Значение в природе кишечнополостных. Каково значение кишечнополостных в природе и в жизни

Несмотря на достаточно простые черты строения, значение в природе кишечнополостных является весьма заметным. А общая численность представителей этого типа достигает 10 тысяч видов. Разнообразны и ареалы их обитания - от небольших пресных водоемов до глубоководных впадин океанов. Какое значение в природе имеют кишечнополостные, кратко рассмотрим в нашей статье.

какое значение в природе имеют кишечнополостные

Происхождение названия

Эти многоклеточные животные неслучайно имеют такое название таксономической единицы. Дело в том, что ини имеют кишечную полость, в которой происходит переваривание пищи. Она поступает в нее через ротовое отверстие при помощи щупалец. Специализированные железистые клетки выделяют внутрь полости тела пищеварительные ферменты, под влиянием которых происходит процесс переваривания.

Характерные черты

Значение кишечнополостных в природе и жизни человека во многом определяют особенности их строения. Прежде всего, это два слоя тела: наружный и внутренний. Они состоят из специализированных клеток. Каждый их вид выполняет определенные функции. Промежуточные при делении дают начало новым клеткам, нервные объединяют организм в единое целое и обуславливают его взаимосвязь с окружающей средой. А благодаря наличию кожно-мускульных клеток кишечнополостные могут сжиматься, наклоняться и передвигаться.

"Визитной карточкой" кишечнополостных являются стрекательные клетки. Они расположены в наружном слое тела. Данные клетки состоят из капсулы, внутри которой находится скрученная нить с острым концом. Снаружи клетки располагается чувствительный волосок. Когда особь задевает кого-то, стрекательная нить раскручивается и с силой впивается в тело жертвы. При этом вводится и ядовитое вещество. Оно способно не только парализовать, но и привести к гибели организма.

значение в природе кишечнополостных

Пресноводная гидра

Значение кишечнополостных в природе и для человека можно рассмотреть на примере их типичного представителя - гидры. Этот небольшой организм является звеном в цепи питания. Конечно, для мальков рыб они недоступны, поскольку те обжигаются стрекательными клетками. А вот для ветвистоухих рачков их действие не страшно, поэтому они питаются тканями этого вида кишечнополостных. Поверхность тела гидр идеально подходит для обитания разных видов инфузорий.

Открытие и изучение особенностей строения гидры было важным этапом в развитии систематики. Опыты с участием этого организма были доказательством того, что регенерация и неспособность к половому процессу не являются их отличительными чертами. Название гидре дал основатель систематики Карл Линней. Он имел в виду одноименный мифологический персонаж, у которого быстро восстанавливались отрубленные головы. Пресноводная гидра тоже поражает своей способностью к регенерации. Она может полностью восстановиться из 1/200 части!

Гидра очищает воду от органических частиц, являясь естественным фильтратором.

Опасные ожоги




Какое значение кишечнополостных в природе, мы немного рассмотрели. Каждый человек, который испытал на себе действие стрекательных клеток медуз, должен заинтересоваться этой темой. Они расположены на поверхности их колокола и ротовых полостей. Встреча со многими из таких организмов может быть небезопасной.

какое значение кишечнополостные имеют в природе кратко

В тропических морях обитают колонии португальского кораблика. Яд их стрекательных клеток вызывает у человека сильнейшие ожоги, болезненные ощущения, нарушения ритма дыхания и работы сердца. Если вовремя не оказать пострадавшему помощь, исход может быть летальным. Такими же опасными являются и жители северных ареалов: морская оса и цианея.

Видео: Значение бактерий в природе и жизни человека.AVI

В случае получения сильных ожогов необходимо удалить с кожи стрекательные клетки при помощи ткани, обработать пораженный участок аммиаком, спиртовым или содовым раствором. Если воздействие было сильным, нужно немедленно обратиться к врачу.

Медузы

Полупрозрачные зонтики медуз, в отличие от полипов, способны активно передвигаться. Они являются типичными хищниками, охотясь на беспозвоночных животных и рыб. Одни виды медуз способны к реактивному движению. Другие, например, морской фонарик и прочие, медленно переползают с места на место.

Какое значение в природе имеют кишечнополостные, ведущие подвижный образ жизни? Естественно, это важный и обязательный компонент морских экосистем и цепей питания.

Кроме ядовитых видов, в природе известны и съедобные. Во многих странах Азии они являются излюбленным деликатесом.

Как и гидры, медузы являются объектом экспериментальной зоологии. А прибор, способный предсказывать землетрясения, бури и шторма, сконструирован на основе строения этих морских обитателей.



значение кишечнополостных в природе и для человека

Кораллы

Значение в природе кишечнополостных интересно рассмотреть также на примере колониальных коралловых полипов. По внешнему виду они совсем не напоминают животных, тем более что ведут прикрепленный образ жизни. Размножаясь почкованием, образовавшиеся выпячивания не отщепляются. В результате и получаются структуры причудливой формы. Их внутренний скелет образован карбонатом кальция или твердыми органическими веществами.

Коралловый полип актиния внешне напоминает яркий фантастический цветок. Большинство из них ведут хищнический образ жизни, охотясь на мелких моллюсков, рачков и рыб. Встречаются и фильтраторы. Такие актинии питаются находящимися в воде водорослями, бактериями и простейшими. При этом они выполняют и дополнительную функцию - очищают воду.

значение кишечнополостных в природе и жизни человека

Подводный дом

Какое значение в природе имеют кишечнополостные, точно знает рак-отшельник. И это не совсем шутка. Все дело в том, что без этого полипа рак просто не может существовать. Актиния, в свою очередь, получает остатки пищи рака и использует его как средство передвижения. Меняя раковину, животное пересаживает на нее и свой полип. Причем в прямом смысле этого слова. Он поглаживает актинию клешней, чтобы та переползла на новое место. Вот такое удивительное взаимовыгодное "сожительство".

Внимание: рифы

Особое значение в природе кишечнополостных определяют коралловые рифы. Это большие колонии полипов, количество особей в которых достигает миллионов. Наиболее крупным из них является Большой Барьерный риф, который тянется вдоль австралийского побережья Тихого океана.

Видео: Молекула воды (без слов)

какое значение кишечнополостных в природе

Это природное образование служит местом обитания многих видов водорослей, ракообразных, моллюсков, червей и рыб. В приморских тропических островных странах люди собирают на рифах съедобные морские растения и животных. А известняк, полученный из скелетов рифов, используют в строительстве. Поскольку кораллы образованы очень твердым веществом, они защищают берега материков и островов от размывания. Благодаря эстетической привлекательности из них изготавливают украшения, предметы быта, сувениры. Многие исследователи считают, что жизнь на мелких тропических островах без рифов была бы просто невозможна. Все дело в высокой биологической производительности этой естественной подводной экосистемы, причины которой ученым еще предстоит выяснить.

Благодаря их уникальным особенностям строения и видовому разнообразию значение в природе кишечнополостных является достаточно важным и определяет их заметную роль в природных экосистемах планеты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Значение в природе кишечнополостных. Каково значение кишечнополостных в природе и в жизни