Влияние радиации на организм человека и способы противодействия

Нас постоянно окружает множество различных излучений, который в той или иной мере оказывают влияние на организм. Учёные по-разному высказываются о последствиях этого явления, хотя также стоит отметить тот факт, что производители бытовой техники и другой электроники постоянно работают над снижением уровня воздействия.

Наибольшую опасность вызывает радиация - излучение в некоторой степени не только опасное, но и таинственное. Именно ему приписывают различные свойства по изменению особенностей организма, в большинстве своём негативных. Влияние радиации на организм человека продолжает изучаться. Объясняется это тем, что различные проблемы со здоровьем или разнообразными отклонениями приписывают чаще всего именно радиоактивному излучению.

Основная опасность заключается в том, что она невидима и никак не ощущается без специальных приборов. Человек не сможет почувствовать, что он находится под облучением, до тех самых пор пока влияние радиации на организм человека не начнёт проявляться в полной мере.

Особенности воздействия на человека

Условно можно разделить влияние радиации на организм человека на два вида:

  • Соматическое.
  • Генетическое.



В первом случае речь идёт о непосредственном телесном воздействии, т.е. влияние радиации на организм человека проявляется в непосредственных изменениях и отклонениях. Однако излучение в той или иной степени повреждает генетический аппарат, что проявляется в последующих поколениях. Некоторые говорят, что второй тип воздействия гораздо более опасный, и это становится причиной общего ухудшения здоровья нации и общества. Ведь каждое последующее поколение получает некоторые генетические отклонения, и они постоянно накапливаются как снежный ком.

Проявление соматических эффектов

В самом начале влияние радиации на человека проявляется в виде соматических эффектов. Можно выделить несколько основных видов:

  • Лучевая болезнь.
  • Лейкозы.
  • Разнообразные опухоли.
  • Локальные лучевые поражения.

Излучение, воздействуя на клетки человеческого организма, вызывает различные химические и физические процессы. Наиболее опасно в данном случае бета-излучение, так как оно обладает сильным проникающим свойством. Альфа-частицы имеют небольшую плотность и очень сильно разрушают слизистую оболочку. В результате клетки теряют свою целостность, происходит ионизация, а это становится причиной нарушения их нормальной жизнедеятельности.

Разновидности источников радиации в окружающей среде



Большую часть излучения человек получает естественным путём. Избежать этого совершенно невозможно. К источникам следует отнести солнце, разнообразные космические источники и прочее, также на поверхности Земли и в её коре находится множество радиоактивных ископаемых.

Воздействие радиации на организм человека происходит по трём основным причинам:

  • Вдыхание загрязнённого воздуха.
  • Употребление заражённой пищи.
  • Воздействия радиации на открытые раны.

Заражение через вдыхание воздуха, содержащего радиоактивные изотопы, наиболее опасно, так как в результате вентилирования лёгких они быстро разносятся по всему организму. Однако в любом из этих случаев эти вещества через несколько минут попадают в кровь человека. Если больше воздействия не было, то концентрация опасных веществ сокращается через 15-20 суток. Хотя некоторые виды изотопов живут гораздо дольше.

На первой стадии происходит ионизация клеток, что проявляется в виде лучевой болезни. Далее радиация провоцирует различные химические реакции с участием белков, различных аминокислот, воды и т.д.

Всё это приводит к крайне негативным изменениям в организме, которые зависят от длительности и силы воздействия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Влияние радиации на организм человека и способы противодействия