Что такое экосистема?

Что такое экосистема и когда появился этот термин? Мысль о единстве живых организмов и окружающей их природы приходила еще в древнегреческие головы, но научное воплощение идея получила лишь в девятнадцатом веке от Рождества Христова. Современное определение, объясняющее, что такое экосистема, звучит примерно так (в разных источниках есть небольшое разночтение): это совокупность живых организмов, населяющих относительно однотипный участок ландшафта, плюс система связей, отвечающих за обмен между ними веществом и энергией, плюс среда обитания, или биотоп.что такое экосистема

Экосистемы классифицируются по степени устойчивости и разнообразия. Как пример – березовая роща. Это относительно устойчивая монокультурная экосистема. Противоположным примером может служить тропический лес. Разнообразие составляющих его организмов таково, что путешественники неоднократно заявляли, что порой в пределах прямой видимости невозможно найти два растения одного вида.




Понятие экосистемы включает много составляющих. Специалисты-экологи различают климатоп – химический состав воздушной или водной среды, присущей данному участку ландшафта. Эдафотоп – почва, характерная именно для этой экосистемы. Экотоп – совокупность экологических условий, биотоп – участок местности, по своим условиям подходящий для обитания одного вида растений или животных. И, наконец, биоценоз – совокупность живых организмов, населяющих участок местности. Экология – наука формирующаяся, развивающаяся, поэтому некоторые ученые включают в состав экосистемы дополнительные факторы, которые оспариваются их коллегами. Впрочем, это лишь вопрос классификации. Одни предпочитают более дробное деление составных частей экосистемы, другие им оппонируют.понятие экосистемы

Видео: РУЖА ИГНАТОВА. Экосистема OneCoin. Лондон, 2016. ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ СКЕПТИКОВ! (русский пер.)

Чтобы точнее разобраться, что такое экосистема, следует вспомнить, что влияние человека на окружающий мир не то что с каждым десятилетием, но и с каждым годом становится все сильнее. Поэтому существует огромное количество искусственных экосистем, к образованию и поддержанию которых человек имеет самое непосредственное отношение. Наглядный пример такой антропогенной экосистемы – сельскохозяйственные угодья во всем своем разнообразии. Пшеничное поле, яблоневый сад, хлопковая плантация – все это примеры искусственных экосистем, имеющих все признаки, характерные для экосистем природных, естественных.



Отдельным типом антропогенных экосистем является город. Современный индустриальный город имеет особое значение в глобальной экосистеме по имени «планета Земля». состав экосистемыОн оказывает влияние не только на соседние с ним экосистемы, но и «посредством удаленного доступа» – на те системы, которые отстоят от него на многие километры. На десятки, сотни, а порой и тысячи километров. И дело не только в загрязнении окружающей среды. Материальные запросы города способны менять состав экосистем порой даже на другом континенте. Классический пример: для обеспечения потребностей города в бумаге производители вынуждены культивировать определенную породу деревьев, более всего подходящую для производства. В связи с этим леса, прежде состоявшие из деревьев разных пород и возрастов, становятся монокультурными и даже моновозрастными.

Видео: Экосистема OneCoin Ружа Игнатова Лондон, 2016 ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ СКЕПТИКОВ!

Современная наука позволяет довольно полно ответить на вопрос о том, что такое экосистема, каково влияние ее на человека (и наоборот). А вот насчет того, каковы пути по поддержанию экосистем в состоянии, пригодном для нормальной жизни гомо сапиенс, споры продолжаются. Большинство сходится на мысли, что оптимальным решением будет ограничение потребления. Правда, какими путями его достигнуть – большой вопрос.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое экосистема?