Плоские черви: общая характеристика и строение

Различные классы типа Плоские черви представляют большой интерес для науки. И дело не только в том, что эти организмы сами по себе интересны. Многие из них еще и очень опасны. Сосальщики и ленточные черви - две группы паразитических животных, которые часто вызывают серьезные заболевания человека и домашних животных. Эти существа объединяются зоологами в одну группу со свободноживущими ресничными червями - в тип Plathelminthes (плоские черви). Общая характеристика их представлена в нашей статье. Наиболее известны из них именно паразитические формы, дающие прекрасный пример чередования поколений, характерного для паразитического образа жизни. Наша характеристика типа плоские черви начинается с особенностей строения этих организмов.

Особенности строения плоских червей

плоские черви сосальщики

Видео: 4. Тип Плоские черви (экспресс - Зоология) - подготовка к ОГЭ и ЕГЭ Биология

Для сосальщиков типичны наличие крючьев и присосок, сложная репродуктивная система и редуцированные органы чувств. А членики ленточных червей лишены даже кишечника, поскольку живут в готовой к употреблению пище. По существу, эти животные представляют собой лишь мешки, заполненные яйцами. Довольно простое строение на основе билатеральной симметрии имеют плоские черви. Общая характеристика его следующая: правая и левая половины тела зеркально подобны. Свободноживущие плоские черви имеют уплощенную форму тела и только одно отверстие в кишечнике - ротовое. Кровеносной системы эти организмы лишены. Расскажем сначала о свободноживущих видах, описывая тип плоские черви. Общая характеристика их представлена ниже.

Свободноживущие плоские черви: питание, передвижение и выделение

классы типа плоские черви

Эктодерма и энтодерма, характерные для кишечнополостных, у плоских червей разделены третьим клеточным слоем - мезодермой, из которой развиваются мышечная ткань и половые органы. Появление систем органов - дальнейший шаг вперед по сравнению с организацией кишечнополостных. Большинство свободноживущих плоских червей - водные организмы. Передвигаются они при помощи мышечных сокращений или движений ресничек, которые покрывают их тело. Хищные плоские черви используют при питании глотку (орган, связывающий ротовое отверстие с кишечником): прижимаются ею к добыче и за счет мышечных сокращений отрывают кусочки пищи, которые поступают затем в кишечник. Непереваренные остатки еды возвращаются в глотку и выводятся наружу.

Плоские черви, строение которых мы вкратце рассмотрели, - первая группа животных, у которых появляется настоящая выделительная система. Она представлена двумя выделительными трубочками, объединяющими «пламенные клетки» и открывающимися на заднем конце тела выделительными порами. «Пламенные клетки» получили свое название из-за постоянно колеблющихся внутри них пучков ресничек, которые регулируют водный баланс.

Видео: Круглые черви. Аскарида. Урок биологии №69.

Предлагаем вам поближе познакомиться с отдельным представителем такого типа, как плоские черви. Общая характеристика и фото его помогут вам представить этот интересный организм.

Procerodeslittoralis

плоские черви общая характеристика

Свободноживущий плоский червь Procerodeslittoralis достигает в длину 2 см и обитает на каменистых морских побережьях. Он принадлежит к классу Turbellaria, большинство представителей которого ведут водный образ жизни. Лентовидное тело позволяет легко диффундировать кислороду и конечным продуктам обмена веществ, что очень важно для животного, лишенного кровеносной системы. Такова его общая характеристика. Тип плоские черви продолжим рассматривать, перейдя к описанию нервной ткани и зрительных органов.

Нервная ткань, зрительные органы свободноживущих червей




Скопление нервной ткани на переднем конце тела плоского червя образует мозг, к которому идут нервные тяжи от двух примитивных глаз. Тем не менее большинство плоских червей избегает света и отыскивает пищу при помощи хеморецепторов. В экспериментах они быстро реагируют на распространяющийся в воде запах пищи.

Ресничные плоские черви строение имеют следующее. Их глаза располагаются на головном конце тела, над мозгом, от которого отходит пара нервных тяжей. Глотка, способная выворачиваться наизнанку, открывается в ветвящийся кишечник. Все виды - гермафродиты, имеющие и яичники, и семенники. Половое отверстие ведет в половую клоаку, в которой лежит совокупительный орган. Проходя по яйцеводу, яйцеклетки питаются выделениями желточников.

Плоские черви-сосальщики: образ жизни

Самая простая форма паразитизма - эктопаразитизм, т. е. жизнь на наружных покровах хозяина. Некоторые сосальщики придерживаются именно ее. Например, Gyrodactylus прикрепляется с помощью крючьев и присосок к жабрам рыб, на которых он и питается. Но для человека более важны внутренние паразитические сосальщики, такие, как Schistosoma (на фото ниже), вызывающая шистосоматоз, и печеночная двуустка (Fasciola), поражающая обычно желчные протоки и пузырь овец.

