Абиотические факторы и их воздействие на среду обитания

Видео: Биология. 5 класс

Живые организмы взаимодействуют между собой и с окружающим миром, и это составляет их среду обитания. Одним из факторов, влияющих на живую и неживую природу, является и человек. В зависимости от формы воздействия на живые организмы подразделяют абиотические факторы, биотические факторы и антропогенные факторы.

Видео: Биогеоценоз водоема, его биотические и абиотические факторы

Живой организм не может существовать вне среды обитания. Биотические и абиотические факторы воздействуют на среду обитания и способствуют росту и развитию живых организмов. Этот процесс не должен быть нарушен, иначе это приведет к глобальным изменениям и исчезновению отдельных видов.

Антропогенные факторы обусловлены влиянием человека на окружающий мир. Это происходит в результате его деятельности. Иногда такое воздействие имеет разрушительные последствия.




Биотические факторы представляют собой взаимодействие живых организмов в среде обитания между собой. Это пищевые цепочки и естественный отбор, которые составляют сложный процесс, сложившийся на протяжении многих сотен и даже тысяч лет.

Абиотические факторы – это влияние неживой природы на развитие и жизнедеятельность живых организмов. Эти факторы оказывают воздействие на организм еще с момента его зарождения. Климат, рельеф, погодные аномалии, вода, воздух, почва – это все абиотические факторы. Примеры их встречаются повсеместно. Растение не может развиваться без солнечного света, для появления молодняка из яиц требуется стабильный температурный режим и т.д.

Видео: Основные экологические факторы и их влияние на растения

Любое изменение одного из факторов в ту или иную сторону оказывает решающее воздействие на организм, даже если другие показатели находятся в пределах нормы. Например, засуха и отсутствие влаги могут привести к гибели растений и представителей животного мира или, наоборот, избыток влаги становится причиной нарушения жизнедеятельности живых организмов.

Абиотические факторы влияют на развитие организма в определенной мере. Каждый из них важен по-своему, и его изменение ведет к необратимым последствиям. Одним из главных абиотических факторов является свет. Солнце, как источник света, является необходимым условием для полноценного развития живых организмов. На них оказывает влияние длина, интенсивность и длительность солнечного излучения. Под воздействием световых лучей у растений проходит процесс фотосинтеза. Лучи ультрафиолета необходимы для жизнедеятельности животных и человека. Но для каждого отдельно взятого организма нужна определенная доза ультрафиолетовых лучей. Превышение или занижение ее ведет к нарушениям в развитии живого организма. Поэтому нарушения озонового слоя, который считается фильтром для ультрафиолетовых лучей, происходящее в последнее время, является губительным для животного и растительного мира, а также для человека.

Видео: Экология. Урок 4. Абиотические экологические факторы, их влияние на живые организмы



Другим важнейшим абиотическим фактором считается температура. Каждому живому организму необходим особый температурный режим. Это и определяет их среду обитания. Поэтому изменения климата ведут и к нарушениям флоры и фауны.
Влажность – это решающий абиотический фактор. Вода необходима для всех процессов, происходящих в живом организме. Ее наличие обуславливает и особенности развития живых организмов. Приспособившись к определенной среде обитания, они регулируют процессы своей жизнедеятельности в зависимости от засушливых времен года.

Абиотические факторы, связанные с составом почвы, также немаловажны. Они определяют наличие видов растений и животных, которые характерны именно для этой зоны. Почва сама служит средой обитания для многих насекомых, бактерий, беспозвоночных и грибов. Поэтому ее влияние на развитие живых организмов огромное.

Видео: Экология: Биотические факторы ч.1.avi

Все абиотические факторы связаны между собой. Изменение одного из них приводит к нарушению другого фактора, и, несомненно, к нарушению жизнедеятельности всех живых организмов. Поэтому важно, чтобы все они оставались неизменными и не подвергались изменениям под воздействием человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Абиотические факторы и их воздействие на среду обитания