Гуманистическая психология и ее роль в формировании здоровой личности

Гуманистический подход в психологиипоявился в научном обращении в тридцатые годы ХХ века в качестве альтернативного модным на то время психоанализу и теории бихевиоризма. Его основатели, Эрих Фромм, Карл Роджерс, Виктор Франкл и Гарольд Маслоу, во многом отталкиваясь от основных положений фрейдизма, все же основываются на целостности человеческой личности в процессе ее становления. Психологи и философы взяли за отправную точку своей теории комплексный синтез всех наук о людях. Это новое научное течение в психологии получило большое признание в середине прошлого столетия, что в какой-то мере было обусловлено развитием демократии в цивилизованных странах и повышением статуса свободной личности в жизни общества.

Видео: Возрастная психология. Развитие идентичности по Эрику Эриксону.

Гуманистическая психологияпредполагает комплексное изучение внутреннего мира человека и находит свое применение не только в психиатрии, но и в педагогике, философии, культурологии и даже политологии. Это учение (его называют еще экзистенциально-гуманистическим) – наиболее перспективное направление в педагогической практике, поскольку оно основано на уважении к каждой личности, на бережном отношении к ее внутреннему миру. Тем самым воспитывается ответное восприятие мировоззрения и уважение к ценностям других.




Это учение имеет и своих противников. Некоторые ученые утверждают, что гуманистическое направление в психологиисбрасывает со счетов биологическую сущность человека и не принимает во внимание его индивидуалистических стремлений к власти и обладанию жизненными ресурсами. Другая группа специалистов считает, что отношение к каждой личности как к цели, а не как к средству, которое пытается привить детям гуманистическая педагогика, – слишком высокая планка в обществе, где важен успех, определенный социальный статус. Утверждается, что она культивирует черты интроверта, хотя для современной жизни более важны качества экстраверта.

Видео: Семинар по ИСКОННОЙ ПСИХОЛОГИИ АЛЛАТРА. Уфа

Общество, пережившее за короткий срок две мировые войны, оказалось неготовым ответить на проблемы, касающиеся глубинной сути человеческой души. Самоотверженная доброта и безумное насилие, кровопролитие и героизм, которые нашли проявление во время этих войн, поставили новые вопросы о человеке и его внутреннем мире. Это усугубилось крушением оптимистической веры в социальный прогресс, разрывом традиционным связей и все большим отчуждением в индустриальном обществе, которое писатель Герман Гессе метко назвал «фельетонной эпохой». В этом смысле гуманистическая психология, наперекор действующему в обществе стимулу «внешнего успеха», практикует сочувственный, понимающий, сопереживающий подход к повседневному бытию личности.



Насколько высока эта планка? Ведь само слово «гуманизм» происходит от слова «homo» – человек. Гуманность не есть нечто чуждое поведению людей, она не вступает в конфликт с биологическими стремлениями особи и личности не нужно «переступать через себя», чтобы проявить милосердие, выявить нежность и любовь, оказать заботу. Наоборот, эти действия часто исходят из глубинных пластов нашей сущности – утверждает гуманистическая психология.Выявление и культивирование этих качеств, несомненно, присущих нам с самого рождения уже по одному только факту принадлежности к виду гомо сапиенс, и лежит в основе гуманистического подхода в педагогике.

Видео: Уроки психологии

«Человечность» в поведенческих установках вовсе не является далеким и невыполнимым моральным императивом, который навязывается нам «сверху», но наоборот, она и есть нашим наиболее естественным поведением. Это необычайно тонкая, но и прочная установка личности на трепетное отношение к своему внутреннему миру. Дело психолога – выявить эти благородные движения души, даже если видимыми проявлениями жизни человека являются лишь злые поступки, развить эти природные качества и привить трепетное отношение к личности другого, к его суверенному «я».Гуманистическая психологияпомогает гармонизировать наш внутренний мир, преодолеть пропасть отчуждения, пережить рухнувшие жизненные ценности, ответить на вопросы «Кто я в этом мире?» и «К чему я стремлюсь? Для чего живу?».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гуманистическая психология и ее роль в формировании здоровой личности