общая характеристика тип плоские черви

Паразитирующие в человеке взрослые кровяные сосальщики обоих полов живут в кровеносных сосудах кишечника, вызывая воспаления и внутренние кровотечения. Яйца выделяются наружу через мочевой пузырь или кишечник и, попав в воду, дают свободноплавающую личинку, которая проникает в ткани улитки. В ходе дальнейшего развития появляются другие личинки, которые попадают в воду и заражают людей, внедряясь в кровь через кожу.

Печеночная двуустка паразитирует в желчных протоках и пузыре коров и овец. Она очень плодовита: производит свыше 40 000 яиц, которые покидают хозяина с фекалиями. Из яиц выходят свободноплавающие личинки и попадают в промежуточного хозяина - пресноводного моллюска. После ряда стадий появляется крошечное хвостатое подобие взрослого сосальщика, которое выходит сквозь стенки тела моллюска наружу, взбирается на стебель какого-либо растения и остается там, пока его не съест овца.

Потребности внутренних паразитов достаточно просты. Поэтому их локомоторная и пищеварительная системы, а также органы чувств редуцированы. Половая же система развита лучше, чтобы обеспечить хотя бы части потомства встречу с новым хозяином. Поэтому у всех трематод органы размножения обычно весьма массивны и в них образуется большое количество половых клеток. Даже если 99% потомства погибнет, оставшиеся могут выжить, найдя себе нового хозяина.

Виды хозяев

характеристика плоского червя



Животное, на котором паразитирует взрослый сосальщик, называется «окончательным» хозяином. Для облегчения перехода паразита от одного окончательного хозяина к другому существует один или несколько промежуточных. Шистосома пользуется только одним промежуточным хозяином. А вот китайская печеночная двуустка (Clonorchis, представленная на фото выше) - двумя: моллюском и рыбой. В организме промежуточных хозяев паразит проходит особые личиночные стадии, во время которых увеличивает свою численность путем бесполого размножения.

Образ жизни ленточных червей

У ленточных червей наблюдается дальнейшее упрощение строения тела. Пищеварительная система отсутствует, поскольку паразиту, погруженному в полупереваренное содержимое кишечника хозяина, остается только усваивать необходимые ему вещества. К хозяину прикрепляется головка червя, вооруженная крючьями и присосками. Остальная часть тела представляет собой просто серию отдельных члеников, или проглоттид, которые формируются в верхней части ленты, свободно висящей в просвете кишечника хозяина.

Видео: Круглые черви

Если не считать выделительных канальцев и нервных тяжей, членики ленточного червя являются, в сущности, органами размножения. Ветвистые семявыносящие канальцы впадают в семяизвергательный канал, который вместе с влагалищем открывается половым отверстием. Яйцеклетки, выходя из яичников, снабжаются выделениями скорлуповых желез и желточника. Яйца хранятся в матке.

Стадии развития ленточных червей

Оплодотворенные яйца лентецов, снабженные желтком и окруженные защитной оболочкой, скапливаются в матке червя. Зрелые членики отрываются и вместе с фекалиями хозяина выделяются наружу. Как и у сосальщиков, у ленточных червей есть один или несколько промежуточных хозяев. Например, у широкого лентеца (Diphyllobothriumlatum), встречающегося в кишечнике человека, собак и кошек и достигающего в длину более 9 м, два промежуточных хозяина, у свиного цепня (Taenia solium) - один.

Цикл развития широкого лентеца

плоские черви строение

Видео: Тип Кишечнополостные. Онлайн подготовка к ЕГЭ по Биологии.

Характеристика плоского червя вида широкий лентец (на фото выше) следующая. Он имеет двух промежуточных хозяев - циклопа и одну из многочисленных пресноводных рыб Европы, Америки и Дальнего Востока. Взрослый червь живет в кишечнике человека и может достигать нескольких метров в длину. Концевые членики отрываются и выходят с фекалиями, вынося до 13 млн яиц. ежедневно. В воде из яйца вылупляется зародыш, которого поедает циклоп. В нем зародыш развивается в первую личинку. Если циклопа съест рыба, образуется вторая личинка, которая внедряется в ткани рыбы. Если эту зараженную и недостаточно проваренную рыбу съест человек, она освобождается. Используя крошечные крючья, личинка прикрепляется к стенке кишечника человека и за 3 недели превращается во взрослую форму. Цикл повторяется.

Цикл развития свиного цепня

характеристика типа плоские черви

В заключение вам предлагается характеристика плоского червя еще одного вида. Рассмотрим цикл развития свиного цепня. Яйца его, выделившиеся наружу с фекалиями человека, будут развиваться дальше, только если попадут в кишечник свиньи, где пищеварительные соки растворят оболочку яйца и из него выйдет эмбрион, вооруженный шестью крючьями. Он пробуравит стенку кишки и попадет в кровяное русло, по которому доберется до мышц. Здесь он инцистируется, образуя пузырек-финну, и остается на этой стадии, пока зараженное мясо не съест человек. И цикл развития паразита повторится.

Итак, нами были вкратце рассмотрены интересующие нас организмы, дана их общая характеристика. Тип плоские черви доставляет много проблем человеку, поэтому ученые разрабатывают все новые средства борьбы с ними.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плоские черви: общая характеристика и строение