Что такое продуцент в экосистеме

Видео: Экосистема аквариума с Александром Тарасенко HD

Что такое экосистема? Это единство всего живого и окружающей среды. Экосистема существует как одно целое, все между собой взаимосвязано. В данной статье рассмотрим пищевые взаимосвязи, а именно что такое продуценты, консументы, редуценты.

Звенья пищевой цепи

что такое продуцентНачнем с понятия биогеоценоза. Это связь между разными видами организмов и окружающей их неживой средой. Так вот, в каждом биогеоценозе выделяют четыре звена:

Видео: Экосистемы (Тенсли)

  • Абиотические факторы. Это все проявления неживой природы, которые так или иначе воздействуют на живые организмы. Примером может служить свет, температура и так далее.
  • Продуценты. Что такое продуцент? Это в первую очередь растения. Они синтезируют органические соединения из неорганических, к этой же категории относятся некоторые бактерии.
  • Консументы (или по-другому – потребители). Это организмы, питающиеся веществами, созданными продуцентами.
  • Редуценты (это грибы, простейшие многоклеточные, бактерии). Они перерабатывают мертвые органические соединения до неорганических.

Что такое продуцент?

что такое продуценты консументы редуцентыКак уже говорилось ранее, это организмы, перерабатывающие неорганические соединения в органические. Что такое продуценты в биологии и какое место они занимают? Начнем с того, что это автотрофы, зеленые растения. Что такое продуцент в пищевой цепи? Это самое первое звено, с него все начинается. Какую бы пищевую цепочку вы ни придумали, она всегда начинается с растения.

Экосистема пруда

прудРассмотрим экосистему пруда, а именно биотический компонент. Что такое продуцент в данной экосистеме? Здесь их роль играют водоросли, крупные растения и донная флора. При изобилии данных организмов вода приобретает зеленый оттенок.

Видео: Как сделать сферу жизни? -"Экосистема в банке"-




Также выделяют первичные и вторичные консументы. К первым относятся организмы, поедающие растения и их остатки, ко вторым относят хищников, которые питаются либо первичными консументами, либо друг другом.

Третьи обитатели данной экосистемы – это сапротрофы, обитающие везде, но особенное скопление наблюдается на дне, где в изобилии мертвые организмы, переработкой которых они и занимаются.

Лабораторная экосистема

Ученые создают специальные лабораторные экосистемы с целью более детального изучения всех явлений. Конечно, хватает и биоэкосистем, но они настолько велики, что полностью изучить все детально не представляется возможным. Примером такой лабораторной системы является аквариум.

Примеры пищевых цепей



что такое продуценты в биологииКакую бы мы ни взяли экосистему (естественную или лабораторную), всегда возможно составить пищевую цепь. Чтобы правильно ее составить, нужно знать, что она состоит из трех-пяти звеньев. Например, элементарная пищевая цепь из трех элементов: капуста – кролик – человек. Или более сложная цепь: растение – насекомое – лягушка – орел. Таких примеров можно создавать массу.

Примеры, представленные выше, не единственные возможные. Это примеры пастбищных цепочек, но существуют и цепи разложения, которые начинаются с омертвевших организмов и заканчиваются мелкими животными.

Круговорот веществ

Как уже говорилось, в природе все закономерно и все взаимосвязано. Если более детально изучить все процессы, то заметим, что есть замкнутый круг, разорвать который невозможно. Вот пример: продуценты из неорганических веществ синтезируют органические с помощью энергии солнца (так солнечная энергия превращается в энергию химических соединений). Эти органические соединения нужны гетеротрофным организмам при расщеплении, в результате чего образуются неорганические соединения и так далее.

В мире все закономерно, существование нашей планеты будет невозможно, если какой-то элемент пропадет. Энергия никогда не исчезает бесследно, она переходит в другие состояния.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое продуцент в экосистеме