Хлорид алюминия

Хлористый алюминий, как еще называют алюминия хлорид, является солью сразу двух соединений – соляной кислоты, а также собственно алюминия. Хлорид алюминия имеет химическую формулу AlCl3. Возгонка соединения происходит при температуре 183 °C - это в случае, если давление имеет нормальное значение. При повышении давления вещество начинает плавиться уже при температуре 192,6 °C.

Видео: Взаимодействие алюминия с водой

Как правило, хлорид алюминия хорошо растворим в водных растворах, полное растворение 44,38 граммов вещества происходит в стограммовом объеме воды при температуре 25 °C. При гидролизе происходит дымление вещества на влажном воздухе с выделением HCl. В безводном состоянии хлористый алюминий на вид представляет собой бесцветные монокристаллы, которые при температуре до 440 °С приобретают свойства димера - превращаются в жидкость или пар. При повышении температуры до 800-1000 °С вещество представляет собой стабильный мономер.

Важнейшим способом получения соединения является воздействие Cl2 и CO на безводные бокситы и каолины. Проводится такая реакция в промышленном производстве в специальных печах шахтного типа. Существуют и иные приемы получения, например, взаимодействие трихлорида бора с фосфидом алюминия в ходе реакции, проводимой при температуре 900 °C, приводит к образованию хлористого алюминия. Все реакции, связанные с получением соединения, проводятся при участи восстановителя, которым выступает углерод.

Видео: ДЕЗОДОРАНТ АНТИПЕРСПИРАНТ ВРЕД | дезодорант вред польза, хлорид алюминия вред




Безводный хлорид алюминия взаимодействует со многими как органическими, так и неорганическими веществами. С неорганическими он образует продукты присоединения, такие как NH3. С органическими хлористый алюминий образует хлорангидриды кислот, а также разнообразные эфиры.

Кристаллизация из водных растворов ведет к получению желтовато-белого вещества, которое на открытом воздухе приобретает текучесть, это - хлорид алюминия гексагидрат.

Видео: 6 Реакция алюминия с серной кислотой натрия хлорид www keepvid com

Алюминия хлорид является незаменимым катализатором при осуществлении органического синтеза, примером этого может служить его использование при проведении операций Фриделя-Крафтса. Он выступает как промежуточное вещество в гидролизном производстве для выделения А1 из сплавов и получения А1 сверхчистого качества. Применение гексагидрата, а также его растворов распространено в деревообработке, водоочистных технологиях.



Так как хлорид алюминия находит широкое применение в промышленном сегменте экономики, его годовое производство в мире постоянно растет и на данный момент составляет примерено 200 тысяч тонн.

В настоящее время наиболее востребован хлористый алюминий в таких областях как фармацевтика и парфюмерия. Это вещество широко используется при производстве препаратов, противодействующих гипергидрозу – повышенной потливости тела. Его производная - хлорид алюминия гексагидрат Etiaxil - используется как необходимая основа для производства дезодорантов и антиперспирантов. В чистом виде это вещество представляет собой бесцветные кристаллы, а его химическая формула записывается как H12AlCl3O6. Применение в этом качестве должно сопровождаться особой осторожностью, так как причиной гипергидроза могут быть самые разные факторы: нервные и эдокринные расстройства, заболевания почек и иные. В этом случае не следует бездумно приобретать и использовать все, что содержит в составе гексагидрат Etiaxil, хотя то, что в одном случае не помогло, в другом случае поможет. Дело в том, что во всех этих средствах могут применяться самые разные комбинации сочетания гексагидрата с другими компонентами.

Чтобы получить ожидаемый эффект от использования препаратов и средств с содержанием Etiaxil, необходимо точно подбирать их, учитывая особенности каждого типа кожи и степень проявления потливсти.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хлорид алюминия