Состав атмосферы

Атмосфера Земли представляет собой воздушную оболочку планеты, которая состоит из газов и примесей, например, пыли, солей, продуктов горения или воды, при этом количество их не является постоянной величиной в отличие от концентрации газов. Рассмотрим детально газовый состав атмосферы в процентном соотношении: азот – 78%, кислород – 21%, ксенон – 8,7%, водород – 5%, закись азота – 5%, также гелий – 4,6%, неон – 1,8%, метан – 1,7%, криптон – 1,1%, аргон – 0,9%, вода – 0,5% и углекислый газ – 0,03%.

Видео: 133 Состав атмосферы

В состав атмосферы входит водяной пар, который изменяется в пространстве и времени и сосредоточен в тропосфере. Имеет свойство изменяться и углекислый газ, его содержание напрямую зависит от жизнедеятельности человека и растений. Аэрозольные частицы, образующиеся вследствие деятельности человека, часто обнаруживаются в тропосфере и на огромных высотах, но в последнем случае они в небольших дозах.

Таким образом, состав атмосферы изменяется в зависимости от высоты. В слоях, которые находятся вблизи от земли, количество углекислого газа повышается, а кислорода – понижается. В некоторых местах увеличивается процентное содержание метана и иных газов, которые способствуют разрушению озонового слоя, появлению парникового эффекта и кислотных дождей. Около 10% примесей попадают в атмосферу в результате природных процессов. Например, при извержении вулканов в неё попадают пепел, серная и иные кислоты, а также ядовитые газы. Также источником серы являются разлагающиеся остатки растений, капли морской воды и лесные пожары. Кроме этого, последние способствуют выделению ЛОС (летучие органические соединения). Остальные 90% примесей, которые входят в состав атмосферы, попадают в результате деятельности людей. Это могут быть, например, выбросы дыма, эрозии почв, хранение отходов и прочее.

Следует отметить, что атмосфера имеет пять слоёв, границы которых определяются изменениями температурного режима, зависящего от различий в поглощении радиации.




Так, в нижний слой (тропосферу) поступают газы с поверхности земли. Тропосфера вмещает два основных газообразующих компонента: азот и кислород. Также этот слой имеет большое количество аэрозолей и водяной пар, поступающий вследствие испарения с поверхности океанов воды.

Далее следует стратосфера, которая имеет сходный с тропосферой состав. Однако здесь количество водяного пара в тысячу раз меньше, а озона в тысячу раз больше.

Кроме того, в состав атмосферы входят различные вещества, которые её загрязняют и имеют вредное влияние на живые организмы. Рассмотрим некоторые из них.

Видео: Атмосфера

1. Сернистый газ поступает в атмосферу при испарении морской воды, эмиссии газов и прочих природных процессов, а также при сгорании топлива. Здесь он вступает в реакцию с водяным паром и образует серную кислоту.

2. Оксид углерода образуется в результате сгорания древесины, топлива и табака, а также при работе двигателя внутреннего сгорания.



3. ЛОС (изопрен, терпен и метан) образуются из-за деятельности химических заводов, ТЭС, а также при испарении влаги на рисовых плантациях или болотах.

4. Оксид (диоксид) азота образуется при недостатке кислорода в результате сгорания топлива, а также при большом количестве выхлопных газов и выбросов на ТЭС.

5. Фотохимические окислители (ПАН, формальдегид и озон) образуются в результате химических реакций, проходящих с участием солнечной радиации.

Таким образом, в состав атмосферы земли входит большое количество различных элементов и веществ. Некоторые из них являются незаменимыми для поддержания жизнедеятельности организмов на планете, иные играют для них пагубную роль, способствуя их уничтожению. Именно поэтому необходимо следить за тем, чтобы в атмосферу не поступало большого количества вредных веществ, которые её постепенно разрушают.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Состав атмосферы