Летчик-космонавт Российской Федерации Усачев Юрий

Каждый из нас, наверное, в детстве грезил о космосе, мечтал исследовать Вселенную, прочувствовать ее, но провести эти устремления сквозь года и осуществить их не каждому по плечу.

77-м в масштабах страны и 305-м космонавтом в мире – таким представляется нам летчик-космонавт Российской Федерации – Усачев Юрий. Этому человеку не только посчастливилось осуществить свои детские мечты о небе, но и стать одним из самых заслуженных и уважаемых космонавтов, как в стране, так и за ее пределами.

Кроме того, Усачеву удалось популяризовать космонавтику, принести ее в массы. Юрию пришла идея попробовать себя на писательском поприще. И ему это, конечно же, удалось. Ознакомиться с его произведениями на сегодняшний день может каждый. Достаточно лишь дойти до ближайшей библиотеки и отыскать нужную полку.

Таким и является небезызвестный каждому из нас талантливый обожатель космоса Юрий Усачев. Фото свершенных им полетов украшают страницы каждого его произведения.

Детство, школьная и студенческая пора

усачев юрий

Видео: Экипаж МКС поздравляет Металлург

Юрий появился на свет в Ростовской области 9 октября 1957 года. К сведению, он рос не единственным ребенком в семье – у него еще имелись старший брат и сестра, которая была на несколько минут старше. Мать мальчика всю жизнь проработала на фабрике техником, а отец шахтером и подземным электрослесарем.

Усачев Юрий рос очень сообразительным ребенком и уже в возрасте шести лет родители отдали его в первый класс средней общеобразовательной школы №5 города Донецка. Помимо учебы, мальчик всецело посвящал себя спорту. Особенно его интересовали такие виды борьбы, как самбо и дзюдо.

После школы он устроился токарем на хлопкопрядильную фабрику, где проработал сравнительно недолго – юноша был направлен военкоматом на курсы Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту, по случаю окончания которых ему были выданы водительские права 3-го класса. Спустя некоторое время, Юрий был призван на срочную службу в армию. Там после окончания обязательной учебной части был назначен командиром отделения.

По возвращении с армейской службы в 1978 году, он поступает в Москву на подготовительные курсы авиационного института имени Оржоникидзе. В сентябре оказывается зачисленным на факультет космонавтики, который впоследствии успешно заканчивает в 1985 году с дипломом инженера-механика.

В начале пути

юрий усачев космонавт

В связи с нелегким материальным положением в семье Юрию приходилось совмещать учебу с работой. И будучи студентом авиационного института, ему посчастливилось занять место старшего лаборанта на факультете, что помогало работать не в ущерб учебному процессу. А в период производственной практики, которая длилась с февраля по апрель 1985 года, он примерял на себя роль матроса учебного судна под названием «Сайма».




Несколько позже он приходит в качестве инженера в ракетно-космическую корпорацию «Энергия» имени Королева, где, достойно отработав первые три года, решает подать заявку о зачислении в отряд космонавтов. Заявление молодого, но весьма перспективного юноши начальство одобрило и сразу же направило его на прохождение медицинской комиссии.

Видео: Встреча с летчиком-космонавтом, героем Российской Федерации Валерием Ивановичем Токаревым

В результате, в октябре 1988 года, врачи признают его пригодным к службе и, уже 21 октября он оказывается допущенным к дальнейшей специальной подготовке в ЦПК имени Гагарина. А спустя сутки на свет появляется его единственная и горячо любимая дочь Евгения. По словам самого космонавта, это был самый лучший подарок, который ему только могла преподнести жизнь.

Космическая деятельность Усачева

усачев юрий владимирович космонавт

В конце января 1989 года Усачев Юрий Владимирович, космонавт, был рекомендован к включению в основной состав ракетно-космической корпорации «Энергия». Там он начинает работу над ракетой-носителем и принимает вместе с остальными активное участие и в рассмотрении вопросов дальнейшего строительства летательных аппаратов, и принимается за разработку плана выхода в открытый космос.

Ровно через месяц ему дают должность космонавта-испытателя. Там он знакомится с опытным летчиком и будущим командиром экипажа – Юрием Онуфриенко. А уже в 1991 году его зачисляют в команду космической корпорации «Энергия». Впоследствии он проходит общекосмическую подготовку на орбитальном пристанище под названием «Мир».

