Методы экономических исследований

Видео: 54. MBA курсы. Модуль 6. Методы исследований в бизнесе. Количественные исследования - часть 2

Всякая наука состоит из определенных методов исследования. Не исключение и экономика. Все методы экономических исследований можно разделить на следующие группы:

·- Всеобщие (метафизический и диалектический).

·- Общенаучные (логический, исторический, математический, статистический).

Видео: 52. MBA курсы. Модуль 6. Методы исследований в бизнесе. Типы исследований в менеджменте - часть 2




·- Специфические (подбираемые для каждой отрасли науки).

Из всего этого следует выделить два основные методы экономических исследований: метафизику и диалектику.

Метафизика – это такой метод, который рассматривает любое явление разрозненно, в так называемом состоянии покоя и неизменности. В первую очередь она необходима в том случае, если нужно проанализировать какую-то часть системы или, например, выяснить, в чем сущность внутренней структуры хозяйственных отношений. Подобный метод будет использован и при классификации функций денег, форм организации хозяйства, типов собственности, форм заработной платы.

Чтобы более полно отразить действительность, экономическая теория использует такой метод, как диалектика. Под ним подразумевается учение об общих закономерностях развития всех явлений природы, а также мышления и общества. Создатель систематической теории диалектики немецкий философ Георг Гегель самое главное место в теории отводил противоречию, под которым он понимал единство взаимно предполагающих и взаимоисключающих друг друга противоположностей. Диалектический метод противоречия отражает в их неразрывном единстве. Благодаря этому на практике удается избежать ошибочных решений, а также объединять в целое несоединимые на первый взгляд явления. За счет противоречия в хозяйственной деятельности возникают формы, с помощью которых можно придти к компромиссу (например, соглашение между сторонами, которая достигается путем двусторонних уступок.



Немаловажную роль играют и общенаучные методы экономических исследований. В первую очередь это касается исторического метода, с помощью которого удается выяснить, как возникали и как развиваются хозяйственные системы. Такой метод позволяет конкретно изучить и наглядно представить особенности любой системы, а зависимости от этапа ее исторического развития. Рассматривая общенаучные методы экономического исследования, следует выделить и логический метод, посредством которого применяются формы и законы правильного мышления, за счет которых удается достигнуть истинности высказываемых умозаключений и суждений. Благодаря логическому методу можно глубже понять причинно-следственные экономические зависимости.

Для того чтобы изучить качественные признаки, используются такие методы экономических исследований, как экономико-математическое моделирование и статистический метод. В последнее время достаточно распространено математическое моделирование, которое представляет собой описание реальности в упрощенном виде, а также абстрактное обобщение с помощью графиков и уравнений, которые описывает взаимосвязи экономических переменных. Если говорить об экономической статистике, то с ее помощью удается получить более точное измерение и описание количественных процессов, которые характерны массовым явлениям хозяйственной деятельности на протяжении большого промежутка времени – 10-20 и более лет.

Видео: Теория игр и исследование операций

Методы исследования экономических явлений в совокупности с другими научными методами решают такую важную задачу, как выявление общих для всех исследуемых систем элементов и признаков, закономерностей развития, а также различий между самими системами. Экономические методы играют на сегодняшний день важную роль в развитии современной экономики и всего государства в целом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Методы экономических исследований