Основные виды социологических исследований

Социологическое исследование является основным инструментом для того, чтобы развивать социологическое знание, это сосредоточение исследовательских усилий на выполнении определенных задач, это система последовательных процедур, которые дают достоверную информацию об изучаемом явлении. Сам термин «социологическое исследование» впервые появился в 1897 году в работе «Самоубийство» французского социолога Э. Дюркгейма.

Видео: UNIWEB | О курсе " Анализ данных с помощью SPSS Statistics" Шанинка

С тех пор различные виды социологических исследований стали особым способом познания и главным фундаментом социологических знаний. Существуют разные виды социологических исследований.

Прежде всего, это разведывательное исследование, которое является наиболее простым небольшим исследованием, у которого сжатый инструментарий и небольшое количество респондентов. Это исследование выполняется для задач, ограниченных по своему содержанию. Как правило, оно проводится по упрощенной программе и охватывает небольшие обследуемые совокупности.

Видео: Социальная психология. Интерментальная психология Габриэля Тарда.




Такие виды прикладных социологических исследований используются для того, чтобы выполнить предварительное обследование определенного явления или процесса. Потребность в них возникает в том случае, если проблема вообще не изучена или изучена совсем мало. С помощью таких исследований можно получить дополнительную информацию, выявить границы обследуемой совокупности в дальнейшем изучении, определить необходимый инструментарий и трудности, которые могут возникнуть в процессе широкомасштабного исследования.

Следующие виды социологических исследований – это описательное исследование. Такое исследование является уже более глубоким видом, для которого требуется большее количество респондентов. В обработке материалов таких исследований уже требуется компьютерная обработка данных. Это исследование позволяет составить представление об изучаемом явлении, которое уже является относительно целостным.

Видео: Техника проведения социологического исследования

Учет и осмысление полученной в результате информации помогают хорошо разобраться в обстановке и на этой основе обосновать выбор необходимых средств, методов и форм управления общественными процессами. Такие типы социологических исследований должны проводиться по подробно разработанной программе и на базе надежного методического инструментария.



Такая оснащенность дает возможность сгруппировать и классифицировать элементы исследования по тем существенным характеристикам, которые влияют на изучаемую проблему. Применяется это исследование в случаях, когда объектом является относительно большая общность респондентов, имеющих отличие по разным характеристикам.

Замыкает виды социологических исследований аналитическое исследование. Оно является самым сложным исследованием и самым глубоким. Оно охватывает самое большое количество респондентов и носит не только описательный характер. Обычно такое исследование не просто описывает явление, но и рассматривает его динамику.

Аналитическое исследование применяется с целью наиболее углубленного изучения явления, когда недостаточно только описания структуры, а необходимо еще и знать, какие его основные количественные и качественные параметры, и что на них влияет и определяет. Эти виды социологических исследований уже в силу своего предназначения имеют наибольшую научную и практическую ценность. Их подготовка требует хорошо разработанной программы, качественного инструментария и значительного времени. В нем могут применяться, дополняя друг друга, различные формы – опрос, анализ документов, наблюдение. Такие социологические исследования обычно носят комплексный характер.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные виды социологических исследований