голосовые связки расходятся, и между ними хорошо видна голосовая щель, имеющая вид равнобедренного треугольника. Во время пения или говорения голосовые связки смыкаются, а воздух, поднявшийся из легких в момент выдоха, вызывает их ритмичные вибрации, воспринимаемые нами как звуки. Модуляция звуков происходит вследствие изменения положения языка, губ, щек, челюстей.

Гендерное различие в строении горла

Существует несколько анатомо-физиологических особенностей строения горла человека, связанных с половой принадлежностью. У мужчин в гортани хрящи соединяются в передне-верхнем отделе ларинкса, образуя выступ – кадык или адамово яблоко.

строение горла человека и связок

У женщин угол соединения частей щитовидного хряща больше, и визуально такой выступ обнаружить невозможно. Есть также различие в строении голосовых связок. У мужчин они более длинные и толстые, а сам голос низкий. У женщин голосовые связки тоньше и короче, их голос выше и звонче.

В данной статье были рассмотрены анатомо-физиологические аспекты строения горла человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Строение горла человека и его особенности