Загрязнение биосферы

Видео: Глобальное загрязнение биосферы. Петросян В.С.

В числе важнейших проблем человечества, с которыми ему приходится все чаще сталкиваться в начале 21 века, продолжает нарастать такая, как загрязнение биосферы. Она входит в перечень всего комплекса глобальных проблем человечества, которые рассматриваются современной наукой как такие, которые способны к саморазвитию, самовоспроизводству во все больших масштабах, и преодолеть которые, можно только путем объединения усилий всего человечества.

Производственно-хозяйственная деятельность стран начинает оказывать такое влияние на биосферу Земли, что на данном этапе возникла реальная угроза не только, собственно, чистоте природного окружения, но и возникли условия для ее физико-биологического перерождения. Проявляется это, прежде всего, в нарушении биоценоза – равновесного состояния природной среды, при котором она еще в состоянии использовать внутренние ресурсы поддержания существования на необходимом химико-биологическом уровне. Смещение биоценоза, происходящее под воздействием такого явления, как загрязнение биосферы, непосредственно ведет к утрате способности саморегуляции, которая обеспечивает минимизацию потерь от разного рода природных катастроф и негативных последствий человеческого хозяйствования в природном окружении.

В некоторых случаях, можно уже сейчас вести речь о достижении, или даже превышении, всех допустимых пределов, при которых биологическая среда способна обеспечивать свое устойчивое существование. Проблема состоит еще и в том, что человечество и наука, еще очень слабо знают эти самые пределы устойчивости, которые формулируются, главным образом, на основе эмпирики. Тем не менее, в некоторых регионах планеты уже сейчас наблюдаются необратимые процессы деградации природной среды и биосферы в целом. Можно перечислить некоторые из наиболее «звучащих» проблем, к которым непосредственно привело загрязнение биосферы.

Видео: Антропогенное загрязнение биосферы и охрана окружающей среды




«Парниковый эффект» - это явление связано с повышением температуры в северных широтах Земли, так, например, ученые заявляют, что величина этого повышения за последние тридцать лет составила примерно 0,7 градуса. Этот температурный рост обусловлен увеличением количества диоксида углерода и других аэрозольных соединений в атмосфере планеты. Как результат – сверхнормальное поглощение воздухом той энергии, которая выделяется Земле Солнцем. Этот эффект действительно представляет собой глобальные проблемы биосферы, потому что его источником являются энергоресурсные предприятия – ТЭЦ, АЭС, и, даже ГЭС, хотя до недавнего времени было принято считать «энергию воды» экологически чистой.

Такой же, поистине «космической» проблемой выступает и уменьшение озонового слоя. Этот защитный экран, по своей физической природе, является пульсирующим, то есть меняющим свою величину под влиянием ряда факторов. Однако в последние десятилетия в комплексе факторов все более заметную роль стали играть факторы, отнюдь не космического характера, а сугубо земные и совсем не позитивные. Речь идет о чрезмерном использовании в производстве и быту хлорфторуглеводородов (фреонов), которые активно разрушают озон. Подписанные на международном уровне соглашения по сохранению озонового слоя, пока, к сожалению, желаемого эффекта не имеют, по-прежнему продолжается загрязнение биосферы этими продуктами.



Важной экопроблемой является массовое уничтожение лесов, которые играют ведущую роль в поддержании устойчивости биоценоза по всей планете. Огромные лесные массивы могут вполне выступать в качестве главного поставщика кислорода на территории, расположенные за десятки тысяч километров от них. Они способны поглощать атмосферные загрязнения, обеспечивать защиту почв от эрозии, способствовать нормальному течению рек, регулировать круговорот кислорода и углерода в природном окружении.

Широкий резонанс в мире вызывают и проблемы биосферы, вызываемые собственно «грязной» производственно-хозяйственной деятельностью людей.

Видео: Презентация на тему Загрязнение окружающей среды

Как подчеркивалось, в результате загрязнения почв, лесов, вод, воздуха, во всех этих средах начинаются процессы необратимого характера, а потому их разрешение должно рассматриваться всем человечеством в качестве насущной задачи, которую необходимо решать уже сегодня.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Загрязнение биосферы