Аналитический учет запасов

Видео: Аналитический учет запасов

Практически на любом предприятии есть производственные запасы, которые требуют постоянного контроля. Аналитический учет таких материальных ценностей ведется разными методами. Бухгалтеры чаще всего применяют количественно-суммовой и сальдовый метод.

Видео: 1С Управление фирмой

Аналитический учет – это целая система определенных бухгалтерских записей, которая дает детальные данные о движении всех хозяйственных средств. Она предназначена для оперативного руководства производством, составления бухгалтерской и финансовой отчетности. Аналитический учет осуществляется отдельно по всем синтетическим счетам.

Учет при помощи количественно-суммового метода можно осуществлять двумя вариантами:

Видео: аналитический учет кредитов и займов




1. В первом случае на все виды материальных ценностей открывают карточки, в которых осуществляется аналитический учет. Они практически идентичны обычным карточкам, на которых ведется складской учет, но остатки в них выводятся не только в количественных, но и в стоимостных показателях. Записи в них производятся исключительно на основании расходных и приходных бухгалтерских документов. Карточки хранят согласно номенклатурным номерам. Выводятся остатки, приход/расход всех материальных ценностей на начало каждого месяца. Также ежемесячно составляют сортовые оборотные ведомости, в которых подсчитывается количество и стоимость производственных запасов.

Итогово-суммовые сведения сверяются с соответствующими показателями синтетического учета. Все натуральные показатели сверяют с данными складского учета. Существенным недостатком такого учета является дублирование данных. Такой вариант учета применяется, как правило, на предприятиях, у которых довольно ограниченная номенклатура.

2. Во втором случае в бухгалтерии учетные карточки не ведут. Количественно-суммовые ведомости составляют непосредственно по первичным документам, указывая номенклатурные номера, виды и группы материалов по всем цехам по отдельности. Все суммовые итоги постоянно сверяются с итогами синтетического учета. Все натуральные показатели сверяют по отдельным номенклатурным номерам, указанным в карточках учета складского.

Аналитический учет по этому варианту также считается условным. Подавляющее большинство предприятий используют сальдовый метод учета запасов, который обеспечивает общность складского, оперативного и бухгалтерского учета. При таком методе складской учет производится в натуральном выражении, а бухгалтеры ведут аналитический учет по каждому складу отдельно в разрезе разных групп материалов.

Видео: Аналитические и синтетические счета: что это?



Контроль над правильностью учета ведет бухгалтерия. Она систематически сверяет правильность оформления документов и своевременность записей. Остатки материалов выводятся в соответственных графах карточек складского учета и заверяются подписью бухгалтера. Количественные остатки в конце месяца переносят материально-ответственными работниками в ведомости учета остатков – сальдовую книгу.

Аналитический учет материалов требует постоянного контроля, поэтому только после проверки остатков производится таксировка всех производственных запасов по их ценам. Таким образом, получаются данные о стоимости каждой группы материальных ценностей и общих итогов по всем складам.

Аналитический учет запасов осуществляется в регистрах учета их движения: накопительных приходно-расходных и оборотных ведомостях (в стоимостном выражении). Ведомости ведут по всем складам в разрезе групп материальных ценностей и субсчетов. В конце месяца их используются при составлении групповых ведомостей по складу. Достоверность и правильность осуществления складского учета проверяют путем сравнивания стоимостных итогов каждой группы материалов, указанных в сальдовой книге с имеющимися аналитическими остатками оборотной ведомости по группе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аналитический учет запасов