Солнечная активность

Видео: Солнечная активность Что ожидать от Солнца в ближайшем будущем

Солнечная активность – комплекс явлений, возникающих периодически в атмосфере Солнца. Их проявление тесно связано с магнитными характеристиками плазмы звезды.

Видео: Наука 2.0. Солнечная активность [Угрозы совр. мира].avi.webm

Солнечная активность в какой-либо зоне начинается с повышения магнитного потока в отдельном участке фотосферы. После этого в соответствующих зонах хромосферы отмечается увеличение яркости в линиях кальция и водорода. Эти зоны называются флоккулами. Приблизительно в тех же участках фотосферы, но несколько глубже, отмечается также усиление яркости в видимом (белом) свете. Эти зоны называют факелами.

Увеличение энергии, которая выделяется в зоне флоккула и факела, является результатом усилившейся напряженности магнитного поля.

Видео: Солнечная активность

Впоследствии солнечная активность сопровождается формированием пятен. Они образуются по истечении одного-двух дней после образования флоккула (в форме пор - небольших черных точек). Многие из флоккулов исчезают. Однако некоторые из них в течение двух-трех дней переходят в темные крупные формирования.

Типичные размеры пятна находятся в пределах нескольких десятков тысяч километров. В структуре пятна присутствует темная центральная часть (тень) и волокнистая (полутень).




Важнейшей особенностью солнечных пятен считается наличие в них мощных магнитных полей. В области тени они (поля) достигают напряженности порядка нескольких тысяч экстред.

Пятна в целом представлены выходящими в фотосферу трубками силовых линий, заполняющих целиком несколько (или одну) ячеек сетки хромосферы. Верхняя часть у трубки имеет расширение. В нем силовые линии расходятся. Таким образом, вокруг тени они принимают направление, приближенное к горизонтальному.

В полное общее давление пятна включено давление в магнитном поле. Вместе с этим суммарный показатель уравновешивается степенью давления окружающей фотосферы. При этом магнитное поле способствует подавлению конвективных движений газа, посредством которых энергия переносится из глубины вверх.

В результате температура в области пятна меньше окружающей температуры приблизительно на 1000 К. Таким образом, пятно представляет собой скованную магнитным полем охлажденную яму в фотосфере.

Чаще возникают группы таких ям. При этом выделяются два пятна. Одно (меньшего размера) расположено на востоке, другое (побольше) находится на западе. Между ними и вокруг них часто возникает множество других мелких ям. Группу пятен называют биполярной. Это связано с тем, что у двух больших ям отмечается всегда противоположная полярность в магнитном поле.



Самым мощным проявлением фотосферы считаются вспышки. По своей сути они представляют взрывы, спровоцированные внезапным сжатием в плазме. Этот процесс (сжатия) развивается при воздействии давления магнитного поля. В результате формируется длинная плазменная лента (или жгут).

Видео: Владимир Левченко-Солнечная активность и цены на нефть.Циклы

Грандиозными формированиями в атмосфере Солнца являются протуберанцы. Эти относительно плотные газовые облака возникают в короне или выбрасываются в нее из хромосферы. Типичный протуберанец представляет собой гигантского размера светящуюся арку. Состоит это образование из вещества более плотного и холодного, нежели окружающая хромосфера.

Следует отметить, что общая солнечная активность, которая характеризуется количеством и силой проявления в центрах, периодически претерпевает изменения. Для оценки уровня применяется наиболее простой и ранее всех введенный способ – числа Вольфа.

Время, когда число центров активности самое большое, называется максимумом. Если их (центров активности) почти или вовсе нет – минимумом. Возникают так называемые циклы солнечной активности. Максимумы и минимумы чередуются с периодичностью (в среднем) одиннадцать лет.

Влияние солнечной активности на человека и других живых существ активно изучалось многими учеными. Огромный вклад внес А. Л. Чижевский. Использовав достаточно обширный материал, ученый показал определенную взаимосвязь между наиболее крупными и смертоносными эпидемиями и максимумами солнечной активности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Солнечная активность