Сравните питание губок и кишечнополостных: сходства и отличия

Питание является важнейшим свойством всех живых существ. Это признак, определяющий систематическое положение и уровень организации царств природы. Познакомившись с материалом статьи, вы сравните питание губок и кишечнополостных - первых многоклеточных животных.

Общие особенности строения

Два этих типа животных имеют много сходных признаков. Их тела состоят из множества клеток. Они еще не образуют тканей, но являются специализированными. Каждая клетка функционирует самостоятельно, но в совокупности они образуют два слоя тела: наружный и внутренний. В первом находятся кожно-мускульные и промежуточные клетки. Во внутреннем преобладают пищеварительные и железистые.

Видео: Жизнь в Беларуси [blog#41]

сравните питание губок и кишечнополостных

Естественные фильтраторы

Сравните питание губок и кишечнополостных, и вы убедитесь, что в осуществлении этого процесса у них много как сходных, так и отличительных черт. Средой их обитания является вода. Губки ведут прикрепленный образ жизни. По этой причине ученые долгое время не могли определить, кем они являются: растениями или животными. В заблуждение их ввел и зеленый цвет некоторых губок. Оказалось, что его причиной являются водоросли, поселяющиеся в их клетках.

Губки - фильтраторы. Они питаются взвешенными в воде частицами органики и мелкими позвоночными. При этом воду губки пропускают через себя. Осуществляя этот процесс, они очищают водоемы.Только одна небольшая губка лейкония, высота которой едва достигает 10 см, способна прогнать через тело за сутки около 20 л воды.




кишечнополостные тип питания

Некоторые виды способны вступать с другими организмами во взаимосвязи, причем взаимовыгодные. Например, губка обеспечивает водоросли минеральные вещества и углекислый газ, необходимый для осуществления фотосинтеза. А сама она получает готовую органику от растений.

Первые хищники

По особенностям строения выделяют две жизненные формы кишечнополостных. Это полипы и медузы. Сходство губок и кишечнополостных заключается в том, что они ведут прикрепленный образ жизни. Но питаются эти организмы другим способом. В наружном слое их тела есть стрекательные клетки, при помощи которых кишечнополостные парализуют свою жертву. Даже самые мелкие полипы, размер которых едва достигает нескольких сантиметров, являются хищниками.

сходство губок и кишечнополостных

Кишечнополостные: тип питания

Два типа этих животных способны поглощать только готовые органические вещества. Но вот добывают они их разными способами. Сравните питание губок и кишечнополостных, и вы убедитесь насколько последние сложнее устроены. Рассмотрим процесс их питания на примере пресноводной гидры. Свое название она получила благодаря наличию кишечной полости, которая открывается наружу ротовым отверстием, окруженным щупальцами.

Видео: Тип Губки.AVI



кишечнополостные губки

Стрекательные клетки образованы капсулой, внутри которой находится скрученная нить. Когда добыча задевает чувствительный волосок, она раскручивается и с силой впивается в тело жертвы. Добычу они заглатывают целиком. Под действием пищеварительных ферментов, которые вырабатывают железистые клетки, тело жертвы распадается на кусочки. Это первый этап переваривания пищи. Далее пищеварительные клетки с помощью ложноножек захватывают ее. Завершается этот процесс в специализированных вакуолях. Непереваренные остатки пищи удаляются через ротовое отверстие.

Действие стрекательных клеток может быть опасно и для человека, вызывая сильные ожоги и отравления.

Кишечнополостные, губки: основные сходства и отличия

Оба этих типа животных являются гетеротрофами. Сравните питание губок и кишечнополостных, и вы убедитесь, что в осуществлении этого процесса у них есть ряд сходных и отличительных признаков. Они способны питаться только готовыми органическими веществами. Объединяет их и наличие полости тела, в которую поступает еда. Непереваренные остатки удаляются через то же отверстие, через которое поступают в организм. Общим признаком является и наличие клеток со жгутигами, которые "подгоняют" частички пищи к месту их распада.

Видео: Popular Videos - Biology & Lesson

Отличительная особенность губок и кишечнополостных - в способе добычи пищи. Первые отфильтровывают ее из непрерывного потока воды. Вторые ведут хищнический образ жизни, парализуя жертву ядом стрекательных клеток. В связи с тем, что кишечнополостные более сложно устроены, процесс пищеварения происходит у них гораздо сложнее и эффективнее. Кроме того, их клетки более разнообразны по своей специализации. Для всех кишечнополостных характерно и полостное, и клеточное пищеварение. Это и определяет более высокую интенсивность процесса. Кроме пищеварительных, есть еще и железистые клетки. Они выделяют ферменты - биологические катализаторы, ускоряющие протекание реакции. Таким образом, кишечнополостные имеют, пускай и в упрощенном виде, свою ситему пищеварительных желез. В целом, эти организмы, являясь первыми многоклеточными представителями животного мира, характеризуются достаточно сложным процессом переваривания пищи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сравните питание губок и кишечнополостных: сходства и отличия