Структура и предмет философии

Видео: Открытая Прогресс-школа 2014г.: Философия. День 1 часть 2

Зарождение философии как науки произошло ещё в древние века, именно тогда в Греции впервые появляется мысль о том, что совокупность всех знаний о природе и мире может быть упорядочена в единый целый конгломерат, из которого впоследствии можно будет выделять некоторые важнейшие аксиомы и принципы. Затем можно последовательно, шаг за шагом можно обосновать все оставшиеся знания так, что они все вместе будут представлять собой единую целую систему.

Впервые предмет философии становится востребован в школе стоиков и Академии Платона, здесь он состоит из трёх частей – физики, логики и этики. Современная физика представляет собой лишь одну из немногих естественных наук, в то время как греческая физика представляла всё научное знание о природе в целом и об отдельных её элементах: космосе, огне, воде, минералах, растениях и животных. Греческая классификация трактовала физику, как науку о том, что существует само по себе. Этика представляла собой науку о поведении человека, его характере, поступках и вообще о любых аспекты, связанные с жизнедеятельностью людей, однако основной концепцией этого учения была добродетель. Логика – это умение рассуждать и говорить, возможность выражать поступки и вещи словами.




Таким образом, предмет философии включал в себя три отдельные науки и три основные философские проблемы, соответствующие трём сферам реального мира – природе, обществу, мышлению. Через много лет величайший учёный - философ Гегель заявил, что философия делилась и всегда будет делиться на три основных аспекта – логику, философию природы и философию духа. Однако уже в первом веке до Рождества Христова к трём философским направлением добавилось четвёртое, повествовавшее о первых началах всего сущего или о божественной природе всего мира. Таким образом, предмет философии пополнился ещё одним значимым термином, который приобрёл название метафизика.



С четырнадцатого по восемнадцатый век произошли глубокие изменения в науке, в связи с возникновением экспериментально-математической физики, что неизбежно повлияло на мировоззрение людей и собственно на сам предмет философии. Структура философского знания стала включать в себя поиск новых методов достоверных учений в области методологии и теории познания. Основоположниками новой философии принято считать Декарта и Бэкона, который разделяет основные виды знания по особенностям человеческой души, иначе называющихся способностями. В свою очередь Декарт предложил общую картину философии в виде дерева, где корнями является метафизика, стволом – физика, а ветвями – все прочие науки, берущие своё начало из философии - медицина, этика, механика. Таким образом, метафизика считается даже более достоверной и фундаментальной наукой, чем математика, но служат они все в конечном итоге, тем целям, которые предлагает этика.

До XVIII века практически не было различия между понятиями «наука» и «философия», предмет философии предполагал развитие вполне конкретных научных познаний. Величайший физик и математик того времени Ньютон считал себя истинным философом, а Карл Линней назвал свою работу «Философия ботаники». Структура и предмет философии до сих пор базируется на четырёх основных принципах: онтология – наука о бытие, гносеология – наука о знании, этика – учение о благе, и учение об их абсолютном единстве – метафизика. Несмотря на то, что структура и предмет философии менялись на протяжении всего времени её существования, каждое из философских учений имеет свою внутреннюю логику и своё собственное уникальное направление. Именно эти аспекты делают предмет философии не только важным для понимания, но и очень интересным для изучения и познания общей картины мира, а так же своего места в этом мире.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Структура и предмет философии