Видео: Экипаж МКС поздравляет "Металлург"

С середины октября 1992 года и по январь 1993 года он осуществляет необходимую подготовку к полету в открытый космос, примеряя на себя роль бортового инженера-механика корабля.

24 января этого же года Усачев Юрий выступал дублирующим лицом бортового инженера ведущей экспедиции на орбитальную станцию «Мир» и «Союз ТМ-15» капитана Полещука. С 8 февраля по 24 июня Юрий осуществлял следующую по счету специальную тренировку для космонавтов, только уже в соответствии с программой ЭО-14. Эти изменения произошли вследствие того, что и Юрий, и его бывший главнокомандующий Циблиев не имели за своими плечами опыта полетов в открытый космос и вышестоящее начальство не решилось оставить их вдвоем в одном экипаже, а разве что по разным.

Видео: Летчик-космонавт Михаил Борисович Корниенко в поддержку проекта Равноправие детей

1 июля 1993 года он снова выступил в качестве дублера бортового инженера четырнадцатой основной экспедиции. А 16 августа космонавт уже вынужден был приступить к следующей подготовке к экспедиции.

Первый полет

юрий усачев фото

Первый и долгожданный полет в открытое безвоздушное пространство Юрий Усачев (космонавт) осуществил в период с января по июль 1994 года на ракете-носителе «Союз-18» и орбитальном комплексе «Мир» совместно с Поляковым и Афанасьевым, которые впоследствии стали его лучшими друзьями. По возвращении на Землю ему было присуждено звание Героя России, Летчика-космонавта Российской Федерации и также целеустремленному, и подающему большие надежды исследователю была присвоена квалификация космонавта-испытателя третьего класса.

Пробыв некоторое время в заслуженном отпуске, Усачев Юрий принимает решение вернуться на работу. Правда, очень скоро он был снова призван на второй экипаж ЭО-19 вместо небезызвестного ему Полещука. Космонавт быстро набирал обороты и совершенствовал полученные им в прошлом полете навыки работы в космосе.



27 июня 1995 года он выступал дублером бортового инженера ведущего экипажа Бударина. Затем он принялся за следующую подготовку, правда, теперь уже он выступал в первом экипаже корабля.

Второй полет

юрий усачев один день в космосе

Следующее путешествие в безвоздушное пространство началось с 21 февраля и длилось по 2 сентября 1996 года в составе команды «Союз-23» и двадцать первой по счету экспедиции на орбиту. Второй полет оказался для Усачева дебютирующим – во время него посчастливилось осуществить шесть удачных выходов в открытое космическое пространство, на которые он потратил в общей сложности тридцать часов и столько же минут своего времени.

С 19 по 29 мая 2000 года Усачев Юрий осуществил третий в своей жизни полет на космическом корабле нового поколения «Атлантис». Эта экспедиция продлилась в течение девяти дней и двадцати часов и предполагала выполнение работ по восстановлению борта МКС.

Четвертый полет

В четвертый раз Юрий Владимирович совершал полет 8 марта 2001 года в составе второго экипажа МКС на космическом корабле под названием «Discovery».

Другая деятельность космонавта

юрий усачев биография

У него получалось совмещать отважные космические путешествия и написание книг. Настолько разносторонен русский астронавт Юрий Усачев. «Один день в космосе» - одно из наиболее известных его творений, которое особенно пришлось по нраву как критикам, так и искушенным читателям.

Юрий также делился своими впечатлениями с публикой посредством писательской деятельности, где он подробным образом описывал каждый свой полет. Его первый дебют назывался «Дневник космонавта», 2004 года выпуска. Книга сразу пришлась по нраву читателям и принесла автору известность и в писательской области.

Насколько нам известно, писательская деятельность всецело захватила ученого. Останавливаться на достигнутом он не намерен. Юрий Владимирович одержим множеством идей и начинаний. Так пожелаем же этому прекрасному и неимоверно талантливому человеку дальнейших творческих успехов!

Заключение

летчик космонавт российской федерации усачев юрий

С таким великим, целеустремленным и волевым человеком мы имели возможность познакомиться в этой статье. Ведь именно подобными качествами и обладает Юрий Усачев. Биография этого космонавта способна удивлять, восторгать и даже мотивировать каждого отчаянного любителя космоса на великие свершения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Летчик-космонавт Российской Федерации Усачев Юрий