Экологический кризис

Видео: Тайные знаки. Апокалипсис. Экологический кризис.

Экологический кризис планетарного масштаба – миф или реальность? Проблемы с экологией возникают, время от времени, уже много веков подряд, с каждым разом становясь все более угрожающими. Но со второй половины девятнадцатого столетия, благодаря тотальной индустриализации общества, они обострились многократно. За последнюю сотню лет около двух третей всех лесов, произраставших на нашей планете, было вырублено, около четверти плодородных земель пришло в непригодное состояние. А в наши дни, благодаря бесхозяйственной деятельности огромных агрохолдингов, выращивающих по несколько лет подряд на одном месте такие истощающие землю культуры, как кукуруза, и вытравливающих, без разбору, поля крестьян и окрестные леса, этот процесс значительно ускорилс,.

Видео: Юта. США Экологический кризис зимой.

Каждые десять лет мир теряет по семь процентов площади плодородных почв. С полей нашей планеты ежегодно выносится до двадцати шести миллиардов тонн плодородного слоя. Налицо все признаки того, что наступает глобальный экологический кризис. Такой характер данная проблема приобрела по сути уже с конца пятидесятых-начала шестидесятых годов прошлого, двадцатого столетия.




Современный экологический кризис развивается стремительными темпами в каждой стране мира, на каждом континенте. Масштаб воздействия человечества на природу настолько велик, что появилась реальная угроза разбалансировки больших биогеоценозов, что может привести в будущем к серьёзным проблемам как для видового разнообразия природы, так и для существования человечества в таком виде, к какому мы привыкли в последнее время. По сути, экологический кризис означает переход всего человечества на новый уровень зависимости его от постепенно, но неуклонно беднеющей окружающей природы.

Видео: Экологический Кризис (Запрещённое видео!)

Как же будут предположительно разворачиваться события в ближайшем будущем?



Традиционные направления, по которым развивается экологический кризис:

Видео: Экологический кризис и гибель мира

  1. Выведение все большей площади земель из сельскохозяйственного землепользования по причине значительного злоупотребления химическими удобрениями, водной и ветряной эрозии и засоленности почв.
  2. Возрастающее химическое воздействие на воду, продукты животноводства и растениеводства, саму среду, в которой обитает человек, уничтожение лесов и тому подобное – все это не может не сказаться на здоровье, да и самой жизни человека, не говоря уже о прямой угрозе утраты способности к самовоспроизводству окружающей природной среды.
  3. Увеличение выбросов в атмосферу различных загрязнителей – сотен тысяч тонн сернистого ангидрида, углеводородов, окиси углерода и тому подобного. Эти вещества постепенно уничтожают защитный озоновый слой вокруг планеты, а перспективы ликвидации этого слоя непредсказуемы.
  4. Значительные площади земли превращаются в свалки бытовых и промышленных отходов, а значит, не только уменьшается площадь земель, пригодных для сельского хозяйства, но и образуются очаги повышенной опасности химического загрязнения и почв, и атмосферы, и подземных вод.
  5. Строятся все новые АЭС. И хотя их создатели уверяют людей в безопасности своих детищ, но сценарий развития событий на таком объекте мы уже видели на примере чернобыльской катастрофы. Погибло много людей, два города полностью опустели, леса, воды, земли заражены радиоактивными изотопами, радиационные дожди выпали на села и города, расположенные за тысячи километров от места аварии.

Усугубляют экологический кризис и локальные военные конфликты. Лаос, Афганистан, Кампучия, Вьетнам, Центральная Америка, Африка - в результате этих войн выжжены гигантские пространства лесов, которые веками стояли нетронутыми, тысячи военных кораблей, тренируясь и воюя, сбросили в океан множество разнообразных боеприпасов и слили огромное количество нефтепродуктов. Человечеству нужно срочно пересмотреть свое отношение к природе, иначе её ответ будет всесокрушающим и сметет с лица Земли большинство людей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экологический кризис