Этапы эволюции человека

Эволюция человека всегда интересовала людей. Они уже на протяжении многих десятков и даже сотен лет изучают теорию происхождения жизни на Земле. Предположений по этому поводу много. Наиболее популярной версией считается та, которая описывает происхождение людей от человекоподобных обезьян и этапы эволюции человека.

Видео: Этапы развития человека, часть 1

Еще в древности появилось две точки зрения относительно этого вопроса. Первая теория носит название абиогенеза. Она утверждает, что существует возможность возникновения живого из неживого. Другая теория подразумевает невозможность самостоятельного зарождения жизни. Появлялись и другие варианты: например, сотворение жизни на Земле Богом. Рассмотрим более досконально основные этапы эволюции человека.

Человек давно пытался изучить свою родословную. Это нашло отражение в легендах, сказаниях, былинах практически всех племен и народностей.

Только в 1859 году вышла книга Ч. Дарвина, в которой описывалось происхождение видов в связи с естественным отбором. Она произвела сенсацию и вызвала большой интерес. Многие осуждали его теорию, критиковали и высмеивали. Но люди, близкие к науке, восхищались этим творением.

Эта книга описывала естественное происхождение человека. Там же приводились и доказательства, основанные на научных знаниях. В них говорилось о связи человека и млекопитающих на генетическом уровне. Со временем у Дарвина появились последователи, которые стали изучать этапы эволюции человека.




Человек и некоторые позвоночные животные имеют общие черты строения. Например, особенности нервной системы, скелета, пищеварения, дыхания и кровообращения. Наиболее ярко родство проявляется при рассмотрении развития эмбриона.

Особыми признаками являются рудименты и атавизмы. Они присутствуют в организме человека в большом количестве, но являются бесполезными. Это наследие, оставшееся от животных предков. Если рассматривать человека с точки зрения биологии, то это млекопитающее из подотряда высших, относящееся к приматам. Однако люди – существа разумные. Наибольшее сходство просматривается у людей с человекообразными обезьянами, отличие между которыми состоит в способности трудиться и применять орудия труда.

Этапы эволюции человека включают период, когда происходил естественный отбор особей, способных к деятельности с использованием орудий. Далее произошел переход от применения к изготовлению предметов труда. Это был естественный отбор, происходящий в результате эволюции. Употребление пищи, приготовленной с использованием огня, уменьшило нагрузку на систему пищеварения. Постепенно она претерпела некоторые изменения (стал короче кишечник).

Различают три этапа эволюции человека.



1. Появление рода Homo, первым существом которого был австралопитек. Это этап биологической революции.

2. Далее следует следующий этап эволюции этого рода. Он длится до того, как начался современный этап эволюции человека. Здесь на этот процесс оказывали воздействие не только биологические факторы, а и социальные. Среди представителей этого времени можно выделить питекантропа, гейдельбергских людей, синантропа и неандертальцев.

Видео: С.Н. Лазарев | Пять этапов развития человека

3. Последним этапом считается эволюция современного человека. Здесь наибольшее влияние оказывают социальные аспекты существования.

Первые следы деятельности человека с применением орудий труда найдены в период 2,5 – 2,8 млн. лет назад. Известно также, что многие популяции людей не сменяли друг друга в результате эволюции. Они существовали одновременно и исчезали в результате борьбы за выживание.

Человек – это разумное существо, имеющее одновременно биологические и социальные признаки. Это и отличает его от других существ, обитающих на планете.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Этапы эволюции человека