Посадка кустарников при благоустройстве участка

Видео: ВИНОГРАД ОШИБКИ ПРИ ПОСАДКЕ САЖЕНЦЕВ

При оформлении общего вида сада большое значение придается культурным насаждениям, а именно, видовым составам, организацией на участке, а также возрасту культур. Посадка плодовых деревьев и кустарников является очень важным этапом благоустройства сада. Достаточно тяжело представить участок, на котором бы не было этих насаждений.

Видео: Благоустройство участка , посадка деревьев .

Посадка декоративных кустарников требует определенной аккуратности. При несоблюдении технологии можно погубить растения не только спустя две-три недели после погружения их в почву, но и гораздо позднее, когда, казалось бы, они уже прижились.




Следует сказать, что различные породы древесных культур отличаются друг от друга формой и цветом стволов, фактурой коры. Эти отличия успешно используются озеленителями при достижении того или другого декоративного эффекта. В зимний период, когда нет листьев, контуры сада подчеркивают ажурные кроны оригинальной и разнообразной расцветки. В период цветения, как и прочие насаждения, кустарники весьма декоративны.

Видео: Благоустройство и озеленение. Киев. Киевская область. Бровары. Броварской райоон.

Размер, расцветка, продолжительность и срок цветения различных пород необходимо учитывать при составлении ландшафтного проекта участка. Согласно схеме озеленения производится и посадка кустарников и прочих культур. Грамотно распределенные насаждения по участку будут радовать цветением, сменяя друг друга с самого мая и до поздней осени. Одной из отличительных черт древесных и кустарниковых пород считается их долговечность и изменчивость внешнего вида, которая отмечается в течение всего периода их развития и роста. Знание об особенностях растений гарантирует, что посадка кустарников и прочих культур будет произведена искусно, с использованием основных приемов распределения насаждений по участку. Тот или другой метод определяется в соответствии с ландшафтной архитектурой. Среди основных приемов, при помощи которых озеленителями осуществляется посадка кустарников, выделяют вертикальное озеленение, а также одиночные, групповые и рядовые посадки.

Распределяя насаждения по участку, необходимо руководствоваться не только внешними характеристиками растений. Немаловажно знать и о степени устойчивости тех или других культур к морозу, их требовательности к свойству почвы, способности сопротивляться заболеваниям и вредителям. Некоторые саженцы имеют достаточно высокую стоимость, а также отличаются длительностью вскармливания, определенной сложностью при пересадке взрослого насаждения на новое место. Это еще больше подчеркивает важность грамотного планирования, подбора и размещения растений по участку.

Видео: 2013 08 04 Посадка кустарников и благоустройство территории у 7 подъезда сюжет1



Верное сочетание растений, не особенно требовательных к уходу, и тех насаждений, уход за которыми требует определенных знаний и навыков, превратит работу в саду в приятное занятие, а не в тяжелую обязанность.

Как правило, все кустарники являются многолетними, в связи с чем продолжительный период произрастают на одном месте. Не рекомендуется высаживать светолюбивые культуры в тень и наоборот, на открытое для солнца пространство – теневыносливые. Посадочная яма должна быть выкопана на тридцать-сорок сантиметров в глубину и около пятидесяти-семидесяти сантиметров в ширину. Ямы заправляют разложившимся навозом или прочим удобрением. Для теневыносливых кустарников требуется больше удобрений (примерно в полтора раза). В соответствии с силой разрастания расстояние между насаждениями должно быть от восьмидесяти сантиметров до трех метров. Высаживать культуры можно в весенний, осенний период, а в некоторых ситуациях даже в летний. Однако в последнем случае рекомендована посадка кустарников с комом земли. Весной же высаживать растения после таяния снега, перед распусканием почек.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Посадка кустарников при благоустройстве участка