Влияют ли пятна на Солнце на возникновение пигментных пятен на коже

О том, что на нашем светиле время от времени появляются темные узоры, говорит народная поговорка, выражающая мнение, что в мире нет никого и ничего совершенного: «И на Солнце бывают пятна». Такие явления наблюдались давно и невооруженным глазом, и об этом свидетельствуют летописи. Например, русские хроники упоминают, что пятна на Солнце виднелись «ако гвозди». И правда, если наблюдать за главной звездой нашей системы через закопченное стекло, можно увидеть несколько точек, иногда собирающихся в фигуры большего или меньшего размера. Что это за явление, и какое влияние оно имеет для жителей Земли?

Видео: Как избавиться от пигментных пятен?

Прежде всего, нужно сказать, что для того, чтобы увидеть без телескопа пятна на Солнце, они должны иметь диаметр не меньше ста тысяч километров, что в несколько десятков раз превышает размеры нашей планеты. И понятно, что такой громадный катаклизм не может пройти незамеченным на Земле, ведь жизнь на нашей планете целиком и полностью зависит от солнечной энергии. Так что же происходит там, на огненной поверхности, за миллионы километров отсюда? Этим вопросом задавались люди и раньше. Галилео Галилей зарисовал наблюдаемые темные точки, и отметил, что они неоднородны. Они состоят как бы из черного ядра (Галилей назвал это тенью) и полутемной окружности (полутени).




Гениальный ученый одним из первых отметил, что пятна на Солнце наблюдаются не равномерно повсюду, а на его средних широтах. Они как будто зарождаются на полюсах, а потом «сползают» к экватору, но никогда не достигают его. В 1841 году ученые заключили, что такая «пятнистость» светила имеет свою периодичность – примерно 11 лет. Сначала появляются редкие, разрозненные, небольшие точки, потом их становится все больше, они скапливаются в группы, в которой возникают две гигантских темных поверхности - на восточной и западной окраине группы. Изучив в ХХ веке полярность этих явлений, ученые пришли к выводу, что они – как два противоположных полюса магнита.

Почему появляется пятно на Солнце? Астрологи связывают этот феномен с повышением активности магнитного поля звезды (она, кстати, также имеет периодичность в 11 лет). Усиленная циркуляция солнечной плазмы, частые выбросы протуберанцев порождают процесс возникновения магнитных полей. Это, в свою очередь, приводит к тому, что в определенном месте температура вещества падает на полторы тысячи градусов по сравнению с окружающей поверхностью фотосферы. Поскольку излучение в более «холодном» месте слабеет, наш глаз воспринимает этот участок как темное пятно.



Играют ли какую-то роль возникающие и пропадающие темные точки на солнечном диске на обыденное течение жизни на Земле? Сами по себе, наверное, нет. Но поскольку пятна на Солнце свидетельствуют о возрастающей активности звезды, они служат как бы «штормовым предупреждением» нам, людям. Магнитные бури и усиленный поток частиц влияют не только на повышение кровяного давления, что чревато для гипертоников, не только усиливают риск сердечно-сосудистых приступов у тех, кто к ним предрасположен, но и приводят к головной боли и чувству непонятной усталости вполне здоровых людей. Мало того, солнечная активность способна даже препятствовать работе трансляционных вышек, связи летчиков с наземными диспетчерами и нарушать мобильную связь.

А вот пигментные пятна от солнца зависят очень опосредованно. Кожный элемент, ответственный за выработку меланина и потемнение кожи (в виде общего загара или в виде темной точки), вырабатывается под воздействием ультрафиолетового излучения. Чем больше этих лучей мы поглощаем, тем больше меланина вырабатывает кожа. Но наше облучение УФ-волнами зависит, скорее, не от солнца, а от защиты Земли атмосферным слоем. Пресловутая озоновая дыра – следствие нашего халатного отношения к экологии – истончает защитный слой атмосферы, поэтому усиливается облучение ультрафиолетом. Также имеют значение сезонные колебания температуры атмосферы. Например, весной (май – июнь) верхние слои еще не прогреты, а солнце поднимается уже высоко. Поэтому майский загар – самый опасный: он может привести к появлению нежелательных пятен и солнечных ожогов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Влияют ли пятна на Солнце на возникновение пигментных пятен на